Успехи лечения онкологии в Турции

03 декабря 2014 г. Распечатать запись  
Рубрика: Общество

Ваш отзыв
1999 просм., 1 - за сегодня

От редакции. Наверное, нет более страшного и мучительного заболевания, чем рак. Кому-то везет, и он справляется с болезнью, кто-то проигрывает. Финал этой схватки зависит и от искусства врачей, и настроя самого больного, и от своевременности поставленного диагноза. И зачастую жизнь зависит от того, использовал ли человек все возможности. По нашей просьбе представитель холдинга Bozlu, пионера в развитии ядерной медицины в Турции, Елена Каргапольцева знакомит читателей ТрВ с методиками и возможностями турецких медиков. Елена два года изучала в Стамбуле успешный опыт развития ядерной медицины и помогает холдингу внедрять турецкую практику на российский рынок.

Возможно, после прочтения статьи у кого-то возникнет необходимость получения дополнительной информации — позвоните по телефону (499) 399-38-51 и получите ответы на все интересующие вопросы.

_________________________________________________

Страшный диагноз рак ежегодно ставится примерно полумиллиону россиян. Почти 30% из них умирают в первый же год после обнаружения болезни. Всему виной выявление рака на поздних стадиях, когда лечение становится очень сложным и дорогим. В Европе и США ядерная медицина считается самым прогрессивным методом ранней диагностики онкологических заболеваний. При должном развитии этого направления в России можно было бы увеличить раннее обнаружение онкологических заболеваний с нынешних 40% до 75% и снизить смертность от рака наших соотечественников на 30%.

Что такое ПЭТ КТ-диагностика и в чем ее преимущество над КТ или МРТ?

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — безболезненная неинвазивная методика молекулярной визуализации, которая позволяет специалистам на молекулярном и клеточном уровнях изучать особенности функционирования тех или иных тканей организма человека.

В отличие от компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ), ПЭТ позволяет оценить метаболические нарушения, возникающие в органах или тканях, на клеточном уровне. В этом преимущество ПЭТ над другими технологиями: способность определять характер поражения (злокачественный или доброкачественный) без необходимости в хирургической биопсии при отрицательном результате исследования.

ПЭТ позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии, поскольку нарушения нередко начинаются с функциональных перестроек на клеточном уровне. С помощью КТ или МРТ изменения, как правило, нельзя выявить до тех пор, пока они не начнут вызывать структурные перестройки тканей или органов. ПЭТ используется совместно с КТ, что позволяет получить полноценное трехмерное изображение органа и локализацию опухолевого очага внутри него.

Особое значение ПЭТ КТ как мощный диагностический инструмент приобретает при многих видах злокачественных опухолей, в том числе для:

• определения стадии, то есть уровня развития рака и его распространенности на другие отделы организма;

• выбора наиболее подходящего курса лечения, который определяется состоянием и потребностями каждого конкретного пациента;

• максимально раннего определения эффективности химиотерапии или других методов лечения;

• выявления рецидивов злокачественной опухоли после лечения и помощи при выборе наиболее подходящего участка для проведения биопсии при необходимости.

ПЭТ КТ-диагностика позволяет увеличить выявление злокачественных новообразований, в несколько раз уменьшить число рецидивов и добиться излечения злокачественных новообразований.

Каким образом ПЭТ КТ-диагностика помогает врачу?

ПЭТ КТ позволяет специалистам получить четкое понимание о локализации злокачественного новообразования и его агрессивности. Вооружившись полученными знаниями, врач совместно с пациентом может выбрать наиболее подходящий курс лечения. Кроме этого, ПЭТ КТ помогает определить эффективность лечения сразу же после завершения одного курса терапии. Также процедура позволяет избежать ненужного хирургического вмешательства после завершения курса радио- или химиотерапии, поскольку ПЭТ КТ помогает определить, является ли подозрительный очаг активной опухолью или остаточным образованием.

О проблемах в российской ядерной медицине

В настоящий момент Россия заметно отстает от других стран по оснащенности ядерным диагностическим оборудованием и применению короткоживущих изотопов, используемых в диагностических целях. В это сложно поверить россиянам, но такая страна как Турция, с сопоставимым уровнем дохода населения и бюджетом на здравоохранение, обогнала Россию по ядерной медицине и лучевой терапии на 30 лет.

Bozlu является пионером в развитии ядерной медицины в Турции. Общий опыт работы холдинга в ядерной медицине составляет более 25 лет, опыт ПЭТ КТ-диагностики превышает 14 лет. Турецкое сообщество ядерной медицины в 2002 году добилось внедрения ПЭТ КТ-диагностики в обязательное медицинское страхование, доказав ее экономическую эффективность.

Основная проблема в России состоит в том, что до сих пор не выработаны и не разработаны практические рекомендации по ПЭТ КТ-диагностике для врачей, поэтому российские врачи часто не назначают или не рассказывают пациентам о ПЭТ КТ.

Другая проблема российской ядерной медицины — огромная нехватка квалифицированных кадров. В Турции в каждом медицинском институте студентам доступно современное оборудование, в частности ПЭТ КТ, на котором они тренируются по шесть лет прежде чем допускаются к лечению пациентов. Результаты исследования на ПЭТ КТ-сканере зависят от работы целой команды: врача, медсестры, техника, инженера. Недостаточная квалификация одного из членов команды может сказаться на результате полученных исследований.

История одной пациентки

Хочется рассказать историю одной москвички, которой поставили первичный диагноз рак матки. Не имея результатов ПЭТ КТ-диагностики и представления о распространенности болезни на другие органы, пациентке в московской больнице была проведена ненужная операция. На операционном столе обнаружили множественные метастазы. Не удалив опухоль, женщину зашили и послали доживать домой, отказав в последующем лечении. Операция ослабила иммунную систему организма и усугубила ситуацию, изменив стадию рака с третьей на четвертую.

Дочь пациентки не захотела сдаваться. Понимая, что денег на лечение в Германии или Израиле у нее не хватит, она обратилась в наш турецкий онкологический центр Neolife. Приехав в Стамбул с целью провести только ПЭТ КТ-диагностику, пациентка пожелала остаться и пройти курс лучевой терапии на инновационном линейном ускорителе «Трубим» (TrueBeam).В ходе повторной проверки результатов гистологического заключения была обнаружена неточность в первичном диагнозе, поставленном российскими врачами. На самом деле у пациентки был рак шейки матки. С учетом данных изменений была скорректирована химиотерапия.

Через четыре месяца пациентка повторно прилетела в клинику для обследования. ПЭТ КТ-диагностика показала, что благодаря грамотному инновационному лечению опухоль исчезла, метастазы в лимфоузлах пропали. Метастазы в легких значительно сократились и при продолжении назначенных курсов химиотерапии могут полностью исчезнуть.

Пациентка была счастлива услышать такие новости, это дало ей веру и силы для дальнейшей борьбы с тяжелой болезнью. ПЭТ КТ-диагностика подтвердила, что назначенное лечение дает хорошие результаты и ведет в правильном направлении.

Хочется отметить, что в Турции, как и в Германии, больным с 4-й стадией не говорят: «Выписываем вас домой на доживание». Их лечат! При грамотном лечении больные с 4-й стадией могут жить до 10 лет. И не в постели лежать, а жить нормальной жизнью и даже ходить на работу.

Может, кому-то эта статья даст надежду и силы никогда не сдаваться, даже если ставят страшный диагноз рак. Нужно просто продолжать бороться и искать инновационные методы лечения. Чем раньше будет установлен точный диагноз и детализирована опухоль, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Диагностика и лечение в Стамбуле

Стоимость лечения в Турции по сравнению с Израилем и Германией ниже в 1,5–2 раза. Надо отметить, что стоимость препаратов для химиотерапии, как и других лекарств, там в 3–5 раз ниже, чем в России, потому что правительство Турции не позволяет делать сверхприбыли фармпроизводителям. В клинику Neolife можно прилететь в любой день, вас тут же примут на лечение без всяких очередей. Сделать ПЭТ КТ-диагностику и получить результаты исследования можно за один день.

Для людей, которые хотят просто проверить свое здоровье, существует программа диагностики «Поиск опухоли». Данная программа стоит 1000$ для женщин и 900$ для мужчин. Вся диагностика проводится на самом современном инновационном оборудовании. На программу диагностики надо выделить 2-3 дня, чтобы дождаться результатов лабораторных исследований и получить консультацию врача. В свободное время между посещениями Neolife пациент может осмотреть восхитительные достопримечательности Стамбула. Благо, в Стамбуле даже в зимнее время года температура не опускается ниже +10С и практически всегда солнечная погода.

К сожалению, в рамках статьи невозможно рассказать обо всех инновационных методах лечения. Если вам интересно, зайдите на сайт www. lechenie-raka.pro, там вы найдете много полезной информации.

Анонс

В следующем номере я расскажу о методах лучевой терапии на инновационной системе TrueBeam. К сожалению, радиотерапию в России назначают только в 15% от всех случаев онкологических заболеваний, в то время как в Европе и США данный показатель составляет 70%. Лучевая терапия подразумевает лечение злокачественных новообразований с помощью высокоэнергетического излучения. Радиотерапия повреждает раковые клетки путем негативного влияния на их ДНК, в результате чего они более не способны делиться и расти. Данный метод лечения является самым эффективным при уничтожении активно делящихся клеток. Наиболее важным отличием системы TrueBeam является возможность получения снимков высокого разрешения, что увеличивает эффективность облучения очагов-мишеней.

Елена Каргапольцева

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: