Как быть с подольской границей, депутаты пока не знают

22 апреля 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Дела депутатские, Область, Окрестности

1 отзыв
2946 просм., 1 - за сегодня


Одно другого хуже

Комитет 21.04.2011

В раках комиссии Совета депутатов по генеральному плану развития города на комитете по экономике состоялось обсуждение вопроса корректировки границы городского округа Троицк. Были рассмотрены обращение главы Подольского муниципального района Н.П.Москалева и обоснования, по которым наши подольские соседи считают, что граница Троицка должна проходить по восточной обочине Калужского шоссе, а не в ста метрах от него. Глава города В.В.Сиднев напомнил суть проблемы.

В свое время Троицк и Подольский район согласовали границы друг другу, хотя имелись разночтения в их понимании. Граница Троицка определена областным законом от 2005 г., она также совпадает с городской чертой, которая была зарегистрирована областной кадастровой палатой в 2010 году. В 2005 же году областным законом была утверждена граница Подольского района, но в 2008 году Верховный суд РФ ее отменил. Поэтому сейчас район заново устанавливает свои границы. Границы поселений (в том числе и Краснопахорского) не отменены, но границы поселений не могут выходить за границы района, как это получается сейчас. Территория за шоссе закреплена за лесфондом, строительство там не намечается. Троицким жителям все равно, в каком лесу гулять – в троицком или подольском. Но у нас есть проблема со строительством выезда из города на 41 км. Дорожники говорят: если там будет территория лесфонда, мы связываться с таким строительством не будем. Подольский район готов отдать нам участок в 4 га для выезда, а также помочь в выделении земель под кладбище и участка для чернобыльцев под садоводство. Но позиция района очень жесткая: все это будет только в случае добрососедского отношения, что означает согласие с их предложением. Как глава города, сказал мэр, я согласовал предложенный районом проект границ, но право решения здесь принадлежит Совету депутатов.

При обсуждении многих депутатов больше всего интересовало, можно ли получить гарантии, что за Калужкой останется лес, и не появятся жилые, торговые и прочие строения. В.Сиднев пояснил, что в планах района там ничего такого не предусматривается, можно даже попросить какие-то гарантии, но какова будет их юридическая сила?

А.В.Бобылев попросил коллег вначале определиться: надо ли нам идти навстречу просьбе главы Подольского района? Если принципиальное решение будет принято, то надо будет определяться с процедурными вопросами: ведь такая проблема встала перед Советом впервые, неясно как ее решать. И надо понимать: какое бы решение мы не приняли, оно будет непопулярным. Удовлетворим просьбу Подольского района – будут недовольны тем, что отдали землю. Не удовлетворим – можем оказаться без земли для расширения кладбища, без выезда на 41 км, и т.д., что тоже вызовет недовольство.

М.Г.Калеганова напомнила коллегам, что согласно Уставу города Троицка, для изменения границ необходимо согласие не менее 50% населения. Как реализовать такое голосование? По мнению А.Л.Шеина, здесь надо руководствоваться Федеральным законом №131, который говорит, что решение об изменении границ должен принимать орган представительной власти «с учетом мнения населения». Но как его «учитывать», пока неясно.

О.А.Якушева предложила не давать согласия на корректировку границ. Обоснование: район может решить изменить свои планы и что-то построить вдоль дороги. Негативные же последствия отказа не столь уж обязательны. Вопрос о землях для кладбища будет решать область, она должна их нам дать. Так же как и земли для чернобыльцев и многодетных семей; губернатор даст поручение, и все будет сделано.

Но другие депутаты не питали столь радужных надежд, поэтому решили, что давать отказ сейчас не стоит. Как не стоит пока и соглашаться. Решили получить еще обоснования от Подольского района, а тем временем ситуация может как-то проясниться. Может быть, удастся получить от района еще какие-то земельные участки в порядке компенсации.

Замечу, что перед депутатами поставлена очень непростая проблема. С одной стороны не хочется отдавать 40 га земли, с другой стороны они видят позицию не только Подольского района, но и поддержку ее со стороны областных властей, которую недвусмысленно высказал представитель правительства Московской области. Формально пока позиция Троицка выглядит юридически более обоснованной: наша граница утверждена, а их нет. Верховный суд РФ (определение от 18 июня 2008 г . № 4-Г08-23) признал недействующими ряд статей областного закона №65/2005-ОЗ от 28.02.2005, в том числе «план границ Подольского муниципального района». (Тут надо заметить, что к троицким землям это судебное разбирательство не имело никакого отношения, там были проблемы с землями в районе Щербинки). Но рано или поздно эти проблемы район урегулирует, а в случае суда между Троицком и районом главным аргументом, скорее всего, будет исходный правоустанавливающий документ – решение Малого Совета Мособлсовета от 09.12.1992 №6/27, где речь идет о границе, на мой взгляд, все-таки по краю леса, по Калужскому шоссе. Судебная перспектива, хотя и удаленная во времени, как всякая такая тяжба, для Троицка неблагоприятна.

Кратко

Начальник жилотдела администрации В.В.Бреев представил комитету список кандидатур на согласование для получения служебных квартир работниками городской больницы.

К ранее рассмотренному списку из девяти человек были добавлены еще трое, что позволило учесть высказанные ранее претензии со стороны тех, кто также был в списках на служебные квартиры. Проблема заключается в том, что в наличии есть пока только девять конкретных квартир в доме 9 по ул. Центральная, где завершается ремонт. При появлении дополнительных служебных квартир они будут предоставлены тем кандидатам, которых согласуют депутаты. Комитет рекомендовал Совету согласовать представленные кандидатуры.

Бюджет города увеличен на 6,6 млн руб. Из них 2,2 млн из областного бюджета (по так называемым наказам избирателей), также 2,8 млн получили наши гимназии (выигравшие областные конкурсы по организации питания) на оборудование для столовых и мебель. Городу пришлось увеличить свои расходы по образованию на 2,6 млн руб., поскольку на содержание школьных зданий и оплату дворников при школах область денег больше не выделяет.

Александр Гапотченко

Обсуждение

Один отзыв на «Как быть с подольской границей, депутаты пока не знают»
  1. Таня:

    Подольск построит мусоросжигательный завод где-то на 41км. Диоксины будут над котеджем Сиднева, он умрёт, а мы освободимся от диктатора. В начале 90-х г. Подольск уже вырубил лес между 40 и 41км., но он зарос. Они ждут момента..., чтобы рубить, строить и травить Троицк.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: