Подольск хочет 3% от Троицка

Ваш отзыв
1651 просм., 1 - за сегодня


Чужой земли не надо нам ни пяди, но…

Комитет 07.04.2011

Руководитель отдела архитектуры и строительства Р.И.Овчаренко сообщил депутатам, что глава города получил из правительства Московской области письмо с предложением закончить согласование границ с Подольским районом, в связи с чем направил в Совет депутатов просьбу рассмотреть вопрос корректировки границы городского округа Троицк. Речь идет о полосе леса шириной 100-150 метров за Калужским шоссе, общая площадь 38 га . Необходимо изменить текстовую часть описания, графическое изображение и координаты точек границы. При этом надо учесть, что это земли Гослесфонда, более того, это Особо охраняемая природная территория. Город ее использовать никак не может, поэтому для обеспечения добрососедских отношений целесообразно произвести данное уточнение. Подольский район готов оставить Троицку участок за Калужским шоссе (около 4 га), необходимый (имея в виду предстоящую реконструкцию Калужского шоссе) для строительства транспортной развязки для выезда из города в сторону Москвы.

Представитель областного министерства по делам территориальных образований сказал, что необходимо до 2012 года согласовать границы Троицка и района – таково требование федерального закона. После переговоров между заинтересованными сторонами в правительстве области было решено, что земли должны отойти к району по границе леса, за исключением участка для выезда. Заместитель руководителя администрации Подольского района пытался убедить наших депутатов, что именно Подольск правильно толкует постановление областного Совета от 1992 года, а территория за шоссе принадлежит лесфонду, потому не может принадлежать городу.

Мы хотим сохранить добрососедские отношения с Подольским районом, сказал В.В.Сиднев. Но в любом случае надо точно излагать ситуацию. А она такова: границы Троицка составлены и утверждены в соответствии с решением Малого Совета области 1992 года, согласно которому в черту города входит территория от восточного края территории участка лесхоза на 40-м км «вдоль Калужского шоссе» до микрорайона «К» — это полоса шириной 100-150 метров леса за шоссе. В таком виде и был утвержден генплан города, и была зарегистрирована в областном кадастре городская черта Троицка. А все, что находится в городской черте, является землями поселений – таков закон. Но Подольский район в своем генплане указал границу с Троицком впритык к шоссе, трактуя «вдоль шоссе» как «по линии шоссе». Поскольку у района совершенно жесткая позиция, я лично готов пойти навстречу при условии, что там останется земля лесфонда и ничего там строить не будут. Надо также отметить, что в свое время район не стал судиться с Троицком за участок в 65 га за ФИАНом. Но вопрос о земле должен решать Совет депутатов – это его полномочия.

Депутатов, разумеется, перспектива потери земель не обрадовала. «Это ведь 3-5% от всей территории города», – заметил О.В.Каравичев. «Для Подольска это какие-то сотые доли процента, но они не готовы ею поступиться. Может быть, можно поменяться какими-то участками?».

Г.С.Богданова напомнила о положении с городским кладбищем: оно не имеет свободной территории для захоронений. Было бы правильно, чтобы Подольский район дал нам участок земли для этих целей, тем более что там хоронят и жителей окрестных поселков.

Представитель Подольской районной администрации пояснил: земли вокруг кладбища – частные земли сельскохозяйственного назначения. Если Троицк их выкупит, мы согласны изменить вид их разрешенного пользования.

В целом, депутаты не сочли возможным определиться по этому вопросу: надо изучить все имеющиеся документы и, возможно, обсудить вопрос с коллегами из районного Совета. А прокурор города Л.В.Ануфриева сказала, что неулаженность границ Подольского района – это не наши проблемы. Если там считают иначе – могут пойти в суд.

Главное в науке – беседки и газоны

Группа жителей направила в Совет письмо, в котором пишет, что на пересечении улиц Пушковых и Центральная начались строительные работы по возведению запланированного там научного бизнес-инкубатора. Однако документация этого объекта не соответствует предложенному ранее проекту, по которому в 2007 году состоялось обсуждение. Как написано в письме «Легкое и красивое здание … превратилось в безликую Г-образную коробку», «площадь озеленения уменьшена на 90%, — зона отдыха с беседками и газонами ...заменена на асфальтированную автостоянку», «гостиница из 25-местной выросла в 150-ти местную» и т.д. Жители требуют провести публичные слушания, на которых желают рассмотреть «его соответствие заявленному целевому назначению, а именно НАУЧНОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА» и т.д. И заключают: «Не дайте уродливому типовому монстру испортить уютный исторический уголок нашего всеми любимого города!»

Р.Овчаренко пояснил, что там сейчас ведется расчистка территории для строительства бизнес-инкубатора, были представлены документы, необходимые для начала деятельности. Если начаты земельные работы без согласования – это функции Гостехнадзора, он оштрафовал за это строителей. В новом проекте метраж помещений 11000 кв. м ., в старом был 8000. Но площадь земельного участка осталась та же. Изменения проекта рассмотрены на Градостроительном совете, который рекомендовал некоторые изменения в нем.

А.А.Воробьев, представитель администрации на этом заседании, пояснил, что бизнес-инкубатор должен состоять из двух частей: лабораторного корпуса и гостиницы, где будут проживать те, кто будет там работать. Е.И.Киревнина попросила коллег вспомнить, что рассматривается вопрос развития города, будут ли в нем новые наукоемкие структуры. В данном проекте предусмотрен лазерный центр Вартапетова, который неоднократно доказывал успешность своих начинаний. Депутаты хотят содействовать этому или мешать? А.Ю.Плодухин напомнил, что данный проект соответствует генплану, где указано только одно: здесь будет бизнес-инкубатор. А число квадратных метров и число мест на стоянках – все это будет определено в проекте, который сейчас корректируется и к которому Совет еще вернется.

Кратко

Н.А.Хаустов обратился к депутатам с предложением внести изменения в программу капитального ремонта жилых домов города. Все наши сметы прошли проверки и уточнения, и теперь мы знаем, на что можем рассчитывать. В планах администрации был ремонт 29 домов, сейчас мы просим внести в список 35 домов. В основном, средства будут направлены на ремонт подвалов, где надо заменить сгнившие трубы. Столь большие объемы ремонта дадут серьезное улучшение состояния жилого фонда.

А.Плодухин спросил: «В самом ли деле область перестала получать финансирование новых проектов ремонта жилья из-за того, что в Троицке не выполняется программа приватизации муниципальных предприятий?». Ответ Н.Хаустова: да, некоторые муниципальные образования (в том числе и Троицк) не дотягивают до нужного уровня приватизации – 80%. Это плюс межевание участков под многоквартирными жилыми домами являются главнейшими из 12 параметров, которым надо удовлетворять, чтобы получить средства Фонда реформирования ЖКХ. Согласно ФЗ №185, если не выполнил условия – верни деньги. С Ростовской области таким образом сняли 6 млрд. руб.

Предложенное изменение программы капремонта депутаты приняли в режиме комитета, а затем и в режиме Совета.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: