Отчет юбилейного года

24 марта 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
2664 просм., 1 - за сегодня

Совет 23.03.2017

Традиционный мартовский отчет главы города перед Советом депутатов по итогам работы за прошедший год имел специфику, обусловленную 40-летием получения городского статуса. Прибыло много гостей, а вступительную речь произнес и.о. префекта ТиНАО Игорь Окунев: «Троицк уже пять лет является частью Москвы, его заботы и достижения тоже связаны с общестоличными. Не все еще сделано, но то, что осуществлено, дало огромный скачок в развитии Троицка, который обладает огромным потенциалом и стал неформальной столицей Новой Москвы. Вы показываете пример творческого подхода ко всем проблемам, и в этом заслуга руководителей города, его институтов, предприятий и учреждений».

– Сегодня я постараюсь соотнести результаты работы в юбилейном году с историческими данными, – сказал глава города Владимир Дудочкин, – чтобы было видно, как изменился наш город со времен фабричного поселка Троицкий и Академгородка, ставшего городом областного подчинения в 1977 году. В 2007 г. мы получили статус наукограда, а в 2012-м стали частью Москвы. Если в 1977 г. наша территория была 478 гектара, то сейчас, после уточнения границ, – более 1600 га. В 1977 году население города было около 20 тысяч человек, из которых 11 тысяч работали в институтах. Сейчас у нас более 50 тыс., в институтах работает 3 тысячи, но мы сохраняем направление развития в наукоемких, инновационных и образовательных перспективах. Недавно двое ученых из наших институтов (ИФВД и ИЯИ) избраны академиками РАН, а трое – членами-корреспондентами. В прошлом году наш «Техноспарк» признан лучшим технопарком России в рейтинге эффективности из 100 участников из 85 субъектов федерации, две наши школы вошли в Топ-300 школ России.

В 1992-95 гг. в город были переданы все жилые дома и инженерные сети, которые ранее были в системах Академии наук и Филиала ИАЭ им. Курчатова. Это был очень сложный период, когда формировалось городское хозяйство, в тяжелых условиях совершенно недостаточного финансирования. С 2000 года стало возрастать финансирование, из области стали приходить возрастающие субсидии, это же сохраняется и сейчас, когда из бюджета Москвы приходит более 50% городского бюджета. Самая большая статья расходов у нас – образование, успехами которого мы можем гордиться.

Южная часть города отведена под производственную зону, логистический центр и т.п. Одно из работающих там предприятий «Синикон», выпускающее пластмассовые трубы различного назначения, стало крупнейшим налогоплательщиком в городской бюджет.

В 1977 г. в городе было 15 магазинов с общей площадью 1000 кв. м, сейчас же – 200 с площадью 35000 кв.м. Патенты индивидуальных предпринимателей купили 422 человека, что дало в бюджет города 25 млн руб.

Раньше в городе была одна больница им. Семашко в малоприспособленных деревянных зданиях за Калужским шоссе. В 1978 г. вступила в действие поликлиника Академии наук (ныне городская), затем детская поликлиника и в 1996 г. больница РАН. Городская поликлиника на 360 посещений в смену оснащена в значительной степени современным оборудованием, компьютерной записью для пациентов, что заметно увеличило комфортность обслуживания.

В 1977 г. у нас было 4 общеобразовательных школы, сейчас 6, при этом фактическая наполняемость классов на 50% превышает нормативную. Замечательная новость – Сергей Собянин принял решение о строительстве в Троицке школы на 2000 мест. Наши ученики активно участвуют в различных олимпиадах – 1362 человека, призерами стали 447 ребят, победителями – 81. Дошкольное образование: в наших детсадах – 2324 ребенка, строительство двух детсадов заметно улучшило ситуацию в этой сфере.

Базой физкультуры и спорта в Троицке являются две спортшколы, Дворец спорта «Квант», лыжная база «Лесная» и др. В городе спортом занимаются 9 тыс. человек. Во дворах много спортплощадок, есть спортивная зона в «Заречье», большую работу ведет спортивный клуб «Движение», где занимаются люди с ограниченными возможностями.

В сфере ЖКХ на 100% обеспечен учет тепловой энергии, осуществлен ремонт дорог и тротуаров на площади 54 тыс. кв.м. Проводятся природоохранные мероприятия, высажено 21 дерево, 400 кустарников. В городе действуют 19 автобусных маршрутов.

Очередь на получение жилья составляет 527 семей, но теперь постановка на учет и переселение жителей отнесены к полномочиям московского правительства.

 

Рассказав о работе предприятий сферы ЖКХ (об этом см. предыдущие наши материалы), международных контактах, воинском призыве и т.д., В. Дудочкин призвал к совместной работе для достижения намеченных целей.

Совет депутатов принял отчет глава города.

Во второй части мероприятия выступили гости: депутат Госдумы Дмитрий Саблин, депутат Мосгордумы Антон Палеев, главы соседних поселений, часть которых тоже живет в Троицке. Состоялось награждение юбилейными знаками «40 лет Троицку» ученых, производственников, учителей, архитекторов, строителей, гостей и т.д. Многие их них поделились воспоминаниями, как они жили и работали в эти десятилетия, как трудно было порой. И как они рады жить в нашем замечательном во многих отношениях городе.

Александр Гапотченко

 

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: