Хобби слуг народа

03 октября 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Информация к размышлению

1 отзыв
2448 просм., 1 - за сегодня

Хобби слуг народа

rcmm.ru

Согласно новому регламенту, Мосгордума должна собираться не раз в неделю, а раз в месяц. Кроме того, для половины депутатов это теперь не работа, а хобби. Зарплату будут получать только спикер, его замы и главы профильных комиссий.

Согласен на любую работу

«Если до сих пор депутаты Мосгордумы не могли заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, то теперь они имеют право на любую работу. Исключая госслужбу, – поясняет депутат МГД Антон Палеев. – Парламент теперь не вынуждает человека выбирать между депутатством и остальной работой, не отнимает специалистов у города и страны. Почему, например, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов должен отказываться от своего поста, выиграв выборы в Мосгордуму? Он может приносить пользу и там и здесь.

Что касается количества заседаний, то никто не вправе запретить нам заседать столько, сколько мы сочтём нужным. Если не сможем укладываться в одно заседание за месяц, то будем собираться чаще. И от приёма граждан нас никто не освобождает».

Депутат прошлого созыва МГД, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров высказывается менее оптимистично: «Количеством обязательных заседаний регламент задаёт парламенту стиль работы, степень самоотдачи. Одного раза в месяц достаточно, чтобы принимать законы, поступающие из мэрии. Но вряд ли стоит говорить о значительной инициативности депутатов при таком графике.

Впрочем, у парламентариев высвободится время для встреч с населением. Главное, чтобы они им правильно воспользовались. Насчёт оплаты или неоплаты труда скажу следующее. Да, новый регламент позволяет депутату совмещать парламентскую и другие виды деятельности. Но не принесёт ли одно ущерб другому? Не получится ли так, что депутаты-общественники будут принимать законы, не вникая в суть? Если мы хотим профессиональную Мосгордуму, то труд депутата всё-таки должен оплачиваться».

А президент в курсе

Зарплата депутата МГД, как и других столичных госслужащих, определяется мэрским указомСогласно законодательству, она равняется зарплате министра правительства Москвы и на 40% меньше зарплаты мэра. По сообщениям СМИ, среднемесячный доход столичного парламентария составляет около 465 тыс. рублей. Для сравнения: зарплата президента – 480 тыс. руб., зарплата премьера – 215 тыс. руб., зарплата среднестатистического депутата Госдумы – 230 тыс. рублей.

В Мосгордуме один спикер, три вице-спикера и 19 комиссий. Итого зарплату будут получать 23 депутата из 45. Значит, столица сэкономит на 22 депутатах 10,23 млн. рублей в месяц, или 122,76 млн. рублей в год.Годовой бюджет столицы равен 1,5 трлн. рублей – таким образом, мегаполис сэкономит восемь тысячных процента от своего бюджета. Заметим, что сберечь средства можно и по-другому – за счёт сокращения самих зарплат, а не депутатов, которые её получают.

«Говорить об экономии в данном случае просто смешно. Москве нетрудно прокормить 45 парламентариев, – считает депутат муниципального собрания района Замоскворечье Владимир Кузнецов. – Это палка о двух концах. С одной стороны, большинству депутатов платить просто не за что! Потому что они относятся к своим обязанностям формально. Голосуют по указке мэрии и не приносят своим избирателям никакой пользы. С другой стороны, это нонсенс, когда Мосгордума сама себя лишает зарплаты. Получается, у неё нет никакой самостоятельности. А значит, нет и Мосгордумы как таковой – есть только видимость. Зачем мэрия приняла такое решение? Чтобы депутаты стали ближе к народу? Может, мэру следует начать с себя?

В идеале зарплату стоит платить деятельному и честному депутату, а продажному бездельнику – не стоит. Но для этого парламент должен быть вправе принимать такие решения, а также состоять преимущественно из деятельных и честных. Скажем, мы в нашем муниципальном собрании получаем по 20 тыс. рублей и имеем возможность лишить бездельника зарплаты (оставить эти деньги себе мы не можем, мы можем только вернуть их обратно в бюджет). Но наделять таким правом МГД рискованно. Мэрское большинство отнимет зарплату у оппозиционного меньшинства. Ещё можно пофантазировать том, как было бы здорово, если бы решение о выплате вознаграждений депутатам принимали граждане. Но это утопия. Москвичей очень легко ввести в заблуждение – посмотрите, кого они зачастую выбирают в городской парламент».

Аргумент оппозиции

«Не надо думать, что без зарплаты из городского бюджета депутаты будут менее зависимы от его распорядителя – мэрии. Всё обстоит ровно наоборот, – говорит депутат Мосгордумы позапрошлого созыва, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. – В свою бытность депутатом я чувствовал себя независимым и доставлял сильную головную боль «Единой России» и Лужкову, потому что лишить депутата полагающейся ему зарплаты невозможно. Теперь же мэрия будетдержать депутатов на крючке, выплачивая им деньги через какие-нибудь коммерческие структуры. А если говорить об эмоциональной стороне вопроса, то это просто унижение городского парламента. Депутатов выставили даже не пешками, а насекомыми».

Сергей РЯЗАНОВ

Источник: «Аргументы Недели», № 37 (429), 02.10.2014

Обсуждение

Один отзыв на «Хобби слуг народа»
  1. emw:

    «Он может приносить пользу и там и здесь.»

    Помню в пору молодости в училище из нас готовили специалистов «широкого» профиля. Как-то приехал в гости к моему ротному бывший выпускник и поделился служебными «успехами». После назначения в одну из частей ГСВГ прибыли они — два новоиспеченных офицера к командиру части. После исполнения ритуала представления новый начальник задумчиво почесал седовласую голову и сказал: «Широкий профиль говорите? Всему научены... Так, ну что ж, один пойдет на должность зав.складом, другой — зав.столовой. Извините, больше ничего по статусу вашего образования предложить не могу». Возможно будущим генералам, сдавшим на «отлично» выпускные экзамены училища связи, ничего больше не оставалось, как дисциплинированно ответить «есть».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: