Планы для лучших времен

20 февраля 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1007 просм., 1 - за сегодня

Совет 19.02.2015

Совет депутатов рассмотрел проект «Территориальной схемы Троицкого административного округа г. Москвы».

Зампрефекта округа Игорь Окунев напомнил депутатам, что это только часть территориальной схемы всей Москвы, и, рассматривая схему ТАО, надо помнить обо всем проекте, прежде всего соседнего Новомосковского округа. Комплексный подход должен быть и в дорожной сети, и в размещении объектов инфрастуктуры. Рассмотрения проектов состоялись в 30% поселений, но предложения можно будет подавать и на самих публичных слушаниях, которые пройдут 5 марта и неделю после них.

Также надо помнить, что это лишь схема, на основании которой будет разрабатываться проект планировки, а затем генплан. Принимаемые решения должны быть увязаны с основными планами развития, из которых можно отметить, например, соединение всех аэропортов нашего региона: сначала Внуково с Остафьевым, затем с Домодедовым и Шереметьевым. Есть также решение объединить все московские инженерные сети вплоть до ЦКАД. Это огромные масштабы, но делать это будут постепенно. Все понимают сложность нынешней экономической ситуации, поэтому важно определиться с очередность проектов.

В Выставочном центре ТРИНИТИ сейчас проходит экспозиция, где специалисты Мосархитектуры дают пояснения по схемам, развешенным на стенах. В понедельник 16 февраля депутаты посетили выставку, и у них появилось немало вопросов.

Нет, мы сначала подумаем!

Ирина Моисеева: – При присоединении к Москве нам обещали строительство медицинских (в том числе перинатального) центров, а на рассматриваемой схеме предлагается строительство в городе туберкулезного и наркологического диспансеров.

Ирина Савицкая: – По схеме получается, что в Троицке размещаются большое число общественных учреждение и служб. Это при том, что в городе и без того очень напряженная транспортная ситуация. Вместо того, чтобы развивать те направления, что успешно работают в городе – научные и образовательные центры, предлагают всякие диспансеры. Городу нужны выезды и развязки, но вряд ли шестиполосные дороги внутри города.

Ольга Якушева: – Мои предложения представлены в письменном виде. Это: отмена дороги №74 (объезд города с юга), т.к. она пойдет частично по лесу; отмена расширения улиц Текстильщиков и Б.Октябрьской; уменьшение планируемого капитального строительства, кроме образовательного. Кроме того, в соответствии с Градостроительным кодексом (ГК) Москвы, мы должны не «согласовывать» схему, а только дать свои замечания и предложения.

Андрей Терехин: – Консультант на выставке сказал, что все эти объекты планируются в Троицке, поскольку у нас развитая инфрастуктура. Но ведь территория нашего города во много раз меньше любого из поселений округа, а нам пихают всё новые и новые объекты. Правильнее было бы создать на соседних землях сити-центр, где разместить всё это множество учреждений.

Алексей Шеин: – Мы видим, что у депутатов различные представления по этим вопросам. Нам стоит поговорить с избирателями, а также специально собраться (например, во вторник) и обсудить их, чтобы выработать общее решения Совета по основным проблемам. Мы должны работать согласно ГК Москвы, нам отведено на это 30 дней, и решение наше должно быть выверенным.

– Вы можете принять схему и сейчас, – сказал И.Окунев. – А потом можете добавлять и другие предложения, в течение всего этапа публичных слушаний. Не стоит откладывать решение.

Были также предложение сделать перерыв в заседании, во время которого согласовать предложения депутатов. Подобная точка зрения была и у некоторых депутатов: решение надо принять сегодня же. (Странная поспешность! Как будто за дверью стоит инвестор с мешком денег, и если решения не будет – он уйдет. Ситуация же обратная: решения будут, а вот когда они реализуются – большой вопрос.)

– Решение Совета депутатов должно быть ответственным и взвешенным. Для этого надо все осмыслить, – таково мнения Олега Каравичева. – Принять сейчас решение, а потом вдогонку писать «замечания» – не лучший метод.

Марина Калеганова, которая вела заседание Совета подытожила: – Очевидно, что Совет не готов принять сегодня данное решение. Предлагается во вторник 24 февраля еще раз обсудить территориальную схему, а в четверг провести внеочередное заседание Совета депутатов.

Такое предложение поддержали 8 депутатов, воздержались 5. Поскольку вопрос процедурный, он был решен относительным большинством.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: