Нам нужен РОСТ!

24 августа 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Информация к размышлению, Политика

Ваш отзыв
865 просм., 1 - за сегодня


Виктор Сиднев, мэр наукограда Троицк с 2003-го по 2011 г., член Генерального совета Партии Роста, кандидат от Партии Роста по 202 одномандатному округу, второй номер московского регионального списка партии на выборах в Госдуму 2016 г.

В 1991 г. (еще до путча) троицкий Совет депутатов по инициативе Геннадия Лебедева принял историческое решение. Он предоставил предприятиям малого и среднего бизнеса право регистрироваться на территории города по адресу городского Совета, значительно упростив процедуру регистрации и на 30% сократив норматив налоговых отчислений в местный бюджет.

Это простое решение привело тогда к удивительным результатам. В следующие два года в Троицке зарегистрировалось около шести тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, и сборы в местный бюджет выросли в несколько раз. В те годы бюджетная обеспеченность на одного жителя Троицка в четыре раза превышала среднюю по Московской области и была самой высокой в европейской части страны. И это существенно помогло Троицку пережить самые тяжелые постперестроечные годы. Еще и сегодня значительную часть доходов городского бюджета составляют платежи от тех компаний, которые когда-то пришли в Троицк на волне либеральной экономической политики городского Совета депутатов, а уже потом стали лидерами в своих отраслях промышленности, но так и остались троицкими резидентами на многие годы.

Эта троицкая история убедительно продемонстрировала (пусть и в масштабах небольшого города): если создать предпринимателям условия для ведения бизнеса, то они смогут не только сами заработать, но и обеспечат рабочими местами и бюджетными доходами других.

Сегодня в нашей экономике опять наступили нелегкие времена. И опять, как и в начале 90-х, власть пытается решать свои проблемы за счет беспрецедентного увеличения давления на бизнес. В 2015 г. по итогам доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова президент Путин озвучил ужасающие цифры. В том году против предпринимателей было возбуждено более 250 тыс. уголовных дел, из которых до суда дошли лишь 15%. При этом большинство бизнесов, попавших под уголовное преследование, были уничтожены, а страна потеряла более миллиона рабочих мест. 18 июля состоялась очередная встреча Бориса Титова с президентом, на которой он рассказал, что число уголовных дел против предпринимателей в этом году выросло еще на 25%. Курс на удушение тех, кто готов своими руками выводить страну из кризиса, продолжается.

Председатель партии «Единая Россия» (он же председатель правительства Российской Федерации), посоветовав пенсионерам «держаться без денег», а учителям – «идти в бизнес, чтобы заработать», расписался в полной неспособности правящей партии решать сложные экономические проблемы, стоящие перед страной. На встрече с президентом 18 июля 2016 г. председатель Партии Роста Борис Титов представил альтернативную программу развития российской экономки, которая получила название «Экономика Роста». Программа основана на идеях развития предпринимательской инициативы, реальной, а не мнимой, конкуренции, стимулирования притока высокотехнологичных инвестиций в промышленный и аграрный сектора, эффективной социальной политики. По итогам встречи президент поручил в кратчайшие сроки подготовить экономическую программу на основе предложений Партии Роста и представить ее до конца года.

В следующем году Троицку-городу – 40 лет, а Троицку-наукограду – всего 10. Мы молоды, и нам не всё равно, как город и страна будут развиваться в следующие десятилетия. Нам нужна своя Экономика Роста! И это не рост населения (к 2025 г. население Троицка достигнет 80 тыс. чел.), а, прежде всего, рост числа и качества высококвалифицированных рабочих мест, которые позволят нам и нашим детям реализовать себя, заниматься любимым делом, получать достойную зарплату. Инерционный сценарий развития города, описанный в «Стратегии развития наукограда Троицк до 2032 г.», подразумевает сокращение числа научных работников и высококвалифицированных рабочих мест в городе. Рабочие места по этому сценарию будут создаваться в городе, но не в науке и инновациях, а в строительстве и торговле. В такой ситуации наукограду грозит быстрая потеря идентичности, превращение его в спальный район с не самым высоким уровнем жизни. Единственный способ уйти от этого сценария — стратегия РОСТА, стратегия развития науки и образования в городе, создание новых инновационных малых и средних компаний, реализующих бизнес-проекты на основе разработок наших ученых.

В 1991 г. Троицк сумел найти и реализовать правильное решение. Это позволило мобилизовать на территории города творческий потенциал тысяч и тысяч людей и обеспечить развитие наукограда на целые десятилетия вперед. Через четверть века выбор опять за нами.

Выбирайте РОСТ!

* * *

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, второй номер в федеральном списке Партии Роста на выборах в Государственную Думу 2016 г.

Мы предлагаем обществу социально-экономическую альтернативу существующему порядку. Наша программа – это социальные лифты для всех, а не для избранных. Наш курс – это экономика знаний. Вкладывая в развитие человека, мы добиваемся не только социальных результатов – мы даем стране экономическую перспективу, которой она сейчас лишена. Рост экономики – это рост благосостояния граждан.

 

Дмитрий Потапенко, предприниматель, третий номер в федеральном списке Партии Роста на выборах в Государственную Думу 2016 г.

Предпринимателей душат миллионы проверок и сотни тысяч уголовных дел ежегодно. Даже Путин признал, что большинство из них – это про «отжать бизнес». Наша задача – обратить этот процесс. Вместо удушения бизнеса – предоставить ему свободу. Это даст стране новые рабочие места, качественные товары и услуги, возможность свободно вздохнуть и построить свое будущее миллионам людей.

Я хочу использовать шанс. Это нормальный человеческий подход, когда у вас есть вероятность выигрыша в три процента против девяноста семи. Но всё равно шанс выиграть остается, причем для всей страны, всей экономики. Никто не ждет, что сейчас мы победим с первого раза и с разгромным счетом. Сейчас мы претенденты лишь на то, чтобы поработать и, возможно, сильно проиграть. Но в будущем от нашей работы может быть большая польза, когда появится критическая масса экономически активных сограждан, думающих людей. И они будут думать не о том, как пожрать сегодня, а как жить их внукам и правнукам, какая достанется Россия их праправнукам.

 

Ирина Хакамада, политик, лидер московского регионального списка Партии Роста на выборах в Госдуму 2016 г.

Я дошла до отчаяния, потому что  зарабатываю деньги сама, и поняла, что если экономическая модель управления будет такой и продолжит опираться только на крупняк и госкорпорации и связанный с собственностью политический класс, то мне что, надо из страны бежать? А я не хочу. У меня, во-первых, не тот возраст, во-вторых, я здесь успешная, у меня здесь все дети, у меня никто там нигде за границами не живет, никакой недвижимости там нет. Поэтому почему я должна?

Особенно меня взбесила тотальная стройка в Москве: дым коромыслом, ходить невозможно, жить невозможно. Киосков не осталось. Негде газету купить. Живой город – это не просто широкие и пустые улицы. Малый бизнес – это способ вдохнуть душу в красивый, но холодный город. И мы будем его защищать!

Потом я услышала, что арестовали бедного музыканта в центре, суд оштрафовал его на 10 тыс.руб. Сейчас арестовали второго, третьего. Отнимают инструменты. Такое впечатление, что на человека, который не просит ничего у государства, а пытается что-то сделать самостоятельно, не просто плюют, а приносят его в жертву, лишь бы сохранить свои госкорпорации, огромные доходы.

Партия Роста – новое поколение политиков. Две трети – это молодежь и представители очень небольшого бизнеса. И они все очень продвинутые. Им нужен кислород, ответственный и конкурентный доступ к ресурсам. У них его нет.

«Сегодня нам надо заниматься политикой, потому что нам нужна новая экономика: не костная стагнирующая экономика природной ренты, а экономика конкуренции, частной инициативы и миллионов современных рабочих мест»

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, председатель Партии Роста

Стратегия роста, первоочередные задачи:

  • ликвидировать кредитное рабство – 1,5 тыс. руб. долгосрочных и дешевых кредитов для развития по ставке предприятиям не выше 5,5% и не выше 10% по потребительским кредитам;
  • вывести из тени и развить малый бизнес, самозанятых; бесплатные патенты для самозанятых, налоговые каникулы для всех МСП;
  • прекратить административную и уголовную войну против предпринимателей: не больше двух проверок в год, пятилетний мораторий на проверки МСП, административная амнистия;
  • новая индустриализация – пять лет освобождения от налогов для новых промышленных предприятий;
  • снизить тарифы на энергию, газ. Цены на энергоресурсы и сырье внутри страны ниже, чем для экспорта;
  • доступное жилье – ипотека, для нуждающихся – не более 3% годовых, для всех – 10%;
  • соответствующее высшим мировым стандартам, при этом доступное частно-государственное образование и медицинское обслуживание;
  • обуздать рост кадастровой стоимости – кардинальное изменение порядка ее расчета;
  • утвердить правовое государство, независимые, но ответственные суды:

выборы судей всех уровней, суд присяжных по экономическим составам;

  • запретить запреты. Запретить государству чрезмерное вмешательство в частную жизнь граждан;
  • свобода интернета. Поддержка инновационного бизнеса. Поддержка блокчейна и криптовалют;
  • перезагрузка международных отношений, открытость, а не изоляционизм;
  • отменить призыв в армию. Служить – это не обязанность, а профессия.


Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Новомосковскому одномандатному избирательному округу №202 Сиднева Виктора Владимировича

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: