Генплан в схеме

17 февраля 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

1 отзыв
3329 просм., 1 - за сегодня

К двум часам дня 16 февраля выставочный зал ТРИНИТИ стал наполняться народом. На этот раз выставлялось не творчество троицких художником, а последние работы столичных архитекторов. Москомархитектура представила на суд троицкой публики полиптих «Территориальные схемы развития Троицкого округа». Градостроительная графика заинтересовала публику не меньше известных полотен.

Экспозиция в стиле «минимализм»

Толпа людей, все сгрудились у одной стены. Именно здесь разместились стенды с территориальной схемой развития Троицкого округа новой Москвы. Все пытаются отыскать на схеме Троицк. Получается не сразу: на двухметровом полотне наш город занимает совсем небольшой участок. Тогда на помощь приходят консультанты. «Да, вот же он, — указывает рукой молодой человек. — Что вас конкретно интересует, я вам расскажу». А интересует троичан всё: зонирование территорий, плотность застройки, соцобъекты, дорожно-транспортная сеть. «Для этого выставка и организованная, — рассказывает начальник управления градостроительного регулирования ТиНАО Роман Овчаренко. — Мы специально привезли все материалы и в Троицк, и в другие поселения, чтобы жители смогли с ними ознакомиться, и внести свои предложения».

Троицк главное предложение уже внёс, утвердив в 2007 году свой генеральный план развития. Всё, что необходимо городу, в нём есть. Как говорится, бери и пользуйся. В общем, так и вышло. По словам зам.главы по вопросам строительства Леонида Тетёркина, столичные архитекторы взяли за основу именно наш градостроительный документ: «Наш генплан вошёл в схему развития новых территорий, но надо учитывать, что схема разрабатывается на всё ТиНАО. Соответственно, наш генплан надо увязать с проектом всей территории».

Неувязочка вышла

Наибольший интерес привлек стенд с соцобъектами. Разобраться непросто. Черные кружочки с циферками, а внизу мелким шрифтом пояснение. На Троицке «отметин» большое всего. «Так, так. Что-то будут строить», — то и дело слышно в толпе. Большинство достают очки, чтобы прочесть конкретику. А потом удивленное: «Боже, а зачем нам столько больниц?!». Такая же реакция и депутата Елены Киревниной: «Очень странно видеть в планах размещение в городе специализированных клиник. Таких, как туберкулезный и вендиспансеры. Мне кажется, что такие объекты надо вывести из города. Я хочу такое предложение внести».

А начальник управления образования Ольга Леденёва ищет школы и сады: «Те объекты, которые сейчас в стадии строительства, там есть. Я поинтересовалась у разработчиков, почему нет школы, которая есть в генплане и которая нам нужна, как воздух. Оказывается, то что объекта нет в схеме, не означает, что его не будут строить. Реализация генплана — полномочия местной власти, и мы сами можем инициировать строительство. Но, безусловно, такое предложение можно внести и при рассмотрении схемы. Я намерена воспользоваться этой возможностью».

Вообще, желающих высказать в официальном порядке свои пожелания нашлось немало. К столу регистрации выстроилась очередь. И каждый со своим, наболевшим. Вот пожилая пара из соседнего поселения. Говорят, не нашли в планах дорогу к своему СТН. Рядом средних лет дама переживает, что в Щапово мало учреждений образования. Жительница Троицка Тамара с таким же предложением: «Я насколько могла — изучила планы. У меня предложения простые: убрать ненужные диспансеры, а школы и сады добавить».

Компромисс

Депутаты в первую очередь направлялись к стенду с дорожно-транспортной схемой. Как известно, для Троицка решение транспортных проблем — одна из главных задач. Первостепенно — реконструкция Калужского шоссе. Столичное правительство уже сократило сроки работ по восьми крупным дорожным объектам, в том числе по главной связки «Троицк — Москва» Калужского шоссе. Закончить реконструкцию планируется на полгода раньше запланированных сроков — к началу 2017 года. В схеме эти планы отражены. Вообще, по словам разработчиков документа, дорожные связи в новой Москве будут определять развитие всей территории. И каждая трасса в этих планах не случайна. Но троичан, вполне естественно, волновала самая спорная дорога, между Киевским и Калужским шоссе. По мнению депутатов, архитекторам удалось найти компромисс. «Я первым делом посмотрел, куда идёт дорога от Ботаково, — комментирует депутат Алексей Шеин. — Нас долго пугали, что она пройдет посреди троицкого леса, фактически его уничтожив. Я убедился, что дорога теперь в другом месте».

Изучить планы могут все жители Троицка. Выставка работает до 25 февраля. А 5 марта состоятся публичные слушания.

Наталья НИКИФОРОВА

Примечание ТрВ

Нечто подобное в Троицке уже было — когда многодневно и в разных формах обсуждали генплан-2007, ставший генпланом-2009. Но вот такое, чтобы 10 дней солидные чиновники-архитекторы стояли и беспрерывно отвечали на вопросы всех желающих, — пожалуй, впервые. Я тоже задал три своих:

1. Отменяет ли предстоящая процедура ПС наш генплан-2009?
2. Что за «6-8-полосную дорогу Саларьево-Троицк» анонсировал в июле П.Перепелица?
3. Почему так разнятся в обещаниях властей сроки реконструкции Калужского шоссе? Возможно ли построить планируемые развязки и эстакады (коих более десятка), сделать обходы-дублеры всего за два года?

Дословные ответы привести не могу (они были длинны и воспринимались мною на слух). Кратко, по памяти, так:

1. По всей видимости нет, но последнее слово за юристами.
2-3. Ситуация непростая и быстро меняющаяся. Не всегда СМИ точно передают смысл сказанного. Чиновник может иметь в виду не всю реконструкцию «под ключ», а какой-то этап работ, выделение средств, завершение проектирования и т.д. Лучше всего для правильного прогноза отслеживать конкретные документы на конкретных сайтах (объявления о конкурсах, их завершение, рабочие строительные схемы подрядчиков...) — всё это можно найти в Сети.

Константин Рязанов

Фото: ТСС, 16.02.2015

Обсуждение

Один отзыв на «Генплан в схеме»
  1. Вилли Курц:

    Не реклама, а как полезная информация для г-на Рязанова. Крайне полезная штука для журналиста:

    www.ulmart.ru/search?stri...p;category=80825

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: