Бюджет надо готовить в двух вариантах

08 августа 2011 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1501 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание у главы города 08.08.2011

На прошлой неделе случилось ЧП – на реке Десна произошла массовая гибель рыбы. На место происшествия выезжали сотрудники прокуратуры и многих других служб. «Где источник отравления, кто виновник и кто будет возмещать ущерб?» – спросил В.В.Сиднев сотрудников городской администрации.

Директор «Водоканала» А.П.Афанасьев сообщил, что дом отдыха «Подмосковные вечера» обратился к ним с просьбой помочь: у них произошел засор канализационной трубы, мы его устранили. Почему произошел сброс сточных вод, сказать не можем, поскольку на территорию этого учреждения ФСБ нас не пускают. Ущерб будет оценивать Рыбнадзор, они уже оценили количество погибшей рыбы. По мнению главы города, ущерб должен быть предъявлен ФСБ, надо добиваться, чтобы наших специалистов допустили на территорию, нужно понять, что там произошло. Как напомнил В.Е.Дудочкин, на том же участке в прошлом году также чувствовался сильный запах канализации в реку, хотя обошлось без гибели рыбы, так что это не случайная авария. Компетентные органы продолжают работу.

Один из интернет-вопросов, поднятых на совещании: почему так быстро стирается дорожная разметка? Н.А.Хаустов (Управление ЖКХ) ответил, что разметку делают краской, а не специальным пластиком, стоимость которого как минимум в два с половиной раза выше. Мэр дал поручение оценить: может чем два раза в год делать разметку краской, дешевле сделать один раз пластиком?

На прошлой неделе в городе закончилась проверка Росфиннадзора. Главная оценка: претензий по расходованию денег на строительства муниципального дома нет, сообщил В.Сиднев. Это очень важно, поскольку прецедентов такого строительства в стране не было, многие моменты были неясны. Большое спасибо А.А.Сухову (юротдел) и всем, кто оформлял это новое дело. Так же проводилась проверка по расходованию средств на капитальные ремонты многоквартирных домов. Были споры с проверяющей стороной, которая считала, что лифты надо менять, когда они полностью выйдут из строя или когда нам запретят эксплуатацию лифта, а не через тридцать лет, как делали мы. Если ждать окончательной поломки лифта, а только потом начинать выбивать деньги из бюджета, то получить их (не наверняка!) можно в лучшем случае через год, а людям пришлось бы подниматься пешком.

Глава города рассказал, что в прошлую среду состоялось совещание с участием заместителя мэра Москвы по межрегиональному сотрудничеству А.Н.Горбенко. К сожалению, правовых документов по новым территориям столицы пока нет. Но мы не можем ждать, нам надо готовить бюджет следующего года. Должны быть решены многие вопросы: как финансировать образование, здравоохранение, как покрывать дефицит городского бюджета. Кроме того, в городе есть и областные структуры, например соцзащита. Договорились подготовить два проекта бюджета: областной и московский. Все отделы администрации должны подготовить свои предложения, на основе которых мэр составит записку для Москвы. Московские бюджетные нормативы существенно выше областных и по зарплатам бюджетников, и прочим нормативам расходов. Намеченные изменения будут очень сложны для всех участников процесса, особенно тех, кому придется территориально делиться. Например, в районах разделяются территории обслуживания некоторых больниц и многое другое. Хотя мы переходим целиком, но по медобслуживанию мы тоже завязаны на другие города. С инфекционными заболеваниями мы обращаемся в Подольск, гемодиализ – в Красногорске и т.д. Тем не менее, мы должны обеспечить готовность к обоим вариантам, но главное – бюджет. В законе, принятом Мосгордумой сказано, что столица может принимать программы развития для новых территорий. У нас в высокой степени готовности проект пристройки ко второй школе, также есть возможность достроить в 2012 году детсад, надо не затягивать с дорогой на ул.Садовая. Сегодня–завтра эти предложения должны быть. Москва готова быстро построить новую школу в Троицке, надо срочно делать проект.

«Дайте земельный участок, без этого нельзя начать работу!» – отреагировала Е.А.Михайлова (Управление образования). Далее она сообщила, что комиссия по приему к учебному году образовательных учреждений будет 16-17 августа, а пока продолжается ремонт на средства местного бюджета. В этом году в первых классах наших школ будет 540 учеников, в прошлом было 504. В связи с повышением требований безопасности в трех детсадах строим новый забор или наращиваем имеющийся. Но есть проблема: если в школах имеется один выход, то в детсадах они должны быть для каждой группы, так что обеспечить их охрану намного сложнее. Одна из мер – системы видеонаблюдения.

Заботиться о детях можно по-разному. Мэр привел пример: ИФВД требует убрать новую детскую площадку за домом 9 по ул. Центральной, поскольку она попадает санитарную зону института. Академик Стишов, директор института, прислал соответствующее письмо. На такие дела академическим деятелям времени хватает, а вот выполнить поручение президента и обеспечить за счет федерального финансирования жильем ученых им некогда. Какие дела, процветающие в этом научном учреждении, требуют такой санитарной зоны: складирование лекарств, фасовка перца и прочих пряностей – с этим надо разобраться. В любом случае за ограничение пользования муниципальной землей они должны платить.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: