Футбольные юбилеи

07 июля 2021 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
784 просм., 1 - за сегодня

В начале второго месяца лета, практически одновременно (что символично!), троицкая футбольная общественность отмечает два юбилея. 6 июля свой 70-й день рождения празднует Александр Удаев, первый тренер городского футбольного клуба ТРОИЦК. А день спустя, 7 июля, 50 лет исполняется нынешнему тренеру ФК ТРОИЦК Александру Гордееву. От имени и по поручению на всех доступных мне площадках СМИ и соцсетей поздравляю обоих уважаемых мужчин! Передаю пожелания здоровья, личных успехов и активного долголетия во благо и на славу троицкого футбола.

Часть вторая


В «Подолье»

В «Подолье»

В ФК ТРОИЦК играли самые разные футболисты, далеко не только местные, порой отмечались вполне заслуженные персоны, выступавшие в высших лигах чемпионата России и зарубежья. А вот тренеры всегда были доморощенные. Александр Гордеев как раз из таких. Становление Александр Леонидовича как футболиста и как личности происходило в Троицке и в ближайших спортивных окрестностях. Если первый тренер ФК ТРОИЦК сконцентрировался на карьере футбольного арбитра, то Гордеев более преуспел как игрок и – особенно – как тренер.

Игроцкая карьера Гордеева богата на города и клубы базовых российских дивизионов: Вологда, Калуга, Тверь, Боровск, Москва и почти всё Подмосковье от Серпухова до Долгопрудного. С возрастом Александра потянуло ближе к дому – в 1997 г. он первый раз пришёл в «Подолье», что было приписано к соседствующему с Троицком Вороново, а в 2000-м году Гордеев дебютировал и в команде города, давно ставшего родным.

Дебют в ФК ТРОИЦК. Гордеев в зелёной куртке

Дебют в ФК ТРОИЦК. Гордеев в зелёной куртке


В игре за троицких ветеранов

В игре за троицких ветеранов

В 2003-м году Гордеев задержался в ФК ТРОИЦК довольно надолго. Он не только играл сам, но и ассистировал тогдашнему главному – Василию Анатольевичу Евгеньеву. Параллельно опытный игрок и начинающий тренер закончил в 2006 г. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Получив диплом, Гордеев получил и первую самостоятельную работу, став на целых 5 сезонов главным тренером ОКИ из Ступина. Работу в этой команде можно считать вполне успешной. При Гордееве ОКА повторила лучший результат в своей российской истории: 2-е место в дивизионе, причём выиграв «гладкий» турнир, но уступив в «золотом» матче. Кроме того, ОКА под руководством Александра Леонидовича дважды выигрывала Кубок Федерации Московской области в 2009 и 2010 гг.

Александр Леонидович, также, как и многие заметные троицкие футболисты со соответствующим образованием, с 2012 г. работает тренером городской ДЮСШ-2. А минувшей зимой в Троицке была впервые создана городская мини-футбольная команда – МФК ТРОИЦК, руководителем которой тоже стал Гордеев. Что, опять же, не удивительно, люди в этой команды играют по сути те же, что и в «большом» ТРОИЦКЕ. Зато у молодёжи, МФК ТРОИЦК. Год рождения — 2020.составляющей костяк МФК, зима не пропадает для футбола.

1Биография Александра Гордеева

Родился в деревне Стёжки Тамбовской области, но уже в 1974 г. вместе с родителями переехал в дер. Жуковку, что под самым боком у Троицка. В 1986 г. окончил восьмилетку в школе №4, а позже получил среднее образование всё в той же троицкой вечерней школе рабочей молодёжи.

В футбол играл с самого детства, первый тренер – Малютин Олег Юрьевич, который вёл футбольную секцию в 4-й школе. Далее была футбольная команда Шишкиного Леса, благодаря игре за которую юный футболист попал в сборную Московской области. В составе этой Гордеев стал бронзовым призёром первенства СССР и чемпионом Всесоюзного спортивного общества «Урожай». Даже в армии Гордеев служил (и естественно, играл) в ЦСКА.

МФК ТРОИЦК. Год рождения - 2020.

МФК ТРОИЦК. Год рождения — 2020.

PICT0066Игрок:

1990 – «Динамо» Вологда
1991 – ЦСКА-2 Москва
1991 – «Волга» Тверь
1992 – «Волга-Трион» Тверь
1993—1994 – «Мосэнерго» Москва
1994 – «Турбостроитель» Калуга
1995—1996 – «Индустрия» Боровск
1997 – «Подолье» Подольский р-н
1997 – «Космос» Долгопрудный
1998 – «Автомобилист» Ногинск
1999 – «Краснознаменск-Селятино» Краснознаменск
1999 – «Серпухов» Серпухов
2000 – ФК ТРОИЦК
2001 – «Подолье» Подольский р-н
2002 – «Алла-Л» Лобня
2003 – ФК ТРОИЦК
2004—2006 – «Троицк-2001» Троицк

Команда троицких ветеранов

Команда троицких ветеранов

Тренер:

2003—2006 гг. – ФК ТРОИЦК, играющий тренер, ассистент главного

2007—2011 гг. – ОКА (Ступино), главный тренер

С 2012 г. по настоящее время – ФК ТРОИЦК, главный тренер

С 2012 г. по настоящее время – тренер троицкой ДЮСШ-2.

Оперативное управление

Оперативное управление

Высшие достижения в качестве тренера:

Серебряный призёр третьего дивизиона МРО Центр 2009 г.

Победитель Кубка Федерации Московской области в 2009 и 2010 гг.

Победитель Первенства России среди ЛФК 3-го дивизиона, зоны «Москва», 2016 г.

Деловой подсказ

Деловой подсказ

* * *

ФК ТРОИЦК-2015

ФК ТРОИЦК-2015


ФК ТРОИЦК-2020

ФК ТРОИЦК-2020


Празднование 15-летия ФК ТРОИЦК

Празднование 15-летия ФК ТРОИЦК. С Александром Васелёнком, депутатом городского совета и одним из создателей команды в 1999 г.


Руководство клуба подписывает подарочный мяч. Рядом Владимир Михайлович Леонтьев

Руководство клуба подписывает подарочный мяч. Рядом Владимир Михайлович Леонтьев


Гордеевы и легенда русского футбола

Гордеевы и легенда русского футбола


Середина 2000-х Василий Евгеньев (главный тренер) и его помощник Гордеев награждают самого заслуженного ветерана Вячеслава Белоусова

Середина 2000-х. Василий Евгеньев (главный тренер, слева) и его помощник Гордеев награждают самого заслуженного ветерана Вячеслава Белоусова


Троицкая футбольная общественность. Гордеев (скромно так!) стоит с левого края

Троицкая футбольная общественность. Гордеев (скромно так!) стоит с левого края


Все тренеры ФК ТРОИЦК. Всего четверо за 22 года. Слева: Александр Удаев и Валерий Рожков. Справа: Василий Евгеньев и Александр Гордеев

Все тренеры ФК ТРОИЦК. Всего четверо за 22 года.
Слева: Александр Удаев и Валерий Рожков. Справа: Василий Евгеньев и Александр Гордеев


Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: