Есть ли границы у ответственности?

11 октября 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Быт

Ваш отзыв
1610 просм., 1 - за сегодня

Регулярно просматривая рубрику «Вопрос-Ответ» городского сайта «Троицк.ру» попытался разобраться с границами ответственности управляющих компаний. Причиной послужило повышенное (на мой взгляд) количество отфутболивающих ответов. Вам, мол, не к нам, а туда-то. Разумеется, это свидетельствует, в первую очередь, о недостаточной «компетенции» вопрошающих. Но, с другой стороны, если этих самых вопрошающих достаточно много, значит, проблема существует? Значит, какая-то доля ответственности лежит и на тех, кто должен (по закону, либо из чувства гражданской ответственности) население города информировать? В конце концов, ни для кого не секрет, что какая-то часть жителей в течение дня не имеет возможности посещать здание Администрации, чтобы получить, например, «Положение о какой-нибудь службе» в кабинете № N. Но разве других вариантов в природе не существует? Тогда я решил разобраться самостоятельно.

Через какое-то время выяснилось, что разобраться «самостоятельно» у меня не получится, видимо уровень образования не тот. Или способностей недостаточно. Или еще чего-то. Да-да-да, логика подсказывает, что вблизи моего дома за территорию отвечает управляющая компания ООО «ТроицкЖилСервис», с которой заключен договор на управление многоквартирным домом (МКД), но как далеко распространяется зона ее ответственности по территории, мне непонятно. И дабы исключить саму возможность несправедливых упреков в адрес ООО «ТЖС» от себя (как жителя города) и как «собственника» по договору управления МКД, попытался «подсмотреть», как этот вопрос решается у грамотных людей, структур и служб.

Что может быть проще, казалось бы? Совсем еще недавно в городе проводился открытый аукцион «на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству г. Троицка в 4-м квартале 2010 г.», в котором «моя» управляющая компания достойно победила остальных участников, предложив наименьшую сумму за «благоустройство».

В документации об аукционе, помимо технического задания и перечня работ, присутствовал и проект муниципального контракта. По нему, ежедневная «Поверхностная обработка и очистка внутриквартальных дорог с асфальтовыми покрытиями » будет проводиться на площади, примерно равной 27,5 тыс. кв. м., а такая же ежедневная «Очистка территории тротуаров и пешеходных дорожек, подметание и уборка уличного смета сгребание, уборка снега, устранение гололеда и скользкости посыпкой песком и противогололедными смесями » на площади свыше 60 тыс. кв. м. Работа сложная и ответственная, учитывая непредсказуемый характер погоды. То невыносимая жара, которой позавидуют и всемирно признанные курорты, то непрекращающиеся снегопады, которые в прошлом году свели на нет попытки руководителей столицы объявить о «принудительном разгоне снеговых туч» в целях экономии. Помнится, кто-то сверху, обладающий гораздо большей силой и властью, словно посмеялся над затеей московских чиновников и засыпал центральный регион, что называется, по самые уши. Но сейчас не об этом…

Повторюсь, работа ответственная. Но у любой ответственности есть (или, по крайней мере, должны быть) границы. Неужели участникам аукциона не было интересно, какими черточками на карте города их потенциальная ответственность ограничивается? Согласитесь, что затратная часть работ не будет одинаковой, если вам предложить посыпать тысячу квадратных метров дороги «вот здесь» плюс еще тысячу через пару километров или две тысячи подряд. И кому, как не управляющим компаниям, в первую очередь интересоваться этими данными?

Не знаю, послужило ли достаточным основанием для принятия решения о стоимости работ то, что устроителями аукциона «адресная схема » выдавалась «для ознакомления ». Не знаю. Это скорее вопрос отношений между сторонами муниципального контракта. Но у меня, как у собственника жилья, к ООО «ТЖС» в связи с этим вопросы появились. И 5 октября 2010 г. я все-таки решился их задать в рубрике «Вопрос-Ответ»:

«В рамках Муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству г. Троицка в 4-м квартале 2010 г., помимо Технического задания (Приложение №1), Вами получена адресная схема (предоставлявшаяся участникам аукциона исключительно по требованию и исключительно для ознакомления) на постоянной основе?

Прошу пояснить, каким образом происходит разделение (в частности, завоза песка для посыпки тротуаров и сама посыпка) в рамках Муниципального контракта по благоустройству и Договора по управлению МКД (п. 13 Приложения №2).

И как можно ознакомиться со схемой, на которой указано, какая территория относится к ведению УК на основании Договоров по управлению МКД, а какая на основании Муниципального контракта, во избежание направления претензий по качеству выполнения работ на территории, подконтрольной Администрации по Муниципальному контракту?»

По-моему вполне обыденный вопрос, к тому же абсолютно безобидный. Без упреков, обвинений и намеков на какие-нибудь, противоречащие закону, действия. В моем договоре также фигурируют «песок» и «посыпка тротуаров», следовательно, за эти работы я, как собственник, плачу. И как достаточно порядочный человек не хочу и не планирую предъявлять претензии к ООО «ТЖС», если последние (не дай Бог, конечно) не будут выполнять работы по договору с Администрацией или будут выполнять их с нарушениями. Здесь у меня, как у жителя, скорее всего, возникнут вопросы к самой Администрации на тему «контроля расходования местных бюджетных средств», а не к управляющей компании.

Практически двое суток вопрос «провисел» в соответствующем разделе. За это время ООО «ТЖС» отрапортовало о «заделывании ямы на пересечении Спортивной и Пионерской» ; объяснило причины сроков установки водосчетчиков и переадресовало очередного «вопрошающего» к его управляющей компании.

Мой вопрос оставался без ответа. И если второй пункт, возможно, требовал каких-то расширенных пояснений, то на два других, на мой взгляд, была возможность ответить без труда: 1. Да, получена / Нет, не получена; 3. Ознакомиться можно/нельзя. Не так уж и сложно для представителей компании, разложившей вчера в очередной раз счета на оплату в «открытом доступе».

Вопрос я удалил самостоятельно и сознательно. На данном этапе мне достаточно, что он (вопрос) прозвучал и (надеюсь) был услышан (то есть прочитан) и не только представителями ООО «ТЖС».

С нетерпением жду того дня, когда новый городской сайт станет действующим ресурсом. План города с границами зон ответственности управляющих компаний на новом сайте обещан. Осталось только прояснить ситуацию с заинтересованностью. Все ли стороны заинтересованы в том, чтобы деятельность управляющих компаний была прозрачной, расходование бюджета понятным, а качество жизни – всё лучше и лучше? Ведь с учетом этой «схемы» и вступившего в силу Стандарта о раскрытии информации управляющими компаниями, конкуренция в сфере оказания услуг по управлению МКД только вырастет и качество работ (услуг) повысится, чего мне, как жителю, очень бы хотелось.

Валерий Ермилов

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: