Лотереи «огосударствовали». Игровым клубам конец?

Совет 03.03.2011

Прокурор города Л.В.Ануфриева представила Совету депутатов ежегодное сообщение «Информация о состоянии законности, борьбы с преступностью и правонарушениями». Документ состоит из 11 листов, на которых изложены 8 крупных разделов положенной отчетности, из них самый большой, занимающий больше половины объема, – «Результаты работы в сфере надзора за исполнением федерального законодательства». В нем говорится практически о всех сторонах жизни города: экономике, здравоохранении, миграции, защите прав несовершеннолетних, экологическом законодательстве и т.д. Прокурор не стала приводить многочисленный фактический и цифровой материал отчета, рассказав депутатам об основных проблемах. Число обращений в прокуратуру растет, это значит, что граждане считают, что есть смысл обращаться в данный орган. С другой стороны это усложняет работу, тем более что прошедшее в прошлом году изменения структуры привели к существенному обновлению кадров. Более половины сотрудников никогда не работали в прокуратуре или не имеют опыта административной работы.

Социальные темы не утратили своей актуальности. Приходится заниматься вопросами обеспечения жильем, охраной прав несовершеннолетних и т.д. Вопрос о лекарственном обеспечении, из которого удалось убрать проблему задержек выдачи лекарств, приобрел иную трудность – ограничение рецептов по ассортименту лекарств. Но этот порядок, как было выяснено, установлен на региональном уровне и должен решаться областью.

Уровень преступности по некоторым позициям снизился, но эта цифра мало о чем говорит. В то же время увеличилась социальная опасность преступлений, в частности среди несовершеннолетних. Вместо кражи из ларька мы встречаемся с групповым избиением, причем это снимается на видео. Одна из причин таких явлений – ослабление профилактической работы с подростками. По тяжким преступлениям роста нет – 115 (в прошлом году было 120), но снизилась и раскрываемость – 35, 5% (была 48%). Совершено 1 умышленное убийство (было тоже 1) и два изнасилования (было 0). Наблюдается рост квартирных и автомобильных краж – 171, раскрыто 37; показатели прошлого года, соответственно 155 и 30. В целом же зарегистрировано 503 преступления, что превышает уровень прошлого года на 9,3%, (это наибольший рост по Московской области). Из общего числа (243) выявленных лиц 93 не являлись гражданами России.

Отмечены случаи невыплаты зарплаты работникам предприятий, по одному из них заведено уголовное дело. Сейчас законодательство закрыло лазейки, которые позволяли недобросовестным работодателям уклоняться от своих обязанностей по оплате труда. Выявлены случаи нарушения экологического законодательства, когда руководители предприятий предпочитали сваливать вредные отходы на окраинах города.

Вечный бой с наркотой

Противодействие распространению наркотиков ведется силами ОВД и 7-м территориальным подразделением ФСКОН. В прошлом году зарегистрировано 32 преступления по незаконному обороту наркотиков. Поступают жалобы граждан, которые сообщают, что распространение наркотиков ведут те же люди, что ранее были уже осуждены за аналогичные преступления. В 2010 году был выявлено распространение галлюциногенного препарата тарена. Этот препарат (предназначенный для уменьшения последствий действия фосфорорганических ядов) входил ранее в состав аптечек, которые хранились на предприятиях еще в годы СССР. Бывший сотрудник Центра «МоСТ» прятал этот препарат в подвале предприятия и давал его несовершеннолетним. Поскольку по результатам психиатрической экспертизы виновный был признан невменяемым (шизофрения), он направлен на принудительное лечение. (Спрятанный тарен помог обнаружить новый руководитель «МоСТа».)

Руководитель криминальной полиции города пояснил, что адреса многих наркоторговцев известны, но для возбуждения уголовного дела необходимо зафиксировать факт сбыта по всем юридическим правилам. Наркодельцы сейчас почти не используют прямую передачу наркотиков (прячут в разных местах) и личное получение денег – их переводят через банкоматы. За хранение незначительных количеств наркотиков полагается административная ответственность. Необходимо иметь в городе возможность провести экстренное тестирование на предмет наркотического состояния. Есть также кадровые проблемы, состав отдела полностью был заменен. Сейчас в отделе есть один сотрудник, которому поручено вести это направление.

Врач наркологического кабинета ТЦГБ сообщил, что сейчас имеется возможность приобрести оборудование, которое позволит проводить тестирование на наркотики. Это аппарат (компьютерная электроакупунктура по методу Фолля) позволяет быстро получить результат без взятия у подозреваемого анализа крови и т.д. Оборудование лицензировано, но самый дешевый аппарат стоит 150 тыс. руб. В городе на учете 73 наркомана, 6 на диспансерном излечении, анонимную помощь получают 200 человек (здесь и жители окрестных населенных пунктов).

Начальник Троицкого ОВД О.Н.Завидный сообщил, что для завершения одного дела по сбыту наркотиков пришлось работать полгода, пока не удалось взять с поличным. Человека задержали с 26 граммами кокаина, но судья избрал меру пресечения – залог. За два месяца этого года зафиксировано 15 преступлений по наркотикам, один сбыт задокументирован, по двум – решается вопрос. К сожалению, родители, чей ребенок употреблял наркотики, стараются затруднить расследование дела, но это попытка спрятать проблему, а не решить ее. Городу необходимо иметь экстренную диагностику, руководство городской медицины со своей стороны готово сделать все необходимое, в том числе выделить помещение.

В.А.Верещагин, нынешний руководитель Центра «МоСТ» сообщил, что в этом учреждении для молодежи ведется работа по борьбе с наркотиками. На мероприятиях совместно с ОВД ведется необходимый контроль. Но существует задача социальной реабилитации людей, которые прошли медикаментозное лечение, стремятся преодолеть свой недуг и нуждаются в психологической и моральной поддержке, поскольку остались в одиночестве. В Центре с октября 2010 года работает общество «Анонимных наркоманов», это известная во всем мире форма взаимоподдержки таких людей. Имеются рекомендательные письма от Министерства здравоохранения и от Патриарха (такие общества имеются и при храмах).

Лазейку закрыли

На вопрос о работе игровых заведений О.Завидный сообщил, что таковых в городе на начало этого года было 5. После известного закона о выведении «очагов азарта» в специальные зоны, они мимикрировали под лотерейные и компьютерные клубы. Приходилось постоянно отслеживать их деятельность, изымать аппаратуру для проверки, какие там установлены программы – лотерейные или игровые. В «Бунабудже» (м-н «В») деятельность была остановлена, аппараты изъяты, аналогично – на Сиреневом бульваре. В доме В-42б действовал клуб «Вулкан», было возбуждено дело, которое после проверки было передано в арбитражный суд. Но рассмотреть его не удалось, так как директор был задержан по уголовному делу.

Л.Ануфриева добавила, что раньше проблема заключалась в том, что правовая база отставала от реальности. Деятели игрового бизнеса утверждали, что у них проводятся лотереи, доказать иное было непросто, поскольку с их деньгами им доступны любые адвокаты, зачастую государству выставлялись огромные иски. Теперь же закон установил, что лотереи могут быть только государственные.

Приняв информацию к сведению, Совет депутатов решил развивать программу по борьбе с наркотиками, для чего предусмотреть необходимые средства.

Кратко

Был заслушана информация о работе Госадмтехнадзора на территории г. Троицка.

В.Н.Князев сообщил, что руководимое им 34 территориальный отдел отвечает за состояние Троицка и близлежащей части Наро-Фоминского района (так разделена областная структура). Отдел создан в 2003 году, штат два человека. Эта структура может выносить не только предписания о нарушениях, но и накладывать штрафы в соответствии со своими полномочиями. За прошедшие годы фактически устранены такие типичные нарушения, как производство земляных работ без разрешения и без восстановления территории, вынос грязи со строек и т.д. Сейчас жители озабочены вывозом снега. Это хорошо, значит, остальное не тревожит.

Самый больной вопрос – стоянки автомобилей на тротуарах и газонах. Причем для выписывания штрафа необходимо зафиксировать момент, когда водитель будет в машине. Если было бы разрешено снимать номера с машин (комиссионно, с фотосъемкой), то проблема была бы быстро решена. На вопрос, куда можно сваливать убираемый снег, В.Князев ответил: если снег без реагентов, то можно складировать и на газоны, если обеспечен сток для воды.

Инициативная группа «За сохранение троицкого леса» обратилась в Совет депутатов с предложением вынести на Публичные слушания вопрос об изменении генплана города. Предлагается исключить из генплана запланированные в южной части м-на «В» дорогу, автостанцию, общественный и торговый центр и т.д. и оставить в плане только школу и детсад. Изменение генплана – дело серьезное, поэтому было решено изучить вопрос на комиссии по генлану, а затем на депутатском комитете.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: