Округ № 39. Список кандидатов сократился до шести

04 августа 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Информация к размышлению

Ваш отзыв
1680 просм., 1 - за сегодня

Список выдвиженцев, зарегистрированных кандидатами в депутаты по округу № 39 (официальные данные с сайта Мосгоризбиркома):

1

Ноздрин Александр Дмитриевич ЛДПР

2

Палеев Антон Рафаэльевич «Единая Россия»

3

Сиднев Виктор Владимирович «Гражданская платформа» сбор подписей

4

Сысоев Дмитрий Ростиславович «Яблоко»

5

Московченко Николай Михайлович «Справедливая Россия»

6

Лябихов Роман Михайлович КПРФ

Послесловие к регистрации, или Зачистка кандидатской поляны

Кто бы объяснил, зачем нужен сбор подписей для регистрации кандидатом? В чем великий смысл этой процедуры?

Один человек, в том числе и лично «кандидат в кандидаты», может собрать совсем немного подписей.

И время ограничено, когда люди, которые могут поставить свою подпись, находятся дома. И ситуация сейчас такая, что не каждый впустит в квартиру незнакомого человека да еще даст ему все паспортные данные. А подписей собрать надо очень много. Так что без помощников не обойтись. Как показал опыт, чтобы собрать 5000—6000 подписей, помогать должно порядка 100 человек.

И вот вопрос – так зачем же собирать эти подписи, если их собирает не тот, кто хочет стать кандидатом в депутаты? Чтобы продемонстрировать, что у него есть волонтеры, которые его любят и уважают и готовы ему помогать? Или что у него есть деньги, чтобы нанять нужное количество людей, которые соберут ему подписи?

И так очевидно, что без денег выборы не выигрываются. Даже порядок затрат понятен из закона – кандидат в депутаты Мосгордумы может иметь избирательный фонд до 20 млн. рублей. Не лучше ли было бы установить пошлину, залог. Вносит человек залог. Выборы проиграл – залог уходит государству (мэрии). Выиграл – можно вернуть, а можно и в этом случае отдать мэрии.

Так зачем эти подписи?

У меня только одно объяснение, которое подтверждается текущей практикой. Правила устанавливаются правящей партией. Ей конкуренты не нужны. А подписи – это заградительный барьер, с помощью которого совсем уж нежелательных людей можно не допустить до выборов. Конечно, всех не «урежешь», кого-то придется пропустить, но постараться обрезать по максимуму можно.

Всего в списке подавших документы в Мосгоризбирком было 467 человек.

От партий – 225 выдвиженцев, которым не надо собирать подписи.  С некоторой натяжкой «Яблоко» можно назвать оппозицией, чьих выдвиженцев пришлось зарегистрировать, так как им не надо было собирать подписи. Парламентские партии давно слились в единомыслии в одно целое.

Остальные  242 выдвиженца должны были собирать подписи в свою поддержку (50 от партий, выдвиженцы которых не освобождены от сбора подписей, и 192 самовыдвиженца). Зарегистрировали кандидатами в депутаты 14 человек от партий и 48 самовыдвиженцев. «Подписной фильтр» пропустил всего 25% желающих. Нет никакого смысла называть конкретные фамилии тех или иных выдвиженцев, которых не пропустил или пропустил «подписной фильтр». «Кандидатскую поляну» зачистили от оппозиции как смогли. Кроме тех двенадцати, которых «Единая Россия» вызвалась поддерживать после праймериз, пропустили всего пятьдесят. Почти по квоте – один на округ.

И по нашему, 39-му округу, прямо такая же статистика. Одному Виктору Сидневу удалось пройти через этот фильтр. А Альбина Куликова, Андрей Митрофанов и Сергей Смирнов сошли с дистанции. Как видим, их судьба неудачников отнюдь не является чем-то выдающимся, скорее — норма.

Сергей Скорбун

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: