Генплан придется корректировать

08 июля 2016 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1579 просм., 1 - за сегодня

Совет 07.07.2016

В отпуск – с новыми правилами

В последний день работы перед летними каникулами депутаты приняли несколько подготовленных на комитетах нормативных актов. В частности, Порядок определения размера и условий арендной платы за муниципальные земельные участки. В основном, это земли, занятые муниципальными объектами, других сейчас в собственности города фактически нет, свободные земли – в региональной собственности.

По словам руководителя КУИ Кирилла Василенко, городу удалось добиться закрепления за муниципалитетом земельных участков, занятых нашими объектами. Не имея таких прав, нам бы пришлось очень сложно решить вопрос о пристройке к школе и проводить реконструкцию других наших объектов. С другой стороны, без нашего ведома никто не сможет что-то построить на нашем участке. Соответственно, у нас появилась обязанность и необходимость определить условия и стоимость аренды участков. Максимальные сроки аренды для разных случаев определяются федеральным законодательством: 49 лет, 15 лет и т.д.

Новый Порядок принят депутатами единогласно.

Также был рассмотрен вопрос об изменениях в Положении о Порядке проведения публичных слушаний по вопросам в сфере градостроительной деятельности. В действующем документе определен минимальный срок процесса ПС в 57 дней, но в Градостроительном кодексе указано, что для некоторых случаев этот период не должен быть дольше одного месяца. В Положение надо было внести соответствующие изменения, которые и приняли.

Фонд капитального ремонта Москвы сообщил, что планы ремонта в Троицке увеличены на 6 объектов, так что депутаты, уполномоченные для работы в комиссиях по ремонту, должны поработать и над нами. А также оценить соответствие лифтов дома В-38 требованиям технического регламента. На вопрос депутатов, какие предусматриваются ремонты, завотделом администрации Татьяна Сиднева пояснила: «Это, прежде всего, крыши. Остальное будет уточнено после составления проектной документации, но практика показывает, что всегда приходится менять инженерные сети и т.д. Когда подготовка работ будет завершена, депутатов уведомят заранее».

Также были внесены изменения в регламент содержания автомобильных дорог местного значения в г.о. Троицк. Если раньше наши дороги имели категории 3 и 4, то теперь – 8а, 8б и т.д. Казалось бы, ну поменялись цифирки, что с того. К сожалению, на содержание этих категорий, специально введенных для Новой Москвы, дают меньше денег.

В мере, не противоречащей…

В «Разном» начальник отдела архитектуры и строительства Николай Федосеев рассказал о ходе работ по подготовке Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для территории нашего городского округа. Большой доклад на эту тему был заслушан на Совете ранее, администрация обещала в ходе работ докладывать депутатам об изменениях в ПЗЗ. Жителями города при обсуждениях были высказаны некоторые предложения, они внесены в эти правила. В частности, уточнены индексы использования территорий в сторону их ограничения так, чтобы на зеленых участках внутри города остался только индекс рекреационного использования. Убраны условные виды разрешенного использования – остались только конкретные.

Замглавы Леонид Тетёркин заверил депутатов, что огромная работа по разработке ПЗЗ скоро будет завершена для всех объектов, в том числе для земель институтов. Определены границы для базы «Лесная» и для новой школы на Октябрьском проспекте. Генплан Троицка является действующим в той мере, в какой он не противоречит генплану Москвы. В связи с разработкой транспортной схемы Москвы в следующем году нам придется вносить изменения в наш генплан. Сегодня с 9 до 14 часов девять человек из Москвы и Троицка во главе с Владимиром Дудочкиным ездили по территории города для изучения ситуации. Непосредственное влияние на нас окажут строительство дороги, которая от Киевского шоссе уже дошла до Ботаково, и дорога, что пойдет на Яковлево и Щапово. А также магистральный водовод диаметром 100 см, по которому будут снабжать Новую Москву из московских ресурсов. В Троицк пойдет отводная труба 60 см. Это необходимо для подпитки наших сетей, поскольку артезианские горизонты, откуда мы получаем воду, очень опустились, в недалеком будущем это грозит дефицитом воды.

На вопрос, как дальше пройдет дорога от Ботаково, не пустят ли ее через Троицк, Л. Тетёркин ответил отрицательно, но сказал, что вопросы окончательной трассировки дороги еще изучаются.

Александр Гапотченко

 

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: