Как улицу назовем, такой она и прослывет

22 марта 2013 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
889 просм., 1 - за сегодня

Комитет 21.03.2013

Комитет по нормативно-правовой работе в третий раз вернулся к рассмотрению Положения «О наименовании улиц и присвоении адресов…» в Троицке. Но и в этот раз возникло много вопросов, как по части терминологии, так и по существу.

Все депутаты были согласны, что такое важное дело должно проводиться с участием общественности в рамках некоей комиссии. Естественно, возникает вопрос, какова будет ее роль, состав и в каком порядке должен проходить этап согласования в комиссии. По мнению А.Ю.Плодухина, роль администрации города должна быть указана более четко, а не как бы «почтового ящика» для приема предложений по наименованиям улиц. Комиссия – орган общественно-коллективный, а администрация должна представлять проект наименования на согласование в уполномоченный орган Москвы, после чего должна принимать соответствующее решение.

Больше всего депутаты обсуждали те случаи, когда наименование улицы образовано на основе личных имен, хотя на самом деле таких улиц в нашем городе менее десятой части. Понятно, что в таких случаях могут проявляться интересы различных групп населения, организаций и учреждений.

В результате обсуждения возникла компромиссная идея, что указанная комиссия должна включать в себя членов комиссии по присуждению звания почетных гражданина Троицка, которые имеют немалый опыт подобной работы. К заседанию Совета в текст Положения должны быть внесены поправки депутатов, а также он должен быть проверен юротделом администрации.

Заслуги оценят

В.Е.Дудочкин направил в Совет обращение, в котором просит рассмотреть вопрос об учреждении знака отличия «За заслуги перед городским округом Троицк».

Н.П.Суханова сказала, что в Москве, к сожалению, имеется мало мер поощрения для граждан, достойных быть отмеченными. В Троицке вручаются почетные грамоты, но хотелось бы иметь награду более высокого статуса. Для этого лучше всего подходит красивый металлический нагрудный знак. Предложения о награждении вносятся органами городской власти, Президиумом научного центра РАН, общественными организациями города и т.д.

В целом депутаты идею поддержали. В.П.Клочков сказал, что у нас много замечательных тружеников, которые достойны отличия, но не всегда есть такая возможность. Звание «Почетный гражданин» дается одно за год, ясно, что это недостаточно.

А.Л.Шеин предложил, чтобы такой знак вручался также тем, кому присвоено звание «Почетного гражданина». Комитет поручил доработать Положение о почетном знаке и проконсультироваться в геральдическом совете Москвы относительно оформления самого знака.

Комитет по экономике рассмотрел обращение главы города и ходатайство руководства Троицкого ОМВД о согласовании предоставления служебного жилого помещения старшему участковому уполномоченному капитану полиции Новиковой В.П. Как было сказано, ей с дочерью выделяется однокомнатная квартира на ул. Лагерная, в которой жил участковый, погибший в ДТП. Претенденту была дана положительная характеристика (работает в ОВД Троицка с 2005 года, учится в Университете МВД и т.д.). Депутаты ходатайство поддержали.

Земля нонче московская

Прокуратура Троицкого округа внесла протесты на решения Совета депутатов относительно порядка предоставления земельных участков во владение, пользование и т.д.

После присоединения к Москве все эти полномочия распространяются только на земли, находящиеся в собственности муниципального образования. Сейчас город имеет только один такой небольшой участок – возле светофорного перекрестка на ул. Текстильщиков и Б. Октябрьская. Все остальные муниципальные земли – под строениями или придомовые территории.

Еще один подобный протест прокуратуры относится и к Положению об организации аукционов по продаже земельных участков. Закон есть закон, комитет рекомендовал Совету удовлетворить эти протесты.

Председатель одного из гаражных кооперативов обратился в Совет депутатов с письмом, в котором сообщает, что земельный налог для этой категории в 2013 году увеличился вдвое. Это произошло вследствие изменения кадастровой оценки земель внутригородских муниципальных образований, вновь включенных в состав Москвы постановлением правительства Москвы №669 от 27.12.2012 г.

Заявитель просит установить размер оплаты земельного налога для гаражных кооперативов на уровне прошлого года. Но дело в том, что сейчас вопросы кадастровой оценки земель и ставок налога решаются только властями региона. Поэтому муниципальные власти не могут принимать по этому вопросу решений, о чем автору письма и будет сообщено.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: