29 апреля 2015 г. Распечатать запись
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1091 просм., 1 - за сегодня

Третий дивизион чемпионата России по футболу, где выступает наш ФК ТРОИЦК, кое в чем превосходит РФПЛ. Например, с точки зрения здравого смысла. Играют здесь, как и ранее, по системе «весна-осень», куда более подходящей к нашим природно-климатическим условиям. Поэтому и первый тур в третьем дивизионе проходит 22 апреля, а не в середине лета, как это водится у самых главных российских футболистов.

Но эксперименты, осуществляемые спортивными и государственными властями, отражаются и на основании футбольной пирамиды. Страна в очередной раз не перевела часы, темнеет рано, а троицкий стадион, при всем к нему уважении, не слишком приспособлен к игре в позднее время. Матч, начавшийся в 18:00, заканчивался в интригующей полутьме. Количества и мощности осветительных мачт явно не хватало. Впрочем, и погода тоже удивляется российским порядкам — апрель вдруг поменялся местами с мартом, и температура воздуха ненамного превышала нулевую отметку. Хорошо, хоть растаял недавно выпавший снег.

Тем не менее, начало нового сезона собралась отметить почти сотня болельщиков. Но далеко не все из них досидели до финального свистка: холодно, темно, да еще исход игры стал ясен задолго до ее окончания. Большой интриги сюжет поединка, в отличие от его антуража, не таил. ФК ТРОИЦК (четвертая команда по итогам прошлого чемпионата) встречалась со СПАРТАКОМ-2 (18-е место в 2014 году). В первом тайме гости кое-как держались, пропустив всего один гол и почти исключив опасные моменты у своих ворот. Но во второй половине всё встало на свои места: ТРОИЦК забил еще дважды, а мог довести счет до совсем неприличного. Три чистых выхода на одинокого вратаря СПАРТАКА чего стоят. А так — ограничились «троечкой» голов, победили 3:0.

Любопытно, что первые два гола наши забили в самых дебютах обоих таймов, и чуть припозднившиеся с работы или после «сугреву» между таймами болельщики могли наблюдать только меняющиеся на табло цифры. Да и третий гол тоже было разглядеть сложно из-за наступившего вечера. Матч обе команды заканчивали практически дублирующими составами и во вполне товарищеской обстановке.

Для любителей статистики отметим, что голы в нашей команде в порядке поступления забили Алексей Кошелев, Борис Кузьмаков и Сергей Терентьев.

* * *

«Самое красивое — счет на табло»

«Результатом доволен, — сказал главный тренер ФК ТРОИЦК Александр Гордеев, — хотя забивать должны были больше. Реализация хромала. Поэтому и к игре есть претензии, особенно в первом тайме. Так что всегда есть куда расти. И соперник долгое время не давал нам развернуться. Но состав, как вы видели, у нас куда более опытный и сыгранный. В основе вышли всего два новичка, один из них Сергей Деменков, пришедший из КВАЗАРА, уже сейчас способен нам помочь — отдал голевой пас. Дмитрий Ларин (представитель дружественного Шишкиного Леса, подарившего российскому футболу Павла Мамаева, — ДДФ) в игру вошел не так хорошо, пришлось его менять в первом тайме, но по работе на тренировках его потенциал виден. Готовим к заявке молодого двадцатилетнего троицкого вратаря (Олег Довба). Но по-настоящему серьезные соперники впереди. За ЛОКОМОТИВ-2 выходят ребята с опытом Премьер-лиги — ближайший матч во многом определит наши перспективы».