Партнер Навального, отсидев срок, вернется в Троицк

22 июля 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
1366 просм., 1 - за сегодня

Сергей Мельников провел день с подельником Алексея Навального и его семьей

Мама, папа, два сына, две дочки — чем не образцовая семья?Мама, папа, два сына, две дочки — чем не образцовая семья? Фото: Константин Саломатин / Коммерсантъ

В минувший четверг был оглашен приговор по делу «Кировлеса»: Алексей Навальный приговорен к 5 годам лишения свободы, Петр Офицеров получил четырехлетний срок. За считанные дни до вынесения судебного решения «Огонек» встретился с Офицеровым и его семьей.

<...>

— Когда приехал в Киров в первый раз, я ходил по базарам, магазинам, общался с местными жителями,— рассказывает Петр.— Все мне говорили: «Лес — наше все». Так и родилась идея создать «Вятскую лесную компанию» (ВЛК). Это я и сделал, когда приехал в Киров во второй раз, в марте 2009 года.

ВЛК, наряду с другими частными компаниями, начала приобретать лесопродукцию у госпредприятия «Кировлес», возглавляемого Вячеславом Опалевым. Доля ВЛК в сбыте «Кировлеса» составляла около 5 процентов. Занятная деталь: осужденный в минувший четверг вместе с Навальным Петр Офицеров в Кирове прожил всего-то с марта по июль 2009 года, да и то непостоянно — возвращался в Москву на выходные. Уже в августе он передал управление ВЛК брату, а к концу года, как он сам говорит, «окончательно простился с городом». Теперь понятно: проститься окончательно не получилось.

«Кировлес», когда туда «зашел» Офицеров, процветающим предприятием не был (Никита Белых говорил на суде о задолженностях на сумму 150-200 млн рублей), а спустя два года и вовсе обанкротился. Петр детали этой истории знает во всех тонкостях. Сначала против директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева после банкротства (в январе 2011 года) возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, Опалев перевел миллион рублей со счета «Кировлеса» на счет подконтрольной ему частной компании. Вскоре, однако, преследование по этому эпизоду прекратили, зато завели новое дело, основанное уже на показаниях Опалева, в отношении Навального и Офицерова. Серьезным тогда оно Петру не показалось — в апреле 2012 года его прекратили. Но потом возобновили опять, и интересовал следователей вовсе не лес. Как рассказывает Офицеров, следователи требовали от него дать показания против Навального. Петр отказался: «Я дал им предельно жесткое объяснение: сесть на 5 лет — еще ладно, но садиться пожизненно, в тюрьму своей совести, не хочется».

«Яблочная» жизнь

Знакомство Офицерова с «подельником» Навальным относится к 2001 году, когда Алексей Навальный пришел в «Яблоко». Сам Петр уже был членом партии с трехлетним стажем, и партийцем активным. По его собственному признанию, «Яблоко» способствовало не только росту гражданской сознательности Офицерова, но и его интеллектуальному развитию.

— Я же, по сути, из деревни приехал, хотя много читал, чувствовалось, что мои знания не соответствуют городу, что ли,— говорит Петр Офицеров.— Доходило до следующего: если я не понимал каких-то деталей в разговоре, то тут же бежал искать объяснения в словарях и книгах. Ну и за несколько лет из человека на побегушках превратился в секретаря парторганизации.

В 2002 году и Офицеров, и Навальный выставили свои кандидатуры на выборы в генсовет партии. В итоге оба были избраны. О Навальном Офицеров говорит откровенно: «Отношусь к Алексею с большим уважением, но не являюсь его фанатом». Формально, кстати, Петр до сих пор член «Яблока».

А еще Офицеров... пишет рассказы. Хотя с виду экс-глава ВЛК производит вид мужественного и непоколебимого человека, как автор он глубоко сентиментален. Свои заметки экс-глава ВЛК выкладывает в ЖЖ. Лирический герой Офицерова размышляет так: «В душе была пустота, звенящая пустота январской ночи, когда крещенские морозы взрывают в лесу деревья». Намеков на хищения леса в текстах нет.

Перед расставанием

Перед встречей с корреспондентом «Огонька» Офицеровы всей семьей ходили в сеть развлекательных аттракционов. Слава, Оля и Кирилл стреляли в тире, определяли, кто из них самый меткий в игрушечном баскетболе, играли в воздушный хоккей. Двухлетний Кирилл, правда, пока не очень хорошо говорит.

— Он уже какие-то слова произносит, но поскольку все понимают его мимику и жесты, он не очень старается,— рассказывает Петр Офицеров.— Оля была такая же — она долго не разговаривала, и однажды я запретил всем «понимать» ее. Уже через две недели она сама строила фразы.

Оля с виду очень собранная, но не прочь и пошалить. Накануне вот закрасила метровую стенку фломастером.

— Да, зеленым! — шепотом говорит Оля.

Семилетний Слава использует фломастеры по назначению, все-таки в сентябре ему пора в школу.

— Я занимаюсь футболом, я гоняла,— гордо произносит Слава.— Мы в деревне играем.

Уже три месяца, пока тянется суд над Офицеровым и стоит хорошая погода, ребята живут в Милотичах, у бабушек. Еще у Офицеровых есть участок в подмосковном Троицке с пока еще не достроенным домом. «Когда с папой все обойдется — переедем туда».

<...>

Сергей Мельников

Полностью: «Огонек», 22.07.2013

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: