Особенности «национального» учета

13 ноября 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Быт, Гайд-парк, Здоровье

Ваш отзыв
890 просм., 1 - за сегодня

Прочитал хорошую статью в газете «Городской ритм» про троицкое здравоохранение, а до этого повезло страшно – посмотрел и телеэфир.

Зацепило как-то, даже не смог поначалу толком сформулировать, чем именно. Цифры, показатели, «средняя температура по больнице», пояснения… Вот оно! Пояснения! Г-н Барсуков своими объяснениями напомнил мне г-жу Войтешонок, недавно рассказывавшую, почему город занимает такое-то и такое место по областным показателям в сфере ЖКХ. У Лады Юрьевны всё просто, доходчиво и понятно. Если мы, так сказать, в лидерах – то объяснения особенно и не требуются. А если город где-то отстает от среднестатистических показателей, то это недостатки оценки, не учитывающей «индивидуальные особенности каждого города».

Валерий Петрович пошел, что называется, проторенной тропой. Плюсы вот они как есть, минусы – так это потому, что не принимались в расчет следующие факторы. Например, медицинское обслуживание в городе следует оценивать не только по муниципальным учреждениям, но и поликлинике РАН, хотя бы в рамках ОМС, а также по тому, что жители получают медпомощь «в клиниках других подмосковных городов». Вполне логично. Например, какие у меня лично могут быть претензии к качеству троицкого здравоохранения, если врачи одной платной московской клиники, добрых три часа просвечивавшие мои легкие на современном оборудовании, не выявили никаких нарушений. При этом, постоянно недоумевая, какой именно туберкулез местные эскулапы умудрились разглядеть на снимке из флюорографического кабинета такого (!) качества. Здоровье в порядке, претензий никаких. Дело давнее, но осадок, что называется, остался.

Поэтому объяснения троицких руководителей в сфере здравоохранения и ЖКХ, написанные, словно по одной методике, напомнили подход федеральных футбольных чиновников к выступлениям сборной в девяностые годы прошлого века. Если победа – тренер молодец, футболисты профессионалы высокого уровня. А уж если, не дай бог, бездарная игра не оставила шанса на выход из группы, так это «ветер, кочки и судья из Болгарии». Всегда есть логичные объяснения и объективные причины.

Конечно, у ЖКХ свои проблемы, у здравоохранения свои. Только почему-то думается, что использование старого доброго принципа «не важно, как сработал, важно как отрапортовал» (а в нашем случае – еще и объяснил) пора забыть и из активного употребления изъять. Поскольку не к лицу троицким руководителям приводить «гламурные» мотивировки недостатков в работе, сетуя на особенности учета, отсутствие индивидуального подхода и не совсем справедливый информационный фон по поводу работы вверенных им отделов. Для того они и руководители, чтобы порядок навести, несмотря на все трудности с наведением связанные.

Полагаю, пришло время Отделу ЖКХТиС, рискуя потерять завоеванные позиции в областной статистике, привести показатели этой самой статистики в соответствии с действительностью, а именно: провести учет тротуаров, рискуя ухудшить показатели по 100% отремонтированности; принять таки на учет все остальные дороги, которые МосАвтоДор ремонтировать не собирается. Возможно, у города не хватит сил и средств, чтобы обеспечить ремонт этих самых дорог, но, извините, и «Москва не сразу строилась». Ведь жители ходят и ездят по всем дорогам (абсолютно справедливо не интересуясь, учтены ли, поставлены на учет, переданы и так далее), и им хочется, чтобы ситуация неуклонно, из года в год, улучшалась. Тогда работа соответствующих служб будет более заметна, а хорошие показатели и «красивые» отчеты оставим для других людей, которых интересует не уровень жизни, например, а занимаемое место в областных и тому подобных соревнованиях.

А отделу здравоохранения, вместо озвучивания уровня средних заработных плат, хоть раз, хоть единожды, разместить в СМИ или на Интернет-ресурсах штатное расписание муниципальных медицинских учреждений, с указанием окладов/надбавок для каждой отдельно взятой профессии или штатной единицы. В моей голове никак не укладывается, почему при таких «высоких» заработках у нас в городе 40-50% нехватка медицинского персонала. Если столицу нашей родины в расчет не принимать, то основное направление утечки кадров должно происходить в сторону лидера области по заработной плате, то есть в Подольск. Хотя, если у начальника зарплата – 90 тыс.руб., а у подчиненного – 10 тыс.руб., средняя вроде бы на уровне, но… Должность начальника, как обычно, занята, а вакантное место подчиненного занимать почему-то не хочется. Так что средние и усредненные показатели вряд ли реально отражают картину.

Хотя в чем-то я с вышеупомянутыми руководителями согласен практически полностью. Учет штука сложная и коварная. Как, например, место Троицка по оснащенности медицинским оборудованием. Имея половину оборудования со 100%-м износом, по этому показателю город неуклонно движется вверх в рейтинге, с 18-го мы поднялись на 17-е место. Видимо, у остальных муниципальных образований с оборудованием дело обстоит еще хуже. Но этот факт меня, как жителя Троицка, не радует.

Валерий Ермилов

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: