В Сколково объявили 15 первых резидентов

14 декабря 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Наука

Ваш отзыв
757 просм., 1 - за сегодня

Сегодня на открытии второго дня всероссийского инновационного форума «Россия, вперед!» в Сколково объявили 15 (по другим данным, 16. — Ред.) первых участников — резидентов инновационного центра.

Победителями стали 15 компаний, представившие на конкурс свои проекты. Среди проектов-победителей: «Разработка оригинальных лекарственных средств для лечения инфекций вирусной этиологии и методов диагностики вирусных заболеваний», «Фотобиолические микробные топливные элементы», «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий», «Трехмерный рендеринг с использованием облачных вычислений», «Сверхпроводниковая индустрия» и другие.

В отделе по наукограду троицкой администрации нам пояснили, что централизованная заявка на участие в конкурсе от города пока не подавалась, это предполагается сделать в дальнейшем.

ИТАР-ТАСС приводит слова гендиректора ООО «Инноград „Пущино“» Игоря Белецкого, (одного из победителей): «Сейчас говорить о проектах нет смысла. Через год мы представим результаты, и все смогут оценить нашу работу, пока в наших планах дальнейшая разработка научных городов — Пущино и Троицк».

«Велись очень напряженные обсуждения по поводу лучших проектов, так как мнения, особенно в научном сообществе, часто отличаются и единственный способ доказать правильность выбора — это успех проекта», — заметил на церемонии президент фонда Виктор Вексельберг, который лично вручал сертификаты первым участникам. По его словам, кроме получения статуса участника инноцентра и некоторых государственных льгот, победители получат также гранты на свои проекты. «Я уверен, что полученные средства будут потрачены эффективно, так как люди, занимающиеся наукой, чаще всего отличаются нравственной чистотой, — заметил В.Вексельберг. — А реализация этих проектов — наша с вами задача, и от того, насколько они будут успешны, зависит успех „Сколково“ в целом».

К.Р.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: