Шагреневая кожа самоуправления

13 февраля 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

1 отзыв
2002 просм., 1 - за сегодня

Совет 12.02.2015

«Я попросил провести внеочередное заседание Совета депутатов в связи с серьезной ситуацией по выборам главы города», — так Владимир Бланк начал заседание.

В связи с изменениями в федеральном законе ФЗ №131 о местном самоуправлении (МСУ) появились новые варианты избрания этого высшего должностного лица местного самоуправления. В Новой Москве самым распространенным стал вариант, когда глава города не является главой администрации, т.е. мало влияет на реальную хозяйственно-экономическую деятельность, которую осуществляет избираемый Советом сити-менеджер. Практика показывает, что в этом случае возникает противоречия между этими ветвями исполнительной власти, что ни к чему хорошему не приводит. Троицк – единственное муниципальное образование в Москве, где глава города также является главой администрации.

В 131-м ФЗ среди других форм (в том числе обычные прямые выборы главы города населением) дана и такая: глава города избирается органом представительной власти из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Согласно определению 131-го закона наш город имеет статус внутригородской территории города федерального значения, т.е. Москвы. И для нашего города такая комиссия должна составляться наполовину Советом депутатов, наполовину – руководителем высшего исполнительного органа госвласти субъекта федерации, т.е. мэром Москвы.

«Сейчас Москва готовит изменения в свой закон о МСУ, и мы имеем основания опасаться, что будет избран способ формирования исполнительной власти на местах с сити-менеджером. Мы ведем переговоры с московской мэрией, чтобы отстоять свои предложения, – сказал В.Бланк. – Моя позиция такова: я голосовать за сити-менеджера не буду и в таком случае уйду с поста председателя Совета. Мы хотим направить обращение в Совет муниципальных образований Москвы (СМОМ), в котором просим включить в перечень вариантов избрание главы города Советом депутатов из кандидатов, предложенных комиссией. Такой вариант может быть востребован, к примеру, Щербинкой или другими городами. Что касается Троицка, то согласно законодательству, выборы главы города у нас должны пройти 13 сентября 2015 года. Мы хотим сохранить свои традиции и надеемся, что они пройдут у нас в соответствии с Уставом Троицка, т.е. на муниципальных выборах».

В обсуждении приняло участие большинство депутатов, которые высказались за то, что вариант с сити-менеджером в нашем городе не нужен. Также вспоминали, что такой вариант широко обсуждался еще в 2010 году и сторонников у него и тогда было немного. К тому же тогда законодательство было сформулировано так, что возможность отзыва сити–менеджера была практически нулевой. В нынешней сложной экономической обстановке очевидна линия властей на ограничение возможностей выборных институтов, поэтому важно сохранить все варианты, когда полномочия избранных структур оставались бы полноценными. Размытие полномочий на местах означает, что они уходят наверх.

В связи с этим вспомнили эпопею по передаче под мощным прессингом столичных структур муниципальных предприятий в московскую собственность. Тогда нам многое обещали, а теперь половина сотрудников котельной уволилась, а надежность ее работы нисколько не улучшилась.

По мнению Ольги Якушевой, вопрос поставлен скоропалительно, не было возможности ознакомиться со всей нормативной базой. Кроме того, она высказала идею выбирать и главу города и сити-менеджера.

При голосовании 18 депутатов поддержали обращение в СМОМ, одна высказалась против.

А вот и терсхема!

Затем депутаты вернулись к работе в режиме комитета по нормативной деятельности, председатель которого Алексей Шеин рассказал о территориальной схеме Троицкого административного округа г. Москвы.

Это не план строительства конкретных объектов, а предложения по проектированию и резервированию территорий для определенных задач. Эти материалы можно легко увидеть на сайте Мосархитектуры, где представлена территориальная схема всей Москвы. Что касается нашего округа, то в Выставочном зале ТРИНИТИ с 16 февраля откроется экспозиция материалов схемы, относящихся к ТАО, причем с 10 часов утра там будут представители Мосархитектуры, которые могут ответить на вопросы. Публичные слушания по терсхеме состоятся 5 марта.

Что касается наиболее волнующего троичан вопроса о том, как пройдет дорога от Ботаково, А.Шеин ответил: там указано, что она пойдет мимо Пучково, мимо забора ИЯИ выходит на разворот на ул. Физическая и через ФИАН идет на Калужское шоссе.

Александр Гапотченко

Обсуждение

Один отзыв на «Шагреневая кожа самоуправления»
  1. tr909:

    а где обещанный северный обход Троицка от Ботаково на 35й км?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: