Пришло настоящее лето – отключают горячую воду

24 июня 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1181 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание у главы города 24.06.2013

«Как прошли выпускные вечера?» – поинтересовался вернувшийся из отпуска В.Е.Дудочкин.

Начальник Управления образования О.А.Леденева ответила, что вечера прошли хорошо, в школах происшествий не было. Но, согласно сообщения службы благоустройства, они таки были, когда молодежь пошла гулять по любимому городу: в трех автобусных павильонах выбиты стекла, перевернут биотуалет.

Глава города поблагодарил участников субботника по уборке леса, который состоялся в прошедшую субботу. От администрации вышло человек 70, а всего сознательных и активных граждан у нас нашлось около 150. Поработали хорошо, результат виден, приятно смотреть на чистый лес. Но надо бы еще раз-другой почистить в течение лета. Теперь надо вывезти собранное: мусор уберем быстро, древесину вывозить придется дольше. Понятно, что в реальности нам самим придется обслуживать эти территории, значит надо обеспечивать работы техникой и деньгами.

Н.А.Хаустов (Управление ЖКХ) доложил о подготовке домов к зиме. Как и в прошлом году, есть две проблемы: ул. Радужная и дом 29 по Октябрьскому проспекту. Жилинспекция посоветовала обратиться в префектуру, чтобы совместно найти пути для решения проблемы. В.Дудочкин дополнил, что у него на столе лежит исполнительный лист по решению суда о котельной на Радужной. Суд обязал владельца котельной до конца июля ее запустить.

В.П.Клочков (МУП «Троицктеплоэнерго») сообщил, что подготовка к зиме отопительных сетей активизировалась. Учреждения образования и медицины ведут опрессовку труб. Договорились с тремя институтами (самыми активными) о совместной опрессовке, другие пока молчат. Но есть и такие потребители, которые ничего не делают, особенно на тех объектах, где расположено много организаций. Владимир Петрович напомнил, что со следующего понедельника и до 10 июля горячей воды не будет. Времени на все профилактические и ремонтные работы дано мало, так что отключат с самого утра.

Искусственное покрытие, снятое с городского стадиона, надо использовать там, где нет столь серьезных требований к газону. По словам С.А.Мискуна (отдел физкультуры), уже четыре школы дали такие заявки, также покрытие пойдет на дворовые площадки.

Транспортная схема города требует развития, сказал В.Дудочкин. У нас появляются новые жилые районы, для них должна быть обеспечена транспортная доступность, в том числе пешеходные дорожки. После сдачи «Сосен» будет восстановлен пеший проход от м-на «В» до 38-го км. Когда будут убраны гаражи, сделают тротуар до ИЯИ. В промыщленно-складской зоне уже работают много организаций, пока они возят людей своим транспортом, но надо готовить включение ее в транспортную схему города. Отдельная тема (о которой неоднократно говорили, и которую пора реализовывать) – велосипедное движение. Вдоль Октябрьского проспекта можно без особых проблем проложить такую дорожку, а возле крупных организаций (прежде всего самой администрации города) обязательно делать велосипедные стоянки.

Еще одна городская сфера, требующая неотложных усилий по развитию, – образование. В этом году в школах города число принятых первоклассников намного больше, чем число выпускников. В 6-й школе, к примеру, это соотношение 126 против 60. В ближайшие годы это может привести к острейшей ситуации в образовании. Замглавы И.В.Сухов доложил, что необходимая работа ведется, префект ТиНАО А.В.Челышев в курсе, Департамент развития новых территорий поддержал проект, по которому новая школа будет на 1100 мест.

П.В.Шкуренко (отдел ЖКХ) сообщил о постановлении правительства г. Москвы о мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования. Главное, что там сказано: обслуживание такого оборудования может производить только специализированная организация, имеющая лицензию, не менее 10 обученных специалиста в штате и т.д. Функции заказчика (от имени жильцов дома) возлагаются на УК или ТСЖ. По прозвучавшим мнениям, такое постановление фактически оставляет место для деятельности только монополистам, вроде Мосгоргаза. В то же время, не предусмотрена обязанность жильца заключать договор с таким исполнителем. В.Дудочкин отметил, что получается некий правовой вакуум, когда нет определенности, как обслуживать сами квартиры. Вопрос надо срочно обсуждать с Мосгоргазом.

Н.Хаустов рассказал о состоянии и планах работы на городском кладбище. За 26 лет его работы все 5,75 га территории заполнены, еще 0,7 га заполняются явочным порядком. Москва планирует приобрести соседний участок земли, на котором еще 10 га должны быть предоставлены под кладбище; стоит задача обустроить старую территорию и развивать новую. Для новой территории необходимо сделать проект, проложить к ней дорогу, ограду, разбить на участки и т.п. «Прощальный зал» находится в аварийном состоянии, его надо снести. Здание, где расположены службы «Ритуала» надо достроить, обеспечить отопление жидким газом. Есть необходимость купить для службы катафалк, автобус и уборочную технику. Необходимые средства надо предусмотреть в бюджете следующего года.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: