На высокобюджетном рынке Подмосковья доля Калужского шоссе 15%

20 апреля 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Окрестности, Строительство

Ваш отзыв
1822 просм., 1 - за сегодня

Калужское направление считалось престижным еще в советские времена, став в какой-то момент излюбленным местом отдыха партийной элиты и интеллигенции – здесь строились дачи, открывались санатории, дома отдыха и пансионаты. И сегодня все его преимущества не остались незамеченными. "Отсутствие промышленных предприятий, обширные природно-парковые зоны, наличие водоемов – именно эти факторы определяют прекрасную экологию Калужского направления. Стоит также отметить очень приличную трассу, ведущую в центр столицы, развитую инфраструктуру и социальную однородность, сформировавшуюся здесь еще с советских времен. Все это стало хорошим стимулом для развития коттеджного строительства и определило существующую географию расположения лучших поселков именно на Калужском шоссе – считает Дмитрий Халин, Управляющий Партнер IntermarkSavills.

В апреле 2011 года первичные продажи на Калужском шоссе велись в 18 организованных коттеджных поселках. Из них в 3-х поселках покупателю предлагались таунхаусы: «Сенатор-клуб», «Дубровка», «Марк Твен». Кроме того, в проектах «Летова Роща», «ВИПушки», Ravissant наряду с коттеджами на реализации находились и участки без подряда. А в поселках «Президент», «Булгаков», «Бунин парк», «Николин парк», «Цветочный» продавались только земельные участки. В остальных проектах велась продажа готовых коттеджей и участков с подрядом.

Из проектов, принадлежащих к премиум-классу (по классификации IntermarkSavills) на реализации находятся «Грин Парк-1» и «Сенатор-клуб». Остальные строящиеся поселки по качественному уровню относятся к бизнес-классу.

Доля Калужского шоссе на высокобюджетном загородном рынке Подмосковья составляет 15%. Первичное предложение в апреле 2011 г. составляло 750 объектов, из них объектов премиум-класса — 30, бизнес-класса — 720:

Коттеджи в первичной продаже – 180.
средний бюджет предлагаемого коттеджа $1,7 млн.,
средняя площадь дома – 515 кв.м,
участка – 25 соток.

Таунхаусы в первичной продаже – 135.
средний бюджет предлагаемого таунхауса $660 тыс.,
средняя площадь секции – 220 кв.м,
участка – 2,5 соток.

Участки в первичной продаже – 430.
средний бюджет предлагаемого участка $400 тыс.,
средняя площадь участка– 20 соток.

Средние показатели Калужского шоссе по площади домов, участков и их бюджетам на 20% выше, чем на высокобюджетном загородном рынке Подмосковья в целом.

Наиболее интересным проектом премиум-класса на Калужском шоссе на сегодняшний день является поселок «Грин парк»: 8 км от МКАД – 8 объектов на продажу, дома площадью от 750 до 800 кв.м, на участках от 35 до 75 соток. Бюджеты варьируются от $2,9 до $3,8 млн. за домовладение.

В феврале 2011 г. на рынок вышел новый проект бизнес-класса: в поселке «ШЕЛЕСТОВО» (24 км от МКАД) предлагаются дома площадью от 335 до 500 кв.м на участках от 15 до 20 соток. В первичной продаже на сегодняшний день — 40 объектов. Бюджеты коттеджей от $960 тыс. до $1,3 млн.

В сегменте таунхаусов наиболее крупным проектом является квартал «Марк Твен» в мкр. Потапово. Сегодня в нем покупателю предложено 50 секций в таунхаусах, монолитно-кирпичной конструкции. Площадью от 155 до 260 кв.м.

По данным IntermarkSavills, в I квартале 2011 года число первичных сделок с загородными объектами, коттеджами, таунхаусами, участками, на Калужском направлении составило 95. Таким образом, доля Калужского шоссе в общей структуре спроса в высокобюджетных загородных комплексах Подмосковья составила 18%.

Характеристика спроса в 1 квартале 2011 года:
Коттеджи – продано за 1 кв. 2011 г. 15 объектов.
средний бюджет проданного коттеджа в 2011 г.– $1,3 млн.,
средняя площадь проданного дома – 440 кв.м.,
участка – 20 соток.

Таунхаусы – продано за 1 кв. 2011 г. 20 объектов.
средний бюджет проданного таунхауса в 2011 г.– $540 тыс.,
средняя площадь проданного дома – 210 кв.м.,
участка – 1,5 сотки.

Участки – продано за 1 кв. 2011 г. 60 объектов.
средний бюджет проданного участка в 2011 г.– $300 тыс.,
площадь проданного участка – 15 соток.

Примеры объектов на Калужском шоссе:
Летова Роща
Калужское шоссе, 10 км.
Коттеджный поселок «Летова роща» — это концептуально новый продукт, не имеющий аналогов на рынке загородной недвижимости. Ключевое преимущество проекта, расположенного всего в 9 км от Москвы — изумительный смешанный лес, граничащий с охраняемым природным лесопарком. К продаже предлагаются лесные участки с кирпичными  домами площадью от 250 до 380 кв.м.  Покупатель может построить дом самостоятельно, выбрав  участки без подряда на строительство, площадью от 18 до 90 соток. Поселок обеспечен всеми инженерными коммуникациями. Единая концепция, разработанная создателями проекта, предусматривает отсутствие сквозных дорог, благодаря чему формируются уютные закрытые дворики.

Баден Хиллз
Калужское шоссе, 12 км
Поселок Baden Hills расположен всего в 12 км от МКАД по Калужскому или Киевскому шоссе — двух самых низко загруженных трасс Подмосковья. Находящийся среди вековых хвойных и смешанных лесов, окруженный с двух сторон реками Десна и Незнайка, поселок превосходно вписывается в окружающий пейзаж. Улицы Baden Hills спроектированы так, чтобы обеспечить максимальную тишину и уединенность владельцам коттеджей. С этой целью многие улицы будут заканчиваться тупиками. Поселок состоит из 40 участков, средняя площадь которых составляет 25 соток. 10 участков расположены непосредственно на территории леса, 12 участков имеют выход к рекам. Средняя площадь коттеджей 500 кв.м.

Випушки
Калужское шоссе, 28 км
Поселок не случайно назван «Випушки», ведь в каждой семье VIP персоны – это дети. Именно для них в «Випушках» созданы наилучшие условия, позволяющие самым юным жителям поселка расти и развиваться в гармонии с природой. Проекты коттеджей выполнены в едином архитектурном стиле, 8 архитектурно–планировочных решений коттеджей позволяют выбрать дом Вашей мечты. Каждый коттедж отличает индивидуальный декор фасадов с зеркальными версиями и разнообразными вариациями внешней отделки из ценных пород дерева и натурального камня. Внутреннее пространство домов решено функционально, при этом акцент сделан на высокой инсоляции комнат. «Французские» окна, изящные эркеры, просторные балконы и террасы позволят солнечному свету наполнить каждый уголок дома. Общая площадь поселка 58 Га, лесная прогулочная зона 4 Га. Территория «ВИПушек» — красивая живописная поляна, окруженная хвойным лесом. На всех участках, граничащих с лесом, возможна аренда леса (25-30 соток). Земельный участок выравнивается (без изменения природного ландшафта), очищается от строительного мусора.

Источник: RWAY.Ru, 20.04.2011

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: