«Квант» хорош, регламент плох?

27 сентября 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Отзывов: 2
3214 просм., 1 - за сегодня

Совет 26.09.2013

Информация о результатах проверки Контрольно-ревизионной комиссией (КРК) муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта г. Троицка «Дворец спорта “Квант”» была рассмотрена и обсуждена на прошлом комитете по бюджету. В акте КРК были отмечены некоторые незначительные нарушения. Общая же оценка исполнения муниципального задания и финансовой работы при обсуждении была хорошей, существенно лучше среднего уровня.

В связи с этим О.А.Якушева задала вопрос: если не во всех муниципальных учреждениях хорошо работает бухгалтерия, почему бы их не перевести на обслуживание Централизованной бухгалтерии администрации? Второй вопрос: как оплачиваются соревнования и мероприятия, не входящие в объем муниципального заказа?

На первый вопрос ответила председатель КРК Е.И.Марданова. В «Кванте» небольшая, но квалифицированная бухгалтерия, собрать хорошие кадры очень непросто. Относительно же перевода всех муниципальных учреждений на обслуживание в ЦБ – ее штат, а значит и возможности, ограничен.

На второй вопрос отвечала представитель «Кванта». Мероприятия по федеральным или областным программам (теперь московским) проводится на безвозмездной основе. Прочие мероприятия (в том числе те, что проводятся по заказам различных спортивных федераций) –  за плату. Мини-футбольная команда «Дина», базирующаяся в «Кванте», тоже платит нам за аренду помещений.

«Спорт должен быть доступен жителям города, это обеспечивается муниципальным заданием. Как оно формируется, на какие виды спорта вы ориентируетесь?» – вопрос О.В.Каравичева.

Ответ: изначально мы начали поддерживать те виды, что были развиты в Троицке, и успешно их представляли на соревнованиях: черлидинг, пауэрлифтинг и др. Сейчас мы развиваем олимпийские виды: художественную гимнастику, спортивную аэробику (огромное число желающих заниматься, ведем отбор). По муниципальному заданию у нас работают 22 группы для детей и 15 для взрослых, это бесплатные занятия, на которые в 2012 г. выделено 14,5 млн руб.

Отчет КРК депутаты приняли к сведению, текст информации для печати утвердили.

Затем Совет продолжил формирование своих рабочих органов и утвердил составы комитетов и комиссий. В комитет по нормативно-правовой деятельности записалось 7 депутатов (председатель А.Л.Шеин), в бюджетный комитет – 10 (председатель Е.И.Киревнина). В комиссию по ЖКХ вошли четверо депутатов (председатель А.П.Афанасьев), в комиссию по здравоохранению четверо (председатель А.В.Величко), образование, культуру и молодежную политику буду курировать тоже четверо (председатель И.А.Савицкая), а физкультуру и спорт – трое (председатель А.С.Терехин).

В разделе «Разное» О.Якушева представила свой депутатский запрос по фактам приватизации служебных квартир О.Н.Завидным, А.А.Суховым и Е.А.Аксеновой. Эта тема рассматривалась еще прежним составом Совета, но решения тогда не было вынесено. В запросе в прокуратуру Троицкого округа содержится просьба разобраться с вопросом законности такой приватизации.

Председатель комитета по нормативно-правовой работе А.Л.Шеин (он вел заседание ввиду отсутствия председателя и его заместителя), обратил внимание коллег, что все вопросы на Совете сейчас рассматриваются согласно новому регламенту работы Совета депутатов, который принял еще прошлый Совет. Документ же составлен в соответствии с законом г. Москвы о местном самоуправлении. Согласно регламенту, депутатский запрос признается таковым, если за него проголосует более половины от списочного состава Совета. Отличие такого запроса от депутатского обращения (есть и такая форма) только в том, что на запрос должен последовать ответ в течение 15 дней, а на обращение – в течение 30. Кроме того, в регламенте предусмотрено, что по вопросам, внесенным в раздел «Разное», решения не принимаются. Для решения сначала нужно проголосовать о внесении вопроса в повестку дня. Очень жаль, что депутаты не изучили новые правила, по которым они должны работать.

Такой ход дела очень не понравился О.Якушевой, она сказала, что регламент плохой, старый был лучше, и она снимает вопрос с рассмотрения.

В конце – о приятном: в связи с Днем учителя депутаты утвердили список из тридцати педагогов городских школ, которым будут направлены Благодарственные письма Совета депутатов.

Александр Гапотченко

Обсуждение

Отзывов: 2 на ««Квант» хорош, регламент плох?»
  1. СМИ:

    Нет, всё-таки у писаки-самоучки Гапотченко явственно прослеживается НЕРАЗДЕЛЁННАЯ любовь к Ольге Александровне Якушевой...

  2. СМИ:

    Пардон, я имел ввиду Якушеву Ольгу Алексеевну, хотя Саша-гопота (Гапотченко) и так понял о чём и о ком я...

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: