А также в области балета…

22 октября 2012 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1422 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание у главы города 22.10.2012

«Самой серьезной проблемой города, – сказал В.Е.Дудочкин, – остается вопрос транспортного сообщения. Ситуация не улучшается, радикального решения в ближайшее время ожидать не стоит». Надо предпринимать различные конкретные шаги. На завтра в планах префектуры намечено обследование маршрутов движения в Троицке и из Троицка к близлежащим ж/д станциям. Город подготовил сведения о наиболее сложных участках, где происходит скопление автомобилей.

Стало рано темнеть, люди жалуются не недостаточное освещение. А.П.Воробьева («Троицкая электросеть») сообщила, что можно изменить время включения фонарей. Для этого надо сделать распоряжение об изменении имеющегося графика. Часть микрорайона «В» не освещена, поскольку продолжается ремонт системы освещения на ул. Курочкина. Работы в ранее намеченные сроки не укладываются, они продлятся еще две недели.

В выходные прошло много мероприятий. В частности, УК «Комфорт» провела встречу с жителями об изменениях в системе оплаты. Людей, в частности, интересовало, почему в квитанциях «Комфорта» появилась строка «Места общего пользования», а у других компаний такого нет.

Руководитель УК Н.В.Власов отметил большой интерес жителей к собранию, зал 2-й школы был полон: пришли те жители, у которых произошло увеличение оплаты за перерасход. Но эти новации соответствуют новому постановлению Правительства РФ, в котором предусмотрено, что общедомовые расходы распределяются между жильцами в соответствии с метражом их квартир. Хотя люди могут там вообще не жить, приборы учета, соответственно, не показывают расхода воды, и раньше им ничего не начислялось. Но таков закон, в других УК это тоже будет сделано. Глава города отметил, что подготовка собрания была плохой. Был бы микрофон, это упорядочило бы ход собрания, и люди не говорили бы одновременно и слышали бы вопросы и ответы. Кроме того, разъяснение жителям об изменении законодательства необходимо было сделать до рассылки платежных извещений, чтобы люди понимали, что происходит. Было бы правильно, чтобы такие изменения все УК делали одновременно.

Еще одно собрание провели участники Территориального общественного самоуправления на Радужной. Как сказал В.Дудочкин, люди высказывают много претензий в адрес своего ТСЖ, в основном – о не полном раскрытии информации о собранных и потраченных средствах. В этом микрорайоне много пробле –, в частности, до сих пор не работает котельная микрорайона, ее собственник обещает запуститься с 1 ноября.

В субботу состоялось собрание членов некоммерческого партнерства Е-39 (недостроенного дома), обсуждавшее вопрос о создании ЖСК. По мнению главы, там сложная правовая ситуация, интересы участников не всегда совпадают. И не все они являются благонамеренными людьми, добивающимися только своей доли жилья. Брееву В.В. (жилотдел) поручено еще раз проработать схему достройки дома, согласовать ее с московскими департаментами, чтобы доложить на общем собрании дольщиков.

Следующая тема – чистота городских улиц. Глава города оценил ее как плохую: неубранная листва превращается в грязь. Когда будет нормальная техника? Руководитель дорожной службы города Е.Е.Некишаев сообщил, что на следующей неделе будет получена «малая» техника, с 10 ноября – «большая». Кроме того, в некоторых местах грязь развозится со строительных площадок. В.Дудочкин поручил Сухову И.В. собрать всех строителей и вместе с представителями АТИ сделать им строгое предупреждение. После чего – «поступать без жалости». Особое внимание – в районе Заречной и Лагерной. На Заречной людям без тротуаров и общественного транспорта приходится идти по дороге, а из под проезжающих автомашин летит грязь. На Лагерной строители моста должны были обеспечить проходы для пешеходов, ведь там работа продлится не менее двух месяцев.

Руководитель отдела культуры Т.М.Исаева сделала сообщение о «Перспективах развития учреждений культуры в Троицке». Дела в этой области у нас обстоят хорошо, о чем говорит уровень удовлетворенности жителей качеством предоставляемых услуг – почти 50 % (результат областного соцопроса). Фактическая обеспеченность местами в учреждениях культуры у нас 82%. Но с количественной точки зрения мы по некоторым показателям далеки от нормативов. Так, по обеспеченности учреждениями клубного типа мы имеем только 490 посадочных мест вместо 2400, т.е. 21%. Мы имеем хороший зал в Школе искусств им. Глинки, но это образовательное учреждение, что накладывает серьезные ограничения на его использование. Городу положено иметь кинотеатр, но имевшиеся попытки его содержания (в «Самохвале») оказались безуспешны – он нерентабелен. Приоритетные задачи в области культуры: строительство современного культурного центра с залом не менее 500 мест, новое здание музея, капитальный ремонт Школы искусств в м-не «В», создание проекта исторической усадьбы «Троицкая» и др. Сейчас решается, какие направления и жанры поддерживать и развивать. Их у нас много, как правило, все зависит от творческого и профессионального уровня руководителя. Наши коллективы с успехом выступают в рамках московских мероприятий. Реализуемая сейчас программа сертификатов поможет объективно оценить потребности людей в тех или иных кружках и коллективах.

Первый замглавы Е.А.Михайлова отметила, что сейчас сложилась такая ситуация, когда городские коллективы выступают обычно от Юго-Западного округа Москвы, хотя у нас есть свой. Логично создать в Троицке окружной центр культуры, чтобы люди с новых территорий не ездили в ЮЗАО.

В.Дудочкин подытожил тему: надо строить новые объекты культуры, но добиваться оптимального использования имеющихся. Сейчас внимание московских властей отдано школам и детсадам, но если будут инвестиционные проекты, появятся и новые возможности.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: