Деньги для достройки ЖК «Легенда» и сроки планируется утвердить до конца года

29 января 2020 г. Распечатать запись  
Рубрика: Разное

Ваш отзыв
582 просм., 1 - за сегодня

Московский фонд защиты прав дольщиков получит в марте 2020 года 5,8 млрд рублей на первоочередные мероприятия по достройке проблемного жилых комплексов в Москве, сообщили во вторник в пресс-службе Москомстройинвеста.

«На первоочередные мероприятия по достройке семи проблемных объектов (их застройщиком выступит Фонд), в частности ЖК „Легенда“, Фонду из бюджета города будет выделено 5,8 миллиардов рублей», — отметил и.о. гендиректора Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Он добавил, что эти средства предназначены для обследования корпусов долгостроя, подготовки проектной документации и на первоочередные мероприятия.

В ведомстве отметили, что к настоящему времени специалисты провели предварительное обследование конструкций корпусов ЖК «Легенда» и признали их ограниченно работоспособными.

«Это значит, что речи о сносе объекта не идет. ЦНИИСК, который проводил обследование, это подтвердил», — подчеркнули в ведомстве.

Гончаров добавил, что окончательная сумма, необходимая для достройки, и окончательные сроки, будут утверждены после проведения экспертизы. По его словам, данные сведения планируется получить до конца 2020 года.

Строительство ЖК «Легенда» началось в 2014 году в столичном Троицке на 42 км Калужского шоссе. Работы на объекте были остановлены в 2016 году. Застройщик комплекса, ООО «ИнвестСтройГрупп», в марте 2018 года был признан банкротом. Кроме того, в отношении неустановленных лиц компании было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Согласно проекту, ЖК «Легенда» включает в себя семь жилых корпусов детский сад и гараж. По объекту заключено 817 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), обязательства по которым застройщиком не исполнены.

К строительству было привлечено 2,8 млрд рублей средств населения. Однако на работы, как показывает анализ годовой отчетности, было направлено только 1,4 млрд рублей.

Московский фонд защиты прав дольщиков был создан в октябре для достройки проблемных объектов.

Источник: Интерфакс, 28.01.2020

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: