Подольск обещает выезд, дачи и кладбище

15 апреля 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Дела депутатские

Ваш отзыв
1489 просм., 1 - за сегодня

Совет 14.04.2011

В последнее время на своих заседаниях депутаты неоднократно рассматривали вопросы о предоставлении служебного жилья. Как отмечалось, за последний год служебных квартир было выделено, пожалуй, больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые. Это связано прежде всего с тем, что был сдан муниципальный дом, в котором для таких квартир была выделена определенная квота, а также с тем, что расселенный из-за аварийного состояния дом 9 на ул. Центральная было решено после капитального ремонта отдать под служебное жилье. Также на эти цели выделяется часть квартир из доли города в новых домах. Существенное увеличение фонда служебного жилья необходимо для решения проблем с кадрами в муниципальных учреждениях, прежде всего образования и медицины. Известно, что Москва имеет большие конкурентные преимущества в части оплаты труда, карьерного роста и т.д. перед муниципальными бюджетными организациями, поэтому отток кадров был всегда серьезной проблемой для Троицка. Предоставление служебных квартир для врачей и учителей и т.п. – наиболее эффективный способ привлечения кадров. И их закрепления в городе, поскольку человек имеет право пользоваться этой жилплощадью только на время работы в муниципальном учреждении города.

На данном заседании были рассмотрены кандидатуры, по которым неделю назад комитет вынес свое положительное решение. Совет единогласно поддержал выделение четырех служебных квартир для работников образования, спорта, городской прокуратуры и администрации города.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области обратилось в Совет депутатов с просьбой рассмотреть кандидатуру М.В.Синицыной для повторного назначения на пятилетний срок полномочий на должность мирового судьи судебного участка №195 Подольского судебного района. В справке, данной начальником указанного Управления Е.А.Сидоруком указано, что Квалификационная коллегия судей Московской области 11 марта 2011 года приняла положительное решение по указанной кандидатуре. (На два судебных участка Троицка сейчас приходится только один мировой судья, поскольку судья другого участка не получил положительного решения квалификационной комиссии и с декабря ставка одного судьи свободна).

Отвечая на вопросы депутатов, М.В.Синицына сообщила, что это будет ее третий срок: в 2002 году она была назначена на первый (трехлетний) срок полномочий, дальнейшие сроки устанавливаются на пять лет. С повышенной нагрузкой (за два участка) справляется, благо, что она ниже среднеобластного уровня. Дело в том, что самая частая тема судебных рассмотрений – взыскание задолженности по квартплате. А в Троицке эта проблема не является существенной: если в 2009 году такие дела приходилось рассматривать, то в 2010 их не было.

Согласование кандидатуры М.В.Синициной было поддержано депутатами единогласно.

Депутаты заслушали информацию о письме главы Подольского муниципального района об изменении границ. На предыдущем заседании комитета 07.04.2011 этот вопрос рассматривался очень подробно. Кратко напомню его суть.

Подольский район считает, что граница города Троицка (зарегистрированная в областной кадастровой палате, т.е. узаконенная) проведена не так. Она должна проходить не в 100 метрах от Калужского шоссе на восток, а прямо по обочине дороги. Этот участок принадлежит Гослесфонду, и там расположена особо охраняемая природная территория. Здесь стоит отметить, что генплана у Подольского района нет, как и узаконенных границ. У района есть куда более серьезные, чем с Троицком, территориальные вопросы с другими муниципальными образованиями. В то же время федеральный закон требует, чтобы к 2012 году такие границы были установлены, за это также отвечают областные власти. Так что легко представить, сколь серьезному давлению подвергается администрация Троицка на региональном уровне. Депутаты, понимая эту ситуацию и необходимость поддерживать добрососедские отношения с районом, говорили, что подольчане тоже должны пойти навстречу насущным нуждам Троицка, в частности выделить городу дополнительные земли для городского кладбища и т.д.

В письме главы Подольского района говорится, что они готовы учесть интересы города, передать Троицку участок 3,8 га для строительства развязки на Калужском шоссе для выезда из города, выделить 10 га для садового товарищества троичан (чернобыльцев) и будут содействовать в увеличении территории нашего (уже переполненного) кладбища. Поскольку вопрос затрагивает границы города и, соответственно, генплана, депутаты решили сначала рассмотреть его на комиссии по генплану, затем на комитете, а 28 апреля – на заседании Совета депутатов с приглашением представителей Подольского района.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: