В квартале А101 будет университет и гольф-поле

10 декабря 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Окрестности, Строительство, Экономика

Ваш отзыв
1111 просм., 1 - за сегодня

Группа компаний «Масштаб» возвращается к реализации крупнейшего в России градостроительного проекта А101 – посредством закрытого международного конкурса девелопер выбрал компанию, которая займется проектированием одной из частей А101 — «Города кварталов А101». Ею стала испанская компания EDDEA Spain. Конкурс на разработку мастер-плана собрал 42 архитектурных бюро со всего мира.

«Кризис сильно по нам ударил», — сказал в ходе пресс-брифинга председатель совета директоров ОАО «Масштаб» Михаил Маликов. Однако сейчас, судя по всему, у компании все наладилось – призовой фонд конкурса на разработку мастер-плана «Города кварталов А101» составил $400 тыс.

«Город кварталов А101» реализуется в Ленинском районе Московской области. На участке площадью 154 га планируется построить 1,3 млн кв.м. жилья «эконом класса» для 45 тыс. жителей, площадь нежилых помещений на первых этажах составит около 136 тыс.кв.м. В рамках проекта будет построено 4 школы, 8 детских садов, спортивные залы, бассейны, поликлиника, паркинги, кафе и рестораны, магазины, ТРЦ. Начать строительство в «Городе кварталов» планируется примерно через полтора года, девелоперу еще предстоит провести большую подготовку.

Общий объем инвестиций в строительство «Города кварталов А101» составит 70 млрд рублей. «Однако это приблизительная цифра, поскольку мы пока не можем точно оценить затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру. Мы надеемся на внимание государства, оно должно поддерживать подобные проекты, но пока государство участвует только в реконструкции Калужского шоссе и проекте Национального исследовательского технологического университета, образуемого на базе МИСиС, который мы планируем построить в рамках проекта А101», — отметил г-н Маликов.

Строить офисные и производственные объекты в «Городе кварталов А101» «Масштаб» не планирует. Это будет исключительно жилая застройка. Реализовать проект компания планирует в течение 5 лет.

Данный проект входит в первую фазу более масштабного проекта А101, в рамках которого на территории 3086 га, находящихся в собственности ГК, предполагается построить около 20 млн кв.м. нового жилья для 350 тыс. жителей, более 600 тыс.кв.м. социальных объектов и около 3 млн кв.м. коммерческой недвижимости. Земли под проект, перемежающиеся с землями сельских поселений, расположены в пределах от 3 до 23 км от МКАД по Калужскому шоссе.

В настоящее время «Масштаб» уже завершил работу над мастер-планом всей территории проекта А101 и определил фазирование его освоения. Проект будет реализован в четыре этапа, каждый по семь лет.

По словам Михаила Маликова, уже активно идет строительство «Квартала А101» на 200 тыс.кв.м., коттеджных поселков «Антоновка-Летова Роща», «Лесная симфония», индустриального парка «Индиго» площадью 400 тыс.кв.м. В 2011 планируется начать возведение бизнес-парка площадью 500 тыс.кв.м. Кроме того, идет работа над реализацией проекта Национального исследовательского технологического университета и спортивно-рекреационной зоны с гольф-полем, информирует CommercialRealEstate.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: