Соратники Прохорова готовы отказаться от битвы за Москву

03 сентября 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Политика

Ваш отзыв
1515 просм., 1 - за сегодня



Кандидаты от «Гражданской платформы» могут бойкотировать выборы в Мосгордуму. Об этом «Газете.Ru» рассказал секретарь московского отделения партии Михаил Вышегородцев. По его словам, против выдвиженцев партий в последний месяц перед голосованием началась настоящая административная война. Политологи полагают, что это может похоронить партийный проект в принципе.

«Эта будет дума по договоренности, — заявил «Газете.Ru» Михаил Вышегородцев, баллотирующийся по 37-му избирательному округу (Гагаринский район). — Я могу назвать 95% тех, кто займет места в МГД. Мы обсуждаем возможность сняться всем, потому что испытываем колоссальное давление со стороны административного ресурса. Мы не хотим легитимизировать такое законодательное собрание, зная, что оно нечестно. Участвовать можно, когда была конкуренция: ты проиграл, но честно. У нас есть дедлайн – восьмое число. Но мы определимся раньше, потому что нельзя тянуть, смысла нет».

<...>

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин не верит в коллективное снятие кандидатов от «Гражданской платформы».

«Не думаю, что партия на это пойдет. Например, в Новой Москве идет Сиднев. У него есть опора в округе: он там был градоначальником Троицка. Ему нет никакого резона сниматься. Поэтому я не уверен, что будет такой демарш. Но, если они на это решатся, это будет снижение легитимности выборов по отдельным округам».

По мнению политолога, бойкот выборов может поставить крест на перспективах партии в столице на выборах в Госдуму в 2016 году.

«Видны индивидуумы – Ярмольник, Сиднев. Партия не видна на этих выборах. Михаил Прохоров ушел, Ирина Прохорова ушла. Партийная идентичность расползается. Если ты отказываешься от борьбы, ты расписываешься в слабости.

В кампании не видно ничего ужасного, чего-то такого, после чего можно сказать: «Так жить нельзя!» Так что до выборов в Госдуму партия может не дожить. Угасание идет не только в Москве, но и по стране в целом».

Макаркин напомнил, что партия не первый раз совершает такую ошибку:

«Они явно промахнулись еще в прошлом году, когда никого не выдвинули на выборы мэра. У Прохорова технически не получалось, но нужно было выставить кого-то еще. Он бы не выиграл, но партия смогла бы провести кампанию. А так избиратель просто развел руками: «Вроде говорили, а где они?»

Сергей Подосенов

Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Полностью: Газета.Ру, 02.09.2014

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: