Новомосковский фермер организовал контрабанду редких животных для частного зоопарка, продажи и опытов

15 марта 2018 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
911 просм., 1 - за сегодня

Столичный предприниматель Эдвард Хачатурян привез в частный домишко 63 экземпляра редких животных и приказал им долго жить (и размножаться). Среди них зеленые игуаны, хамелеоны, обезьяны, крокодилы, гиббоны, черепахи, птицы-носороги, лемуры, пингвины. Практически Ноев ковчег! И расположен он в Новой Москве - в деревне Десна. Чтобы создать подходящие условия, Хачатурян отгрохал во дворе несколько строений, установил клетки и даже нанял охранника. Мало ли кто залезет. Один только гиббон потянет на 350 тысяч рублей (новая «Лада Приора» — с коробкой-автомат, между прочим).

Но соседи повелителя зверей сдали с потрохами! И на днях мировой судья (участок №431) установил, что все эти животные — стопроцентные нелегалы. И из документов у них только усы, лапы и хвост (у некоторых еще клювы и красное седалище). И влепил Хачатуряну штраф — 15 тысяч рублей.

ЗМЕИ ПОЛЗАЮТ ПО ДВОРАМ

Деревня Десна с южной стороны столицы считается Москвой (и уже 6 лет), правда, с виду напоминает сельскую местность. Частные дома, узкие улочки. На отшибе — магазин «Продукты». Еще чуть дальше — лес и сугробы по пояс. И здесь в одном из домов обосновался нелегальный зоопарк. С виду — обычный особняк, обнесенный высоким забором. Но если присмотреться в щель между воротами, можно заметить несколько пристроек, внутри которых и днем, и ночью горит свет. Во дворе куча коробок с нарисованными бананами. Видимо, обезьянья кормежка. Сколько бы я ни стучал, дверь мне никто не открыл. Хотя я видел охранника на территории, кричал ему — бесполезно.

Соседи признались, что жить рядом с Хачатуряном — сплошное мученье. То и дело по соседним огородам бегают обезьяны и ползают змеи. Приходят неизвестные люди и просятся пройти во двор, чтобы отловить животных. Сделать это быстро не получается.

— Плюс крысы, мыши, неприятный запах, — жалуется житель Десны Андрей М. — Это сейчас зимой вы ничего не почувствуете. А летом тут ароматики еще те! Всю эту живность он держит не первый год. И его уже штрафовали за это много раз. И даже выяснили, что он нелегальных обезьян поставлял какому-то институту — для опытов.

Во дворе куча коробок с нарисованными бананами. Видимо, обезьянья кормежка Фото: Павел КЛОКОВ

Во дворе куча коробок с нарисованными бананами. Видимо, обезьянья кормежка. Фото: Павел КЛОКОВ

ЧЕРНЫЕ СХЕМЫ

По информации «КП», Эдуард занимался контрабандой животных для медицинских исследований Института полиомиелита и вирусного энцефалита им. Чумакова. Сумма контракта составила более 80 млн рублей. Эти деньги ушли на покупку 189 обезьян. Но позже выяснилось, что из Африки в Армению, а потом в Россию животные попали нелегально (по поддельным документам).

В институте им. Чумакова «Комсомолке» подтвердили, что такая поставка была и тендер на нее выиграл Хачатурян. Причем выиграл сам у себя (других претендентов почему-то не оказалось). А вот про поддельные справки ничего не слышали. Мол, это сфера деятельности Россельхознадзора. Получить от этой службы оперативный комментарий пока не удалось. Но источник в санитарной службе сообщил, что гражданин Хачатурян в апреле прошлого года пытался провезти в Москву из Узбекистана 35 яванских макак (через аэропорт «Домодедово»). Ветеринарные свидетельства не соответствовали положенным формам, подписей и печатей не было. Груз задержали.

Столичный предприниматель Эдвард Хачатурян привез в частный домишко 63 экземпляра редких животных Фото: Павел КЛОКОВ

Столичный предприниматель Эдвард Хачатурян привез в частный домишко 63 экземпляра редких животных. Фото: Павел КЛОКОВ

ОФИЦИАЛЬНО

— О редких животных, живущих в Новой Москве стало известно в октябре прошлого года, — сообщили «КП» в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. — Причем животные там содержались, действительно, редкие. Некоторые находятся на грани исчезновения. Предъявить документы на них хозяин не смог. Административное дело возбудили по статье 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений». Суд оштрафовал хозяина на 15 тысяч рублей и вынес решение о конфискации животных (в Щербинском районном суде «КП» сообщили, что делать это будут судебные приставы в ближайшие дни, правда, кудаименно отвезут экзотическую живность, пока неизвестно, — прим. ред).

КСТАТИ

Все тот же повелитель зверей Эдуард Хачатурян владеет целым зоопарком «Планета обезьян №1», который находится на 47 км Калужского шоссе. В конце прошлого года проверяющие обнаружили в его стенах животных, занесенных в Красную книгу (розовый фламинго, японский журавль, утка мандаринка, журавль красавка, филин и другие). Документы на птиц владелец зоопарка предъявить не смог. Суд вновь оштрафовал Хачатуряна (на 15 тысяч рублей), однако конфисковывать птиц не стал и оставил в зоопарке.

<...>

Павел Клоков

Полностью: КП, 14.03.2018

Примечание ТрВ от 22.03.2018
Другой взгляд на проблему читайте в статье Экзотика и бизнес: кому не нравится «Планета обезьян».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: