В Л-клубе решали, с чем идти к Собянину

29 октября 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1121 просм., 1 - за сегодня

В пятницу 28 октября состоялось очередное заседание Лебедевского клуба.

Докладчик и.о. главы города Владимир Дудочкин говорил о том, что прошел цикл встреч членов московского правительства с населением по вопросу присоединения к Москве территорий Московской обл. По итогам общественных обсуждений Советы депутатов городских округов приняли решения одобрить инициативу президента РФ. До Нового 2012 года (возможно, что и до выборов 4 декабря) Московская городская и Московская областная Думы должны согласовать границы присоединяемых территорий, а затем передать документы в Совет Федерации, по решению которого жители Троицка и других присоединяемых территорий к середине 2012 г. станут москвичами. Сегодня Троицк – городской округ в Московской обл., он должен остаться городским округом и в составе Москвы, сохранив свои местные полномочия.

В середине ноября запланирована встреча Владимира Дудочкина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Они обсудят перспективы развития Троицка. Лебедевский клуб собрался с целью выработать предложения по вопросу о том, по какому пути пойдет Троицк в будущем. По мнению В.Дудочкина, возможны три варианта развития города (но не исключен и четвертый).

1. Троицк – административный центр всех присоединяемых территорий. Такой центр можно разместить на Ботаковском поле, или в районе 42-го км, или на поле напротив пос. Ватутинки.

2. Развитие Троицка как научно-образовательного центра, где разместятся учреждения высшего образования (Ботаковское поле, район 42-го км). Может быть создан кампус из нескольких университетов. Троицкие институты должны стать базой для магистратур.

3. Развитие Троицка как инновационного центра с вовлечением в программу троицких научных институтов.

Затем В.Дудочкин пригласил аудиторию к обсуждению этих тезисов.

Доктора наук Виктора Шаркова беспокоит транспортная проблема, его интересует вопрос, когда появится обещанный скоростной трамвай в Московской обл. Автобус от Троицка к станции метро «Юго-Западная» не решает проблемы, так как он заезжает во все населенные пункты и от этого его время в пути увеличивается в полтора раза.

Ответ: В планах предусмотрено строительство так называемых трамвайных хорд на присоединяемых территориях.

Виктор Сиднев считает, что транспортную проблему невозможно решить до тех пор, пока люди не перестанут ездить на работу в Москву. Отсюда приоритетная задача – создание новых рабочих мест в Троицке. У Троицка может быть еще одна функция развития – как сервисного центра для всей ближайшей округи, в том числе такая госуслуга, как медицинское обслуживание населения большой территории.

Николай Кучер предлагает организовать транспортные потоки не только в сторону Москвы, но и от нее, в область. Это позволит создать новые рабочие места.

Андрей Наумов: «Мы должны называться научный инновационный центр». Он предлагает попросить С.Собянина профинансировать программу инновационного развития Троицка, что будет отвечать обоюдным интересам. Нужен кампус в Троицке для ведущих вузов столицы, необходимо студенческое общежитие. Уже сегодня аспиранты из Москвы едут на практику в троицкие институты, их число будет расти. Выпускники технических вузов смогут стажироваться в Троицке.

Н.Кучер ему возражает – он считает инновационный путь развития на данном этапе нереальным, но есть все предпосылки для развития Троицка как научно-образовательного центра.

Экономист Наталья Андреева считает, что можно одновременно развивать оба проекта, одно другому не мешает.

Главный городской архитектор Роман Овчаренко обеспокоен тем, что непомерно возрастет нагрузка на город во всех отношениях.

Елена Михайлова поддержала тезис о необходимости специального рабочего образования. Троицкая школа №4 имеет 12 лицензионных программ и в состоянии выполнять заказы на обучение разным рабочим профессиям. Нет заказа. Может быть, в перспективе это будет колледж либо филиал иного учебного заведения… Нужны деньги.

Депутат Елена Киревнина считает необходимым искать пути решения внутригородских транспортных проблем, в частности разгрузить ул. Текстильщиков.

После двухчасового обсуждения последовало резюме. Мы предлагаем использовать свой научно-технический и производственный потенциал для подготовки высококвалифицированных научных кадров, использовать интеллектуальный потенциал в общих интересах. Мы согласны принять и разместить на своей территории вузы, преимущественно технические.

Алла Федосова

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: