Митяев в Троицке

01 октября 2019 г. Распечатать запись  
Рубрика: Культура

Ваш отзыв
3109 просм., 1 - за сегодня

Когда-то давно я выпустил книгу «Высоцкий в Троицке». С тех пор новых «высоцких» не появилось, и я решил использовать это название, немного изменив. Может быть, тоже получится книга... :)

Осенью 1986 г. я шел по ул. Лесной, а навстречу мне Виктор Сиднев. Это рандеву могло состояться и на лестничной площадке 4-го этажа дома № 5, где мы с ним жили, но разговор произошел именно на улице. Витя рассказал, что он вступил в должность «общественного президента» профклуба ФИАЭ «Магнит» (ныне пока еще известного как КТЦ ПК ТРИНИТИ, но скоро это изменят) и предложил мне возглавить секцию авторской песни (тогда это чаще звалось «КСП»), на что я согласился.

Первым нашим делом стал концерт В. Егорова. Помню, как я Сиднева «поставил в тупик» (его фраза) вопросом: «А где люди будут раздеваться?», т.к. вестибюль Выставочного зала был еще девственно пуст, вешалок не было. Но Витя попросил, а Володя Молибога мигом сколотил из досок высокие кОзлы с набитыми гвоздями вместо крючков.

3-5 июля 1987 г. я и Петр Копытов (лучший, на мой взгляд, троицкий автор, безвременно от нас ушедший) были на XIV Грушинском фестивале. Рано утром 4 июля я набрел на поющую группу челябинцев, сделав серию фотографий и записей на кассетный магнитофон.

Среди уральцев бегал трехлетний мальчик, который не давался в руки отцу, игнорирую его призывы («Филя, иди ко мне!»), что очень забавляло тусовку. Этот эпизод тоже попал на кассетник. Тут же я договорился с Олегом Митяевом о концерте в Троицке («В ноябре я буду сдавать сессию в ГИТИСе — звоните, приеду!»). Перед выступлением 29.11.1987 в Выставочном зале я дал послушать Олегу грушинскую запись про Филю. Он расчувствовался и ласково сказал: «Мужики! Ну вы, блин, садисты!»:)

Вот те фестивальные снимки. На одном из них Олег Григорьевич и все остальные наблюдают, как Филипп Олегович и Михаил Вейцкин делают селфи.

А вот фонограмма концерта-87 и автограф барда на коробке с лентой:

Можно выбрать и послушать нужное место:
— «Давай с тобой поговорим...» — 00:00
— «Есть дома многоэтажные...» — 03:10
— рассказывает про д/ф «Монологи на фоне красного кирпича» — 06:15
— «В темной комнате свет...» — 09:38
— про д/ф «Два часа с бардами» — 11:35
— «Мой отец» — 13:10
— «Самая любимая песня» — 15:50
— про начало карьеры певца — 19:17
— «Художник» (посв. В. Бокову) — 25:00
— «За полярным кругом» — 27:20
— «Я хочу скорей заснуть» — 30:35
— про загранпоездки, кошек, лягушек, собак — 32:55
— «Граница» — 35:40
— про Прибалтику, Оренбург, Кронштадт и масло — 38:15
— «Ермак» — 41:20
— «Городок островочками кровель... (Провинциальная история)» — 44:00
— «Тронется, еще чуть-чуть...» — 47:55
— про Леонида Сергеева — 50:33
— «Драматический репортаж с футбольного матча» (песня Л. Сергеева) — 52:35
— про переделку песни Л. Сергеева «Колоколенка» — 56:12
— «В водосточных трубах...» (песня Ю. Гарина) — 59:10
— про что надо писать песни — 01:01:20
— «Про Машу» (песня Ю. Кима) — 01:03:05
— «И вот приходит грозный муж...» (песня Ю. Кима) — 01:04:50
— про себя — 01:06:48
— «Ночь выглядит часа на три...» — 01:08:00
— (как часть предыдущей) «В осеннем парке городском...» — 01:09:50
— «Отмелькала беда...» — 01:12:45
— «Ко мне во сне приходит друг...» — 01:14:30
— «Как здорово, что...» (с рассказом) — 01:17:00

Спустя год в тот же Выставочной зал Митяев приехал снова, на этот раз с Константином Тарасовым (концерт организовала Таня Волкова). Настроенная Михаилом Подлевских (Царство ему Небесное!) аппаратура не пригодилась: после трех песен что-то сгорело, и гость пел без микрофонов и без полноценной записи. Это произошло сразу после слов: «Мы делаем программу песен Юрия Визбора и сейчас несколько споем. Первая песня называется „Чукотка“...» Забегая вперед скажу, что визборовским песням в исполнении Митяева в Троицке до сих пор не везет.

Третьего концерта троичанам пришлось ждать почти 20 лет. За это время бард стал звездой и... тоже троичанином, поселившись в ДНП «Комфорт» на северной окраине Троицка. Кстати, там судьба нас свела в июне 2004 г., когда мы брали интервью у Н.Ф. Тихоновой (вдовы Ю.И. Визбора), а Олег с женой Мариной заехали к ней на роликах. То было горячее время подготовки к празднованию 70-летия со дня рождения Юрия Иосифовича. На снимках (кроме названных): И. Алексеева (ЦАП), Е. Привалова (главарх Троицка), С. Феклюнин («Московский комсомолец»), И. Каландия (управляющий ДНП).

К слову замечу, что на наше предложение насчет интервью в «МК» Митяев джентльменски пропустил вперед жену. Т.е. сделал нам ответное предложение, от которого мы не смогли отказаться.

Так вот. Третий концерт состоялся 08.10.2007 в недавно выстроенном Дворце спорта «Квант». Бард пел для троицких учителей по случаю их Дня. Вход был свободным, афиш не было. Я сделал тогда много снимков и написал репортаж в ТрВ.

Спустя 12 лет (09.02.2019) Олег Григорьевич приехал в  ДШИ им. Глинки на троицкую церемонию «Человек года» в качестве «вручанта» (вручал подарок лауреату), спел пару песен и рассказал пару баек:

А недавно (22.09.2019, с афишами, но вход тоже был свободным) Митяев дал сольный концерт (с аккомпаниатором Л. Марголиным) в рамках троицкого фестиваля Ю.И. Визбора. Начал он неожиданно: «Мне только что сказали, что я должен петь Визбора. Спою всё, что знаю». И спел целых две песни: «Ты у меня одна» и «Деньги».

А еще Олег Григорьевич непринужденно заставил переполненный зал петь хором «И Ленин такой молодой...» и «Взвейтесь кострами». Публика осталась очень довольна. Я тоже. Что и сподвигло меня на мемуары...


22.09.2019. О.Г. Митяев с главой Троицка В.Е. Дудочкиным

Константин Рязанов
(все фото и видео — автора)

P.S. Вот что мне рассказал о концерте в Выставочном зале 1988 года троичанин Андрей Сенюков:
«Олега привозил и увозил я на своей машине. Народу в зале было немного. После концерта его поили чаем с пирожными по 22 коп. в комнатке „за сценой под 2-м этажом“. Наших тёток стояло человек 7-8, они с придыханием беседовали с Митяевым. Отвёз на стык Варшавки и Каширки, кажется, он сказал, что сестра тут живёт. Дал челябинские телефоны, был вежлив и доброжелателен неподдельно».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: