Искореняя садово-огородную коррупцию

25 января 2019 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
270 просм., 1 - за сегодня

Комитет 24.01.2019

Комитет по нормативно-правовой деятельности рассмотрел вопрос об изменениях в Уставе города.

Как пояснила Марина Калеганова, необходимость вызвана изменениями в федеральном и московском законодательствах. Таких новаций законотворцы производят очень много, некоторые из них вызывают, мягко говоря, изумление. В частности, по новым нормам в Законе №131 о местном самоуправлении, депутату, работающему на постоянной основе, запрещается участвовать в общем собрании «садоводческого, огороднического, дачного потребительского кооперативов». Хотя в жилищно-строительном, гаражном и др. они такое право сохраняют.

Странная норма! Во-первых сейчас для всех садоводческих и т. п. объединений установлена одна юридическая форма — товарищество. Какие тогда имеются в виду «кооперативы»? А во-вторых, участие в общем собрании является обязанностью членов садоводческих товариществ, что установлено в ФЗ №66. Всё это — для борьбы с так называемой «коррупционной составляющей», но, на взгляд депутата, искать ее нужно не на общем собрании садоводов. Также необходимо внести и еще одно изменение: теперь депутату разрешено участвовать в «управлении профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке».

Поскольку Совет обязан вносить соответствующие изменения законов в городской Устав и за этим следит прокуратура, изменения направлены на рассмотрение Совета.

Зарплата подрастет

Администрация города внесла в бюджетный комитет вопрос о повышении размера должностного оклада специалиста 2-й категории на 4,9% в соответствии с указом президента РФ и постановлениями правительства РФ и Москвы. Этот оклад является базовым для определения ставок для всех иных должностей в администрации, и теперь он становится равным 8052 рубля. Комитет рекомендовал Совету принять данные изменения.

Повышение зарплаты аппарата администрации должно быть учтено в бюджете города, поэтому замглавы Валентина Глушкова представила проект изменения расходов. Они увеличиваются 15,8 млн руб., из них на индексацию зарплат идет 6,8 млн, 2,2 млн — на паспортизацию объектов благоустройства, 1,3 — на актуализацию паспортов объектов дорожного хозяйства, 1 млн на строительство парковки в районе скорой помощи (для жителей соседнего дома), 1,5 — на оплату договоров, перенесенную с 2018 г., и т. д. Всего расходы бюджета-2019 установлены в размере 2609 млн руб.

Реновация, ремонты и тарифы

Тема реновации продолжает волновать население города.

Андрей Терёхин вернулся к поднятому ранее вопросу: если дома включены в программу реновации, их исключают из программы капремонта. Более того, управляющие компании отказываются вести в них и текущий ремонт. И если первая очередь будет реализована за 2-3 года (если будет все хорошо), то следующие неясно когда. Как людям жить эти годы?

Николай Кучер: — Управляющие компании должны объяснить свою политику по ремонтам. Необходимо также, чтобы администрация города дала нам официальный ответ по этому вопросу.

В. Глушкова: — Эти вопросы доложит Совету замглавы Иван Вальков — как насчет программы реновации, так и поведения управляющих компаний.

Управляющие компании домов в микрорайоне «Солнечный» обратились в администрацию города и Совет депутатов с просьбой учесть в тарифах на содержание и текущий ремонт жилого фонда их расходы на обслуживание ИТП (индивидуальных тепловых пунктов). В обращении трех УК, обслуживающих 11 домов этого района, говорится, что такие расходы не учитываются в городских тарифах и в тарифах на капремонт. Ситуацию также усложняют хронические неплатежи жителей за потребленные коммунальные услуги. Это не позволяет формировать соответствующие накопления, все идет на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Хотя Совет депутатов не полномочен устанавливать тарифы, вопрос решили обсудить. Выяснилось, что на стадии проектирования члены кооперативов решили, что ИТП будет более экономным решением, но вот выясняется, что надо нести расходы на эксплуатацию оборудования, ремонт и т. д.

Владимир Клочков: — Но ведь оборудование еще новое, есть гарантийные сроки, о каких расходах идет речь?

В. Глушкова: — Вопрос о тарифах должен быть изучен комиссией, а также согласован с Москвой. Никакого другого пути нет.

Было решено вернуться к этому после проработки с надлежащими структурами.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: