Муниципалитеты всей Москвы, объединяйтесь!

30 января 2015 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
735 просм., 1 - за сегодня

Комитет 29.01.2015

Председатель Совета депутатов Владимир Бланк на заседании комитета обратился к коллегам с предложением организовать в Троицке встречу руководителей муниципальных образований Москвы. Основная цель – в нынешних непростых условиях увеличить роль муниципалитетов (их в столице 146) в решении проблем местного самоуправления. Ясно, что бюджеты двух ближайших годов будут сокращаться, многим муниципальным образованиям было отказано в выделении средств на благоустройство. У муниципалов есть немало проблем: как с ними справляться, что для них первоочередное, они знают лучше других.

Одна из проблем: многие муниципалитеты Новой Москвы ранее заключили договора с инвесторами на строительство на своих землях. После перехода в Москву их доля ушла в департамент имущества Москвы, теперь им обещают в счет контрактов дать квартиры только на расселение 42-х ветхих домов (из общего числа 2000). Для других, в том числе для Троицка, важным является строительство муниципальных домов.

Московская городская Дума не обращает внимания на муниципальные образования, мэрия же говорит: решайте все вопросы через префектуры. Но эта часть исполнительной вертикали, обращающаяся в департаменты Москвы по всем конкретным вопросам, категорически против какого-либо заявления муниципалами своего мнения. Поэтому главы муниципалитетов пришли к мнению, что необходимо формировать свои инициативы. Наши коллеги настроены рационально, но решительно.

«К заседанию Совета мы подготовим свои предложения, повестку такого собрания, обсудим ее с В.Е.Дудочкиным, который является председателем Совета муниципальных образований Москвы. Для нашего города важнейшими являются вопросы медицинского обслуживания и строительства муниципального жилья. Думаем провести такое собрание в Троицке через несколько недель», – сказал Бланк.

Ко Дню Победы

Согласно плану работы Совета на Часе администрации был заслушан отчет начальника управления образования Ольги Леденёвой «О реализации муниципальной программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения… в г. Троицке…». В рамках этой программы было проведено множество мероприятий, привести их целиком не позволяют рамки статьи. Отмечу некоторые из числа наиболее (на мой взгляд) интересных.

На базе школьных библиотек созданы видеофонды произведений патриотического и духовно-нравственного направления. Проведена педагогическая конференция по преподаванию основ православной культуры и светской этики. Эти факультативные курсы ребята проходят по решению родителей. В школах созданы клубы «Русичи», «Истоки», «Юных разведчиков», «Звезда». Их члены принимают участие в различных мероприятиях. Ежегодно проводятся «Рождественские чтения», в которых в течение двух месяцев участвовали около 800 человек. Также проводились конференции «Неизвестная война» — о Первой мировой войне, «Наш Лермонтов», «Памяти обороны Москвы», «Славянской письменности и др.

Были организованы экскурсии по историческим местам, в том числе поездка в Севастополь, спартакиада допризывной молодежи (участвовало 500 учеников). Надо отметить военные сборы на 5 дней на базе учебной части в Щапово, где после учебных занятий ребята проводили стрельбы. Всего участников было 113 человек, город выделил на это 470 тыс. руб. В Троицке есть два тира, где имеется кабинет с лазерным оружием. Наши ребята (из 2-й и 6-й школ) участвовали в торжественном шествии на Красной площади. Долго тренировались, в том числе в Москве, выступили достойно.

Депутаты высоко оценили проделанную работу в этом направлении. Депутат Тамара Коваленко отметила, с каким вдохновением готовились ребята к параду на Красной площади, сколько вложили сил и времени и поблагодарила всех, кто проводит эти многочисленные мероприятия.

На «Часе» было также рассказано о подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник отдела социального развития Светлана Паньшина сообщила, что руководит всей работой оргкомитет по подготовке к «70-летию», созданный летом 2014 года. Состоялись встречи с ветеранами ВОВ, в которых приняли участие 1200 школьников. Всего в городе 677 ветеранов, из них 100 – участники войны. Наши коммерческие организации, банки и др. участвуют в акции «Как живешь, ветеран?». Проведен ремонт квартиры одного из ветеранов на 275 тыс. руб. из средств, выделяемых префектурой ТиНАО. В этом году такие ремонты запланированы у 4 человек. Ко дню Победы будет реконструирован памятник на ул. Текстильщиков, обновлены стелы, на них появятся 80 новых имен тех, кто жил или призывался из Троицкого. Составлены список из 423-х ветеранов для награждения медалью в честь юбилея Победы.

Начальник отдела культуры Наталья Трипольская: «Наши мероприятия касаются множества людей. Они начнутся до 9 мая и будут идти в течение года. Среди них: посадки на Сиреневом бульваре цветов, названных в честь «маршалов победы», выпуск альманаха стихов троицких авторов и многое другое.

О спортивных мероприятиях (всего их будет 36 – по 20-и видам спорта и для всех возрастов), рассказал начальник отдела спорта Сергей Мискун. Часть из них будет проводиться на более высоком, чем городской, уровне.

Вся тема Победы заняла более полутора часов. Депутаты одобрили проделанную работу и пожелали успехов.

Кратко

Комитет согласовал адреса размещения нестационарных торговых объектов и внес небольшие технические изменения в бюджет текущего года. Также был рассмотрен вопрос об установке памятного знака в честь 75-летия создания ИЗМИРАНа – старейшего института наукограда.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: