Академик РАН: конфликт в МФТИ имеет признаки рейдерства

07 октября 2019 г. Распечатать запись  
Рубрика: Наука

Ваш отзыв
2946 просм., 1 - за сегодня

Академик РАН: конфликт в МФТИ имеет признаки рейдерстваФото: vk.com\ЗФТШ

20 января 1976 г. в МФТИ по инициативе академика Е.П. Велихова (тогда троичанина) был образован Факультет проблем физики и энергетики (ФПФЭ). Велихов стал его первым деканом, а ФПФЭ был связан с троицкими институтами, многие его выпускники туда распределялись. Ныне у факультета непростые времена.

* * *

Трехлетняя эпопея конфликтов между поспешно объединенными в одну Физтех-школу при МФТИ двумя ее факультетами: Факультетом общей и прикладной физики (ФОПФ) и Факультетом проблем физики и энергетики вышла на новый уровень. Решением руководства национального исследовательского университета в новый состав руководства школы, утвержденный 2 октября, не вошли представители одного из факультетов. Речь идет об отстранении бывшего декана ФПФЭ Алексея Леонова, до нынешней среды занимавшего пост заместителя директора объединенной Физтех-школы.

Решение было принято без предварительного обсуждения, что очень болезненно воспринял весь профессорско-преподавательский состав ФПФЭ и студенты, опасаясь, что будет нарушен некий паритет, худо-бедно существовавший все три года после объединения. В дирекции Физтех-школы опровергают информацию об увольнении Леонова. В ситуации разбиралась корреспондент «МК».

Два факультета были объединены в одну школу еще в 2016 году. Подобные парные объединения были, по словам заведующего кафедрой космической физики ФПФЭ, академика РАН Льва Зеленого, в традициях прежнего руководства Минобрнауки под руководством Дмитрия Ливанова. «Смысл этого объединения для многих деканов и заведующих кафедр так и остался непонятен. Но если для других факультетов это прошло более-менее гладко, то между ФОПФ, декан которого занял должность руководителя школы, и ФПФЭ сразу стало искрить, — говорит Зеленый. — Традиции и стиль руководства двух факультетов сильно отличались друг от друга».

Неоднократные обращения заведующих кафедрами к ректору МФТИ Николаю Кудрявцеву вопрос не решили. Год назад состоялось заседание ученого совета ФПФЭ, где была показана невозможность пребывания факультетов в одной школе.

Вскоре, основываясь на решениях ученого совета деканат и сотрудники базовых кафедр ФПФЭ отправили обращения в Минобрнауки РФ и Российскую академию наук.

И вот на этой неделе спор разрешился самым неожиданным образом: вместо возвращения факультету самостоятельности, видимо, решено было просто отсечь недовольных от руководства школой (в распоряжении «МК» оказался соответствующий текст приказа). Леонова и других представителей ФПФЭ, согласно ему, не включили в новую дирекцию. «Приказ был издан в лучших рейдерских традициях, напоминающих реформу РАН 2013 года», — говорит Лев Зеленый.

< ...>

Мы обратились за комментарием по сложившейся ситуации в МФТИ, и вот что нам ответили:

«Физтех-школы были образованы в 2016 году для интеграции науки и образования и усиления взаимодействия с ключевыми партнерами и базовыми кафедрами МФТИ.

Наличие Физтех-школ в организационной структуре университета неоднократно обсуждалось на Ученом совете МФТИ, зафиксировано в Уставе МФТИ и утверждено Минобрнауки России.

Физтех-школа физики и исследований имени Ландау (ЛФИ) была образована на базе факультета общей и прикладной физики (ФОПФ) и факультета проблем физики и энергетики (ФПФЭ). В состав Физтех-школы вошли все кафедры обоих факультетов и лаборатории по приоритетным направлениям.

Сокращений профессорско-преподавательского состава в МФТИ не происходит. Зачислены все представители базовых кафедр, подавшие документы в МФТИ. Учебный процесс идет в штатном режиме.

Уставом в структуре университета предусмотрены Физтех-школы, факультеты, кафедры и другие подразделения. Приказа о ликвидации факультетов не было. Деканат ФПФЭ не расформировывался, продолжает работать, сокращения сотрудников деканата не производилось».

Между тем в ФПФЭ пришло следующее послание с некоторым разъяснением причины изменения состава дирекции:

«Уважаемые коллеги, опыт и логика развития Физтех-школы за последнюю пару лет привела в сложившихся обстоятельствах к принятию решений по составу дирекции физтех-школы. Прошу всех продолжить исполнять свои обязанности в штатном режиме до середины октября, а также провести в этот период консультации по передаче дел. Со всеми вопросами по организации работы членов дирекции обращаться к В.В.Киселеву».

Наталья Веденеева

Полностью: МК, 03.10.2019

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: