В суд направлено 45 дел по неплательщикам за ЖКХ-услуги

08 ноября 2010 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
706 просм., 1 - за сегодня

Оперативное совещание в администрации Троицка 08.11.2010

По традиции, оперативка начинается с вопросов, заданных жителями на городском сайте. В.Е.Дудочкин, который вел совещание, среди многих озвучил и такой: жители ул. Богородская жалуются на грязь, которую развели строители. Ответ В.Н.Князева (Госадмтезнадзор): фирму «Альянс» на прошлой неделе оштрафовали на 20 тыс. руб., следующий штраф будет 50 тысяч.

Следующая тема, поднятая первым замглавы – бюджет 2011 года. Почему не все отделы подали свои заявки, в частности, отдел архитектуры? Сегодня же надо провести совещание с отделами по бюджету – оно будет последним. В.И.Глушкова (финуправление) напомнила, что согласно закону 15 ноября бюджет должен быть представлен в Совет депутатов. В то же время некоторые отделы поздно представили свои заявки. Все должны понимать, что в бюджетном процессе есть строгие правила и ограничения, в том числе и по срокам.

Проблемы в новых домах – не только с лифтами и горячим водоснабжением. Жильцы делают несогласованные перепланировки, это головная боль на будущее. Что делается на этом фронте? В.И.Наливко (Троицкая коммунальная служба) ответил, что проводятся проверки, будет вызываться жилищная инспекция, которая налагает серьезные санкции на нарушителей. В то же время имеется задолженность жильцов (кто уже заключил договора) – на 5 млн руб. В суд уже направлено 45 дел. У должников отключаем электричество, но они подключаются к общим светильникам. Мнение В.Дудочкина: надо создавать ТСЖ, тогда люди сами будут добиваться порядка в своем доме, для этого важно найти активных людей.

Члены СНТ «Ветеран 2а» написали письмо губернатору, они недовольны планируемой дорогой, выходящей на 38 км. Особо они «нажимают» на стоимость дороги, в связи с этим В.Е.Дудочкин попросил обнародовать точные данные по всем расходам, связанным с этой 4-х полосной дорогой: перенос инженерных сетей, возведение противошумовых экранов и т.д. А также поручил отделу архитектуры незамедлительно подготовить изменения по результатам прошедших публичных слушаний по этой дороге, с указанием того, какие из высказанных там замечаний будут учтены в проекте для информирования жителей улицы Садовая.

Еще одна тема, поднятая на совещании: строительство капитальных домов на садовых участках. Многие из них узаконены в рамках дачной амнистии, но можно ли их эксплуатировать как «законные» жилые дома? Там нет постоянного водопровода и канализации, следовательно, скважины (дающие «верховую воду») находятся рядом с выгребными ямами. И в то же время хозяева приходят в администрацию с требованием оформить дома как место постоянного проживания. По словам А.П.Воробьевой (Электросеть) во всех товариществах большие проблемы с энергетикой. А в «Заречье» большие дома строятся на участках площадью всего в пару соток. А.А.Сухов (юротдел) сообщил, что для признания дома жилым должны быть соблюдены определенные правила, а соответствующее решение должна выносить специальная комиссия.

На время сезонной торговли фруктами и овощами было разрешена торговля с машин и лотков – до 1 ноября. Однако они никуда не исчезли, некоторые торгуют без разрешения, создают антисанитарию. В.Дудочкин попросил активнее бороться с этими нарушениями, привлекать к работе милицию.

В.П.Барсуков (отдел здравоохранения) сообщил, что обычного сезонного подъема заболеваний гриппом пока не наблюдается (в прошлом году он начался в сентябре). Но прививки делать необходимо, вся зима впереди. Город обеспечен бесплатной вакциной, но активность проявили только предприятия ЖКХ. Если кто-то хочет прививаться только импортной вакциной – тоже можно, покупайте хоть австралийскую. Главврач ТЦГБ О.К.Атрощенко уточнил: куплено 600 доз швейцарской вакцины, желающие могут в поликлинике сделать платную прививку ею.

Т.М.Исаева (отдел культуры) объявила, что 13 ноября, в 19 часов, состоится открытие Пятого Троицкого музыкального фестиваля, организуемого Никитой Лебедевым. Приглашаются все!

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: