Чем знаменито имя «Байтик»

15 ноября 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
1860 просм., 1 - за сегодня

Грядет празднование 30-летия Фонда «Байтик». Так уж вышло, что в предверии юбилея мы узнали ряд любопытных фактов, связанных с этим именем.

Известный русский художник Василий Верещагин написал в 1871 году картину «Богатый киргизский охотник с соколом» (х.м., 113×72 см, хранится в Третьяковской галерее). Как сообщает Википедия, работа была выполнена в знак признательности к гостеприимству Байтика Канаева, верховного вождя киргизского племени Солто и офицера Русской императорской армии. Верещагин нарисовал Байтик Баатыра (или Байтик-батыра – «богатыря Байтика», как называют его современные киргизы) в его юрте с соколом в руке.

В Киргизии Байтик-батыр почитается как национальный герой, стоявший у истоков киргизской государственности. Он активно сражался против кокандского владычества вместе с русскими войсками, был на приеме у Александра II, заслужил чин капитана. Его именем названа улица в Бишкеке (ул. Байтик-батыр). Кроме этого, есть минеральная вода «Байтик», водка «Байтик» и село Байтик неподалеку от гробницы «богатыря Байтика». В 2006 г. газета «Комсомольская правда» писала, что в Бишкеке проживает его правнучка, по иронии судьбы ставшая бомжом.

Киргизский «Байтик» не единственный, имеющий тюркский оттенок. Вчера в Казани началась литературная неделя детского образовательного лагеря «Байтик» в рамках премии «Глаголица–2016». Планируется провести четыре творческие встречи писателей, поэтов, переводчиков с казанскими школьниками. Этот татарстанский «Байтик» существует уже лет пять и пользуется заслуженной популярностью – можно почитать отзывы родителей. Некоторые даже утверждают, что «байтик» – это по-татарски «солнышко».

23 года назад троицкий «Байтик» заимел «свою» звезду. Ее «подарили» нам наши американские друзья. Осознавая всю условность этого подарка, мы тем не менее гордимся его наличием. И даже можем поделиться частью этой гордости с коллегами-байтиковцами из Киргизии и Татарстана. Нам не жалко.

Константин Рязанов

Источник: Троицк.ру, 15.11.2016

Ссылки по теме:
«Байтику» пошел третий десяток
Фонд «Байтик» празднует 20-летие
15 лет «Байтику»!
Найди 10 отличий!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: