Телезнаток связал члена избиркома Троицка с похищением Савченко

29 февраля 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Гайд-парк

Ваш отзыв
961 просм., 1 - за сегодня

Для адвоката Надежды Савченко (слева) Ильи Новикова (в центре) Павел Карпов (на фото) в первую очередь не подмосковный политтехнолог, а похититель его подзащитной

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ


Они мелькают в молодежных движениях и способствуют установлению «русского мира» на Донбассе. «Власть» изучила, как строят свою карьеру некрупные политические функционеры рубежа 2000—2010-х годов, сами себя называющие консультантами, политтехнологами и пиарщиками.

«Этот человек вез меня из Луганска в Россию 23 июня 2014 года»,— заявила 1 февраля 2016 года украинская летчица Надежда Савченко в Донецком городском суде Ростовской области, где рассматривается ее уголовное дело. Напротив судебного «аквариума» стоял ее адвокат Илья Новиков, держа в руках фотографию упитанного небритого мужчины — Павла Карпова, в прошлом помощника сотрудника администрации президента России Никиты Иванова, курировавшего связи с футбольными болельщиками и прокремлевские молодежные движения. В качестве дополнительных доказательств того, что Савченко вывозил именно Карпов, Новиков привел данные прослушки.

<...>

Карпов среди прочего является президентом некоего Фонда молодежных программ. У организации нет сайта, в базе данных «Картотека» и на сайтах, где публикуются результаты конкурсов на получение грантов, о полученных ею средствах ничего не сообщается. Учредителем фонда числится Михаил Пулинович. В открытых источниках можно найти только решение совета депутатов подмосковного поселения Михайлово-Ярцевское от 19 апреля 2013 года под номером 11/4, в котором говорится, что Михаил Пулинович был выдвинут в территориальную избирательную комиссию Троицка с правом решающего голоса. Опрошенные «Властью» волонтеры проекта «Гражданин наблюдатель», а также независимые наблюдатели, участвовавшие в местных выборах в Троицке в 2013-м, такого члена комиссии не помнят.

На вопрос, чем он сейчас занимается, Павел Карпов отвечает уклончиво: «Да вот досиживаю в Общественной палате Москвы, скоро уйду». Карпов действительно указан на сайте столичной ОП как член комиссии по безопасности, а также глава наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Молодежная инициатива России» (МИР). Среди ее учредителей — московский пиарщик Михаил Арутюнов и замглавы столичного департамента культуры Владимир Филиппов. Как выяснила «Власть», раньше МИР регулярно выигрывал конкурсы департамента молодежной политики города на проведение молодежных массовых мероприятий. «И Филиппов, и Арутюнов раньше сами работали в этом департаменте. Я помню Филиппова: он пришел в депкульт вслед за Сергеем Капковым, когда департамент молодежной политики влился в культурный. Исполнительный парень»,— вспоминает один из бывших чиновников городского правительства. Второй учредитель, Арутюнов, раньше работал еще и в Агентстве общественных проектов при московском департаменте культуры, в 2012 году заседал в молодежном совете при мэре Москвы Сергее Собянине, потом участвовал в подготовке патриотической акции «Вахта памяти».

Заниматься всем и сразу, консультировать чиновников по вопросам радикальных молодежных движений, работать с городской мэрией и ездить по горячим точкам — как утверждает Станислав Белковский, так действуют многие некрупные политтехнологи, мечтающие сначала стать серыми кардиналами, а затем дорасти до политиков. «Но, совершив что-то, по их мнению, полезное для власти, такие люди забывают о том, что у власти есть привычка от них избавляться»,— считает политолог.

Похожим образом рассуждает адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. «Мне вообще кажется, что вся эта история с вывозом Савченко была попыткой Карпова кому-то понравиться, самому создать повод, кейс, но я не уверен, что те, на кого планировалось произвести впечатление, такой „подарок“ в итоге оценили»,— заявил он в беседе с «Властью». По словам Новикова, узнав о возможном участии Карпова в деле своей подзащитной, он обошел всех знакомых из российских госструктур, «в том числе довольно высокопоставленных». «И везде мне отвечали одно и то же: „Такого не знаем и знать не хотим“. Или просто делали вид, что им такая тема неинтересна. Думаю, скандал, в который превратился этот суд, никого не привел в восторг, поэтому вряд ли это благоприятно скажется на карьере Карпова»,— считает адвокат.

По его словам, недавно в Киеве началась фоноскопическая экспертиза той прослушки, на которой Карпов якобы обсуждает вывоз Савченко в Россию. Она может быть завершена в ближайшие недели, и, если предположения адвоката Новикова подтвердятся, Карпов вряд ли в скором времени сможет снова побывать на Украине, так как пополнит список фигурантов уголовного дела о похищении летчицы.

Григорий Туманов

Полностью: «Коммерсантъ», 29.02.2016

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: