Депутаты вынесут Положение о ТОСе на слушания

03 июня 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Дела депутатские

Ваш отзыв
1676 просм., 1 - за сегодня


Цели не ясны, задачи не определены

Комитет 02.06.2011

Положение о Территориальном общественном самоуправлении (ТОС) обсуждалось депутатами неоднократно, но, видимо, недостаточно внимательно. Когда такое внимательное обсуждение началось на прошлом заседании Совета, выяснилось, что в тексте много неопределенных понятий, неясностей, а ряд важных моментов вообще не отмечен. К примеру, не сказано главного: каковы цели и задачи этой формы народовластия.

Документ основан на типовом проекте, составленном, надо полагать, специалистами, но ряд моментов в нем представляются неверными, а некоторые – излишними, сказал А.Ю.Плодухин. Довольно непонятна ссылка на Европейскую хартию местного самоуправления, поскольку там говорится просто о муниципальной власти. В 131 законе о местном самоуправлении сказано, что ТОС предназначен для самостоятельного осуществления населением своих инициатив – это и должно быть отражено в Положении. Не вполне ясно, каким образом «устанавливать границы территории ТОСа», поскольку здесь возникают вопросы о пересечении интересов и ответственности с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Тем более что в нашем городе процесс выделения участков под многоквартирными домами только начался.

Однако обсуждение продолжилось и заняло почти все время нормативно-правового комитета. Как сказал А.Л.Шеин, хотя жизнеспособность такой формы самоуправления и вызывает вопросы (во всяком случае, в нынешний период), но норма о ТОСе дана в Уставе Троицка, и мы должны сделать свою работу.

Были сформулированы некоторые поправки и дополнения, устраняющие основные недостатки проекта, чтобы Совет депутатов мог направить Положение на публичные слушания, где общественность может внести свои предложения в документ. Так что, за работу, товарищи!

Экспертиза на двусмысленность

Другой вопрос этого заседания правового комитета имеет более длинную историю.

Еще в 2009 году прокуратура города направила в адрес Совета депутатов предложение разработать и принять положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (и их проектов) органов местного самоуправления. (в то время президент Медведев выдвинул идею о борьбе с коррупцией). Но тогда не было образцов и критериев для создания столь серьезного документа, поэтому такой «самоучитель по борьбе с коррупцией» депутаты делать не спешили. Поскольку сейчас Правительством РФ утверждены и опубликованы «Правила проведения антикоррупционной экспертизы…» и соответствующие методики, вопрос вновь приобрел актуальность. В методике проведения экспертизы коррупционногенными факторами считаются необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил. Например, отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решений; возможность необоснованного установления исключений из общего порядка; превышение компетенции, отказ от конкурсных процедур; употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера и т.д.

Комитет решил, что такой экспертизе будут подвергаться нормативно-правовые акты, разрабатываемые в Совете депутатов, проводить ее будет юридический отдел администрации. К проектам же, которые предоставляет администрация города, должны прилагаться и акты экспертизы.

Зато крыши починим

Замглавы администрации В.И.Глушкова доложила депутатам вопрос об изменении бюджета текущего года. Доходы предполагается увеличить на 5,6 млн руб., расходы – на 10,7 млн.

Основной вклад в пополнение бюджета – 4,3 млн – это средства из областного бюджета, которые получили Начальная школа (на закупку учебного оборудования) и обе гимназии (на технологическое оборудование для столовых), выигравшие конкурсы. Превышение расходов над доходами определяется прежде всего тем, что мы должны заложить в горбюджет софинансирование к тем средствам федерального бюджета, которыми тот должен погасить свою задолженность (около 90 млн) за пристройку к Начальной школе. Если эти средства придут не полностью, нашу долю будем уменьшать соответственно. Как это приходится делать с софинансированием областной программы по здравоохранению, которая не действует. Снимаемые 5,1 млн руб. направляются на ремонт школьных крыш.

Комитет направил проект по уточнению бюджета на утверждение Совета депутатов.

Ситуация изменилась

Руководитель отдела по учету жилья В.В.Бреев направил депутатам текст нового «Порядка использования имущественных прав на жилую площадь из доли города в домах-новостройках…», поскольку срок ранее действовавшего документа закончился.

Он сказал, что ситуация сейчас в корне иная, чем в 2007 году, когда этот Порядок был принят. Тогда сдавалось множество домов, и решать ряд социальных программ было проще. В ближайшем будущем возможно строительство только в «Треугольнике ЖСК». За последний год 4 многодетных семьи (где не менее 5 детей) получили новое жилье по норме 18 кв. м на человека. (Кстати, Троицк – единственный город в Московской области, где имеется норма о внеочередном выделении жилья для многодетных). У нас в близком времени будет еще две таких семьи, и надо будет решать эту проблему. Возможно, нам придется использовать дополнительные доходы для покупки жилья такой категории жителей.

Депутаты отмечали, что «Порядок…» не учитывает некоторых категорий жилья, которые могут быть включены в общий фонд, например, возвратные и выморочные квартиры. Кроме того, если прокуратура Троицка выиграет суды по вопросу выделения служебных квартир, то мы сможем давать их только иногородним. Таким образом, число выдаваемых служебных квартир заметно уменьшится, и можно больше выделять на очередников.

В итоге обсуждения было решено возобновить деятельность жилищной комиссии, которая поработает над проектом нового Порядка.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: