Мэрия и РАН решили дружить

06 августа 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Наука

Ваш отзыв
1810 просм., 1 - за сегодня

Соглашение подписано. Фото Натальи Деминой

6 августа 2013 врио мэра Москвы Сергей Собянин и президент РАН Владимир Фортов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством столицы и Академией наук. Местом подписания был выбран троицкий Физический институт РАН им. Лебедева (ФИАН).

По словам и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Комиссарова, ФИАН был выбран не случайно. Несмотря на то, что стены института не самые новые (как отметили журналисты), здесь делают такие открытия и производят такие изделия, которые уникальны. «Когда мы говорим про инновации, это всегда некая абстракция, а здесь совершенно конкретные вещи, которые можно потрогать и увидеть своими глазами. Институт уникальный. Вторая причина – Троицк сам по себе наукоград, а нам бы очень хотелось, чтобы наука развивалась в Москве вообще и в Троицке в частности», — сказал Алексей Комиссаров.

На встрече обсуждали вопросы технопарка в Троицке, сохранения научного потенциала. Говорили о создании Троицкого инновационного кластера. Журналистов, интересующихся, как долго наукоград будет оставаться таким ветхим, московские чиновники обнадежили, что изменения лишь начинаются, присоединение к Москве только произошло. А по поводу «не новых» стен института — надо смотреть не на стены, а на их содержание.

Гостей ФИАНа  познакомили с деятельностью лабораторий ООО «Керамические технологии», одного из резидентов Технопарка ФИАН. По словам директора Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, академика Геннадия Месяца, за два года компания сделала колоссальный рывок, это совершенно уникальная организация, которая делает то, что не могут другие нигде в мире.

Бабаянц Геннадий Иванович, генеральный директор ООО «Керамические технологии», Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии Совета Министров СССР. Фото Елены Стребковой

Похоже, правительство действительно проявляет интерес как минимум к прикладным направлениям науки.

Учитывая, что большинство ученых, выступающих против реформирования РАН, одной из причин упадка науки и образования называют проблему невостребованности российской науки, отсутствие спроса на наукоемкую продукцию, подписанное соглашение видится перспективным шагом в нынешней ситуации.

Елена Стребкова

См. весь фоторепортаж

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: