Макошь и обрядовые куклы

15 апреля 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Культура

Ваш отзыв
1365 просм., 1 - за сегодня

Сегодня режиссер народного коллектива театральной студии «БАЛАГАНЧИК» Надежда Волокитина пришла в центр культуры не на репетицию. Сейчас она учится сама.

11 апреля в Троицком центре культуры и творчества открылась выставка «ЖАР-ПТИЦА». Экспонаты — декоративные изделия, обереги и обрядовые куклы. А опытные рукодельницы рады новым ученицам.

Кукла, которую научилась делать Надежда Алексеевна, называется «КУКЛА НА СЧАСТЬЕ». Такие игрушки впервые были найдены на раскопках древнего Ржева. Этот оберег приносит счастье, удачу и любовь.

Длинная закрученная коса куклы — символ женской силы. Сама куколка воплощает образ счастья, которое нужно беречь и приумножать. Как и своё счастье, эту куколку не выставляют напоказ и берегут от постороннего взора.

«Я сама по образованию кукольник — режиссер и постановщик кукольных спектаклей. Мне это очень интересно. Таких или подобных кукол я ещё никогда не видела, и попробовать сделать такую самой было очень интересно. Я думаю, что если сходить на такой урок с ребёнком, он навсегда полюбит творить руками и уж точно никогда не швырнёт никакую игрушку на пол», — говорит Надежда Волокитина.

Участница выставки Марина Андреева и Валентина Гинатулина приглашают на подобные мастер классы всех желающих.

Вся творческая фантазия основана на славянских сказаниях, преданиях и верованиях. Среди множества интересных вещей и кукол на выставке можно увидеть тканную фигурку Богини Макоши.

МАКОШЬ -  Богиня-Покровительница ткачества и рукоделия. Славяно-арийское название созвездия Большой Медведицы – Макошь, т.е. Мать ковша. Макошь прядет Нить Жизни человека, а её дочери Доля и Недоля вносят свой вклад.

Выставка «ЖАР-ПТИЦА» работает в Троицком центре культуры и творчества до 10 мая.

Увлекаетесь ли Вы славянскими традициями или нет, есть причина, которая соблазнит вас посетить эту выставку обязательно.

В фойе центра культуры стоит настоящее сказочное Дерево жизни, которое исполняет желания. Если привязать ленточку и подумать о заветном, мечта обязательно сбудется. Но за свои мечты надо платить. Царевна-лягушка, которая сидит под деревом, принимает плату — 10 рублей за одно желание. Теперь лично моя мечта точно сбудется!

Инна Чистова,
фото автора

См. весь фоторепортаж

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: