ИЦНТ существенно модернизировал прибор для забора крови

11 октября 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Здоровье, Наука

Ваш отзыв
968 просм., 1 - за сегодня

В материале Юрия Павлова «Микровзрыв остался незамечен» на сайте Министерства промышленности и науки Московской области сообщается, что специалисты троицкой инновационной компании ООО «Инженерный центр новых технологий» (предприятие основано в 1990 году на территории ИЯИ РАН) разработали новый лазерный перфоратор на основе импульсного лазера на алюмоиттриевом гранате, легированном эрбием, с длиной волны излучения 2940 нм. Прибор предназначен для бесконтактной и стерильной перфорации кожи пальца путем рассечения тканей лазерным излучением с целью взятия крови для проведения лабораторного анализа.

Как пишет автор, 16 позиций настройки прибора позволяют выбирать самые щадящие режимы работы лазера, производящего микровзрыв на кожной поверхности пальца безболезненно для пациента с быстрым заживлением микрораны. Объём выделяемой крови (0,1-0,5 мл) обеспечивает возможность лабораторного исследования. Принцип действия установки основан на взаимодействии излучения эрбиевого лазера с биологическими тканями. Полностью исключено инфицирование вирусами СПИДа, гепатита, заражение другими инфекционными заболеваниями. Помимо этой разработки, в инженерном центре имеются хорошие заделы по другим высокотехнологичным проектам.

Мы связались с директором центра Валерием Полушкиным, и он пояснил, что речь идет о новой модификации давно существующего и хорошо себя зарекомендовавшего прибора. В нем использован кристалл повышенного качества, а также усовершенствована схемотехника, что позволило в разы уменьшить габариты и снизить цену аппарата. В настоящее время центр активно сотрудничает по этой тематике со специалистами в Южной Корее.

К.Р.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: