Что думают троичане о расширении границ города

15 июля 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
2404 просм., 1 - за сегодня


Что думают сами граждане о расширении границ города

Главной новостью этой недели стал результат состоявшейся 11 июля встречи Дмитрия Медведева, Сергея Собянина и Бориса Громова. Напомним, именно на этой встрече была достигнута договоренность, что за счет огромной части территории Подмосковья, расположенной между Киевским и Варшавским шоссе и ограниченной Большим кольцом Московской железной дороги, будет расширена территория Москвы. Конечно, такие масштабные решения кулуарно не принимаются, а согласно закону должны выноситься на всенародное обсуждение. Мы решили не дожидаться, пока власти объявят референдум, и отправили своих корреспондентов поинтересоваться, что думают об инициативе властей сами граждане – москвичи нынешние и будущие.

Грандиозный проект правительства по увеличению площади столицы более чем в два раза затрагивает жизни и судьбы миллионов москвичей и сотен тысяч жителей Подмосковья. Корреспонденты «Вечерки» побывали в Троицке, городе, расположенном в самом центре присоединяемой зоны Московской области, чтобы узнать, хотят ли его жители стать москвичами.

Троицк, один из живописнейших городов Подмосковья, расположен в 20 километрах к юго-западу от Москвы. Добраться туда несложно – 40-минутная поездка на комфортабельном 60-рублевом автобусе от станции метро «Теплый Стан» по Калужскому шоссе, и мы прибыли. Места вдоль дороги красивые: сосновые рощи, поля, холмы и чистый воздух сопровождают нас всю дорогу до центрального города новой Москвы. Поражает обилие строек – как коттеджных поселков, так и многоэтажных комплексов.

В получившем в 2007 году статус наукограда Троицке насчитывается 10 НИИ, создается центр нанотехнологий «Техноспарк». Вместе с тем это очень уютный город, в котором удивительно сочетаются высотные дома и сосновые боры, зелеными островами стоящие в самом центре города. Лица горожан спокойны, московской суеты нет и в помине. Но к планам по присоединению к Москве горожане не остались равнодушны.

– Да у нас весь город бурлит от этих новостей, – делится остановленный нами на Центральной улице 83-летний пенсионер Владимир Раковский. – У меня свой интерес. Ведь если нас присоединяют к Москве, значит, и пенсию должны повысить. Я уже посчитал, что мне 4 тысячи прибавят. Газ, канализацию бесплатно подключат. И медобслуживание должно улучшиться. Мне эта идея очень нравится!

Центр города в Троицке размыт. Идем по заасфальтированным улицам, но проходим всего пару минут – и попадаем в частный сектор. Старенькие избушки здесь соседствуют с современными коттеджами, а вдали и вовсе виднеются каменные и деревянные дворцы большой площади. Подходим к уютному домику. Ограда поросла виноградом, выложенная плиткой тропинка ведет к крыльцу, на котором из будочки заливается лаем крохотный черный пес. Звонка нет, поэтому хозяев зовем к двери вежливыми возгласами «Здрасте!»

Проходит пять минут, и к нам, улыбаясь, выходит пожилая дама с сумочкой на локте.

Представляемся. Услышав вопрос о присоединении к Москве, 63-летняя Валентина Молоканова качает головой.

– Хочется, конечно, москвичкой побыть. Но ведь страшно. У нас свой дом, хозяйство. А что тут теперь начнется? Стройки всякие, шум, гам. Хотя нового бояться нельзя. Надо верить в лучшее. Опять же медицина улучшиться должна, и пенсии повысят. Льготы. А вдруг сюда и метро проведут?

Троицк ошарашен новостями всероссийского масштаба. Споры о будущем идут здесь круглые сутки.

Погрязли в обсуждениях и мужчины, сидящие с кружками пива в экономкафе кавказской кухни на небольшом центральном рынке. Мнения разделились почти поровну.

Кто-то идею ругает, кто-то хвалит. Но увидев направленный фотоаппарат, замолкают все. Ничего, если проведут референдум, он будет анонимным.

В расположенном неподалеку кафе японской кухни немноголюдно. Кроме нас, нет никого вообще, поэтому мнением о будущем Троицка интересуемся у официантки Ани.

– Я только за! Клиентов прибавится! А то посмотрите, – официантка обводит рукой пустые столы, обрамленные бамбуковыми перегородками, – пусто как в космосе. По вечерам народу много бывает, а днем даже ценами на бизнес-ланч никого не затащить.

Бодро шагающий по пыльной дороге мужчина с хозяйственной сумкой в руке сразу привлек внимание. Военного пенсионера во Владимире Иванове выдавали несгибаемая выправка и пронзительный взгляд. Мысли его также были по-военному четкими.

– Хорошо, конечно, а то у нас тут, в Подмосковье, такой бардак творится. Поголовная коррупция. Многие воруют, а потом деру дают за границу, в Канаду, США. Может, столица порядок наведет. Хотя сомнения, конечно, большие. На такой масштабный проект у властей может просто не хватить денег. Компенсировать издержки будут за наш счет, повысят цены. И потом, непонятно, как поступят с военными. Здесь, за рощей, – отставной офицер махнул рукой, – Ватутинки. В советское время тут была закрытая зона, ГРУ, шифровальщики, связь. Было большое антенное поле для оповещения о ракетном ударе. Сейчас антенны убрали, стоят коттеджи со стенами из прессованных опилок. А как оповещать будем? Мобильными телефонами?

Троицк бурлит обсуждениями. Подмосковье заворожено перспективами слияния от Киевского до Варшавского шоссе. Кто-то высказывается против, энтузиасты с головой погружаются в мечты.

Но все хотят знать, что будет.

Справка «ВМ»

Владимир Евгеньевич ДУДОЧКИН, первый заместитель главы администрации города Троицк (Московская область):

«Готовы ли наши жители стать москвичами? За всех ответить не могу – лично я, в принципе, готов. Другое дело, что есть некий психологический дискомфорт. Если мы вольемся в Москву, то утратим и статус города, и (вместе с ним) статус наукограда. Сам я живу здесь с 1986 года, и как-то не по себе от того, что города, где прожил четверть века, просто не будет. Чем мы станем теперь – округом, районом Москвы – и по какому плану будем развиваться? Вот в чем вопрос. Сейчас определенного, ясного ответа на него нет.

Прежде будущее нашего города определял Генеральный план развития до 2020 года. Теперь, по логике вещей, все это планирование должно быть переработано. Возьмем те же выборы, намеченные на декабрь 2011 года. Раньше у нас избирательные участки были нарезаны под выборы областной Думы. Что будет теперь? Неизвестно.

Неясно пока и что будет с местными дачами. Их судьбу может определить лишь новый Генеральный план развития территории.

Вопрос дач, кстати, непростой – сегодня на большинство участков оформлено право собственности. Конечно, сейчас по всем нашим местным вопросам начнутся активные консультации. По Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Троицке должен пройти референдум. Но как быстро его организуют и, главное, каковы будут результаты? Думаю, однозначного ответа сейчас не даст никто».

Сергей БАЙДАКОВ, префект Центрального административного округа:

– Я не представляю, как можно будет использовать эти здания, которые могут быть освобождены в результате переезда органов власти, потому что это федеральные объекты. И поэтому их реализацией, в том числе, коммерческой и вообще использованием, будет заниматься правительство Российской Федерации.

Захар АРТЕМЬЕВ

Источник: «Вечерняя Москва», №129 (25644) от 15.07.2011

Блогеры – о расширении Москвы

oldfisher_mk
http://oldfisher-mk.livejournal.com/88107.html?thread=2021163

Что-то говорится о выводе в новые районы госучреждений... Как туда будут добираться их сотрудники, а самое главное – посетители? Покатайся-ка из Жулебино под Наро-Фоминск, повози-ка туда по десять раз чиновникам на подпись бумажки… Выезжать надо будет с вечера, чтобы к утру попасть на приём...

http://koshka-nornaya.livejournal.com/435812.html
…жители Замоскворечья, услышав, что теперь мы перестанем быть центром, выразили бурную радость и готовность поделиться частью бутиков, пробок и офисных зданий с районом Бутово, который теперь станет центром Москвы. А нам, если можно, магазин «Перекресток» в районе Большой Татарской и вернуть мастерскую по ремонту обуви на Пятницкую. Напоследок воображение нарисовало мне прекрасную картину: родовая наша квартира в километре от Красной площади падает в цене, я перехожу на хлеб-воду и за 10 лет кредита выкупаю ее у дяди, которому она досталась в наследство…

http://ai-agapai.livejournal.com/1421.html
Да, проект грандиозный, да, кто-то смеется, ну а вдруг получится? Москва – естественный город, он развивался под плавным влиянием времени. А сейчас время несется ракетой. Широкие московские проспекты не шире средней улицы заштатного американского городка, перманентные удушливые пробки. А так город заживет. Да и область разовьется. Главное – сохранить леса. Чтобы, как в берлинских парках, по центру столицы прыгали зайцы.

Гость, http://www.vmdaily.ru/comment/121945.html
За этот бред могут быть «ЗА» только те, у кого в этом участке нет собственности. А у меня там дача 20 лет — это мои силы, мое здоровье. И вот когда-то я думала, что на пенсии там буду отдыхать. Меня убьют вместе с моим участком! Поэтому я «ПРОТИВ». И думаю, что против будут все собственники земли в этом районе.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: