Награды не могут найти своих героев

13 апреля 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
961 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание у главы города 13.04.2015

«Как идут дела с проведением собраний жильцов многоквартирных домов по вопросу платежей на капитальный ремонт?» – с этого начал совещание глава города Владимир Дудочкин. На данный момент это, как и проведение субботника, важнейшие темы.

Замглавы по ЖКХ Иван Вальков сообщил, что такие собрания проводятся, очередные намечены на 19 апреля. Все жители должны быть оповещены индивидуальными извещениями, которых напечатано 18 тысяч. Жителям стараются объяснить ситуацию, хотя многие высказываются против, т.к. получаются большие платежи. Но решение принято на государственном уровне, к неплательщикам будут применяться серьезные меры воздействия. К субботнику (он будет проводиться два дня – 18 и 25 апреля) всё подготовлено. Наши пожарные выделяют машины для мытья дорог, полевую кухню для участников работ и готовы лично участвовать.

В. Дудочкин заметил, что уборку надо провести везде, в том числе в «медвежьих углах», до которых не всегда доходят руки. Неухоженной остается территория от Парковой улицы до берега Десны, где планируется организация зоны отдыха. В среду материалы по этой зоне глава представит префекту, для реализации такого большого проекта необходимо взаимодействие на высоком уровне. А в зоне отдыха «Заречье» сейчас надо отремонтировать пирс.

Вручение юбилейных медалей ветеранам Отечественной войны продолжается, но тут выявилась странная ситуация. Как сказала начальник орготдела Наталья Суханова, оказалось, что в ряде случаев невозможно найти человека. Кто-то уехал, кто-то умер, но сведений об этом почему-то нет в организациях, которые это должны фиксировать. Есть случаи, когда участницу войны соседи вообще не видели, хотя она много лет там зарегистрирована. В таких ситуациях будут обращаться в полицию. Выяснилось также, что очень много квартир пустует.

В числе интернет-вопросов В.Дудочкин отметил, что жители Сиреневого, 6, жалуются на слишком большие расходы по общедомовым нуждам. Директор «Троицкжилсервиса» Николай Шашкин, к которому был адресован вопрос, ответил: с этим разбирались, всё соответствует нормам, готовы представить полный отчет.

Другой вопрос – о помощи молодым семьям в приобретении жилья. Владимир Кириченко (отдел учета и приватизации жилья): «Все списки имеются, мы проверяем кредитоспособность претендентов (для оплаты их доли). Хотя программа на региональном уровне пока не начала работать, мы со своей стороны готовы».

Как сообщилось ранее, город принимает в муниципальную собственность общежитие на ул. Пушковых. В. Дудочкин отметил, что тут возникает немало сложных моментов. Например, надо решить, кто должен содержать этот дом, ведь это будет специализированный жилфонд. Часть помещений институт хочет оставить за собой – значит, должен обосновать, для чего они нужны. Там не должно возникнуть чего-то подобного дому В-40, где за многие годы накопилась масса проблем. Замглавы Сергей Зайцев, которому глава поручил координировать все дела по этому объекту, сказал, что этим многоквартирным домом будет заниматься МБУ ДХБ, необходимые изменения в устав которого были внесены.

В этом году введен так называемый «торговый сбор», который должны платить организации торговли. Как сказала Галина Лосикова (отдел потребительского рынка), сбор будет исчисляться по метражу площадей. Кто работает по патенту, тот от сбора освобождается, кроме того, имеются льготы по различным категориям. Средства эти будут поступать в московский бюджет.

В Троицке предпринимаются усилия по решению проблем с машиноместами. Приоритетное направление – создание гаражно-строительных кооперативов (ГСК). По словам замглавы по строительству Леонида Тетёркина, сейчас в городе организуется координационный совет по строительству ГСК, который ведал бы этой темой по всей территории города. Что касается ГСК возле мкр. «Солнечный», то там подготовлен новый проект.

На этот год деньги в бюджете на установку ограждений для газонов не предусмотрено. Глава города не согласился с таким подходом: эта тема не может быть решена за один год, ею надо заниматься постоянно. Надо новые устанавливать, а старые – ремонтировать и красить. Дудочкин дал поручение отделу архитектуры подсчитать количество ограждений, которые необходимо сделать в этом году. После этого будут искать недостающие средства.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: