Россия без пути

07 декабря 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1275 просм., 1 - за сегодня

Погрузка в автозак на Триумфальной. Москва 06/12/2011 На фото: Погрузка в автозак на Триумфальной. Москва, 06/12/2011, REUTERS/Mikhail Voskresensky

Многотысячные протесты два вечера подряд. Это с корнем вырывает из привычной рутины: находясь под впечатлением, трудно думать о чём-то ещё. Один вечер затмевает другой. Столкновения, которые были 5 декабря, после столкновений 6 декабря воспринимаются как старая и неактуальная тема.

Итак, вечер 6 декабря. Согласно спонтанным договорённостям в интернете (без организаторов и лидеров), оппозиция должна собраться на Триумфальной в семь вечера по поводу фальсификации выборов. Площадь оцеплена ОПОНом и внутренними войсками. Грузовики силовиков занимают две полосы проезжей части. И немалую часть самой площади. Людей в форме на улицах – примерно треть. Стоя через дорогу на Тверской, лицом к Маяковскому, высматриваю оппозиционеров. Не видно. Звонит коллега Паша Хицкий: «Иду от Пушкинской. Людей «принимают» уже там».

С Триумфальной доносится скандирование: «Россия! Россия!» Думаю: «Началось!», — и спешу к подземному переходу, чтобы попасть на площадь. Протискиваюсь через толпу подростков. «Что вы застыли?! Я же сказал: на ту сторону, марш!», — орёт на них парень постарше, который о чём-то советуется с полицейскими. Судя по всему, молодые НАШИсты или молодогвардейцы с куратором (будем называть их короче: путинцы).

В переходе меня бегом обгоняют два парня, один с камерой. «Ребят, вы телевидение? Что-то камер совсем нет», — говорю я. – «Сейчас будут», — отвечает оператор. И уточняет: «В автозаках».

Выхожу из перехода. Оказывается, скандирует вовсе не оппозиция. Площадь заблаговременно занята путинцами. Не сразу понятно, сколько их. Шум ближайшей колонны путинцев с барабанами заглушает всё что можно – в том числе других путинцев, которые окружают площадь ещё с двух сторон, но их не видно из-за военной техники, переносных заборов и самих полицейских, напоминающих такой же забор. Барабан – почти у каждого путинца. «Россия! Путин! Россия! Путин!» — кричит многотысячеголовый организм. У некоторых барабаны гигантские – громкость запредельная, перепонкам тяжко.

По периметру толпы путинцев вместе с полицейскими стоят ребята спортивного вида в молодогвардейской атрибутике. На лицах – маски. Смотрят подозрительно, как и полиция. «Почему вы в масках?» — спрашиваю. Отвечают не сразу: «Холодно!» Пытаюсь спровоцировать: «Можно написать, что молодогвардейцы – мёрзлые парни?» Говорят «да» и отворачиваются. Видимо, самые активные активисты – боятся чьей-то мести.

Иду вдоль центральной колонны путинцев на другую сторону площади, к залу Чайковского. Тотальный, невыносимый гул. Кричат одно и то же, одно и то же, не останавливаясь. Это не митинг – митинги не бывают такими формальными и отчеканенными. Больше похоже на религиозный обряд, языческое камлание. Ребята совсем юные – лет 16-18. Пытаюсь заглядывать им в лица. Либо смотрят прямо перед собой с пустотой в глазах, либо, если в глазах что-то есть, тут же отворачиваются от меня. Стыдно? Не уверен.

Среди безликой массы вижу красивую девочку с мукой и иронией на лице – заткнула уши барабанными палочками. Ловит мой взгляд, смотрит понимающе. «Это у вас подработка?», — спрашиваю у неё. – «Нет». Я допытываюсь: «Ну хоть какая-то польза вам есть от этого? Может, в институт помогают поступить?» — «Нет». – «Вас привезли из регионов?» — «Да. Хотя лично я – москвичка».

Подхожу к зданию Чайковского. Это уже похоже на армию: путинцы плотно стоят на ступеньках – колонна за колонной. На передовых ребятах – зелёные жилеты. Полицейские расчищают пространство перед  зданием. Подъезжают автозаки, вслед за ними подбегают «космонавты». Выхватывают журналистов из толпы не-путинцев и тащат в автозак. Операторов отталкивают подальше. Почему задерживают именно этих журналистов? Спросить не решаюсь. Один из коллег, с коркой «АиФа», более решителен: «Господин полицейский, вы задержали моего коллегу – либо отпустите его, либо меня тоже арестуйте!» ОПОНовец не реагирует. Этих «космонавтов» становится всё больше, и я потихоньку возвращаюсь на противоположную сторону площади.

Картина маслом: на одной стороне проезда – путинцы, на другой – молодёжь с другими взглядами (в обоих смыслах). «Россия! Путин!» — «Продажные б…ди!» — скандируют оппозиционеры в том же ритме. Взаимная ненависть. Убери заграждения – и прольётся кровь. Зачем так стравливать людей?.. Продолжается эта перекличка недолго: толпа «космонавтов» тут как тут. Главных смельчаков из оппозиции «принимают», а большинство разбегается – это не те ребята, что были на Манежке. Те ребята сильно бы пригодились сейчас оппозиции, но фальсификация выборов не возмущает их так сильно, как убийства кавказцами русских.

Подхожу к толпе путинцев и завязываю разговор через заграждение. «Почему вы за Путина?» Серьёзный парень с мыслями в глазах готов поспорить: «Потому, что в жизни всё нормально сложилось». — «Вас не возмущают фальсификации?» — «Возмущают. А ещё возмущают провокации», — парирует он. – «Если вас возмущают фальсификации, почему вы скандируете за партию, в пользу которой сфальсифицированы выборы?» — «Вы лично это видели?» — не сдаётся парень. – «Да», — вру я в ответ. – «А я видел фальсификацию за ЛДПР», — врёт он в свою очередь. – «А где вы это видели?» — давлю я. – «На участке». – «На каком?» Парень заминается, и я высматриваю кого-нибудь другого.

Вижу ещё один объект с осмысленным взглядом – на сей раз это девушка. «Почему вы за Путина?» — «Россия! Путин! Россия! Путин!» — кричит она ещё громче, прямо мне в лицо, ехидно улыбаясь. Начинаю орать вопрос ей в ухо, она отталкивает меня с криком: «Отстань!» На помощь ей подрывается парень бравого уличного вида с кучей едросовских значков на куртке. «Ты кто такой?!» — кричит он мне. – «Я журналист, а ты кто такой?!» Немного расстроившись, парень отворачивается и скандирует дальше. Всё ясно: общаться с журналистами запрещено. Видимо, предыдущий парень нарушил запрет. Либо у них разные установки – в зависимости от интеллекта.

Вернуться назад прежним путём, через площадь, уже нельзя: всё оцеплено заборами, металлическими и живыми. Выбираюсь по переулкам, иду туда, откуда начал. Наблюдаю площадь со стороны. В других её концах – другие толпы оппозиционеров. Эти не разбегаются, держатся один за другого и не даются «космонавтам». Прохожие останавливаются и тоже скандируют: «Путин – вор!» Автомобили сигналят в поддержку протеста. Наконец, Тверскую тоже принимаются зачищать, и я направляюсь к метро.

Звонит Паша. Сообщает ситуацию изнутри: оппозиция настроена решительно, но не агрессивно. В толпу угодил «космонавт», его потрепали по плечу и вытолкнули обратно при общем добродушном хохоте. «Не будут же оппозиционеры его бить, они явно не драться сюда пришли», — поясняет Паша. Я говорю, что направляюсь в редакцию, а Паша остаётся дежурить до конца.

Поодаль от площади две девушки пишут баллончиком на строительном заборе: «Позор Путину?» Именно так – с вопросительным знаком. С другой стороны улицы, через дорогу, подбегают полицейские и тащат их к себе, в автозак. По дороге одну из них бьют по затылку. «Уроды, что вы делаете? — кричат прохожие. – Позор! Позор! Девушки, мы вас любим!» Один из прохожих успевает запечатлеть происшедшее на видео в фотоаппарате. Это увидят тысячи. В эпоху интернета видно всё – и фальсификации, и насилие.

В редакции нахожу в интернете онлайн-трансляцию. Молодой путинец говорит о насилии со стороны оппозиции. Не могу это слушать, выключаю, захожу в социальную сеть, смотрю новости друзей. Один опубликовал анекдот про секс, другая пишет, что уже ждёт Нового года.

Снова звонит Паша: «Пару раз меня хватали, но я смог вырваться – повезло. Сейчас к оппозиции подоспело подкрепление – ещё человек двести. Дубинок у «космонавтов» я не вижу, работают профессионально. Буду наблюдать дальше». Бояться вроде нечего, хотя кое-что смущает: Паша обмолвился, что на площадь подъехали «скорые», потому что полиция всё-таки применила силу. «Но это разовые случаи», — подчеркнул Паша.

…Следующую акцию оппозиция запланировала на 10 декабря. Опытным путём удалось выяснить правила игры: избивать людей в нынешних условиях полиция опасается. Посадить тысячи протестующих тоже невозможно. Пока совсем непонятно, что происходит: простая буза на несколько дней или…

Днём раньше
В некотором смысле митинг начался задолго до сбора на Чистых Прудах: участники весь день митинговали в интернете, обмениваясь видеороликами с фальсификациями на выборах. Таких роликов – под сотню.
«Партия интернета», которую оптимистично называют главной победительницей выборов, наконец вышла на улицу. Люди, обычно зацикленные на своём индивидуализме и неспособные к объединению, вдруг собрались в толпу – от памятника Тургеневу до конца Чистых.
Атмосфера митинга была на удивление позитивной. Несмотря на протестный характер лозунгов, чувствовалось, что люди скорее ЗА страну, чем ПРОТИВ власти. Пару раз с трибуны звучали радикальные призывы вроде «Даёшь революцию!», но их толпа не восприняла. Подхватывались другие лозунги: «Путин – вор!», «Чуров – жулик!», «Россия без Путина!»
Воодушевление редкостное: люди улыбаются друг другу, в глазах – надежда. Сквозь толпу на проезжей части еле-еле движется трамвай, путь которому расчищают полицейские. Пассажиры смеются и машут митингующим.
 — У всех нас сейчас есть одна плохая мысль: покричим и забудем! Забудем?! — спрашивает с трибуны А. Навальный.
— Нет! – отзываются Чистые.
Дальше толпа разделилась: одни разошлись по домам и кафешкам, другие двинулись шествием на Лубянку, что не было санкционировано.

За призывы к неповиновению полиции И. Яшин и А. Навальный получили 15 суток ареста.

Сергей РЯЗАНОВ

Источник: «Аргументы недели», 07.12.2011

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: