Последний довод депутата

22 сентября 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
1004 просм., 1 - за сегодня

Комитет 21.09.2017

Работы будет много

Повестка совместного заседания комитетов и комиссий нового состава Совета депутатов включала в основном организационные вопросы: формировался состав постоянных комитетов и комиссий.

Поскольку депутатский состав обновился наполовину, заместитель председателя Совета Марина Калеганова, которая вела заседания, ознакомила новых коллег с основными моментами предстоящей деятельности. Говоря о работе бюджетного комитета, она отметила, что уже в ближайшее время придется заняться столь важным вопросом, как бюджет города на следующий год. Но прежде Совет должен рассмотреть муниципальные программы, по которым будет вестись работа всех муниципальных предприятий и учреждений, поскольку сейчас финансирование выделяется только по таким программам. Также в первоочередном порядке нужно составить новый план работы Совета на 4-й квартал.

Администрация города просит определить списки депутатов для участия в работе нескольких комиссиях администрации: по землепользованию, тарифной, по делам несовершеннолетних и других – всё это входит в обязанности народных избранников. Наверное, у всех депутатов имеются наказы избирателей, их надо представить в письменном виде, чтобы обсудить и направить в администрацию. Наказы относятся в основном к благоустройству, поэтому они будут направлены в различные отделы по ЖКХ, в дальнейшем депутат должен общаться с ними.

Председатель бюджетного комитета Ирина Савицкая:

– Реализация практически всех наказов зависит от выделения средств, поэтому они должно быть учтены при работе над проектом бюджета, тем более что составляться он будет также на ближайшее трехлетие. Работа над бюджетом требует знания федерального законодательства и городских нормативных актов, прежде всего Положения о бюджетном процессе, все это должно быть освоено депутатами. Как и законы о местном самоуправлении, прежде всего Закон Москвы №56. Проект бюджета и муниципальные программы будут разосланы всем депутатам, в них надо вникать. Работа наша должна быть прозрачной и эффективной, подготовить городской бюджет надо к 15 декабря.

Андрей Терехин: – Необходимо, чтобы программы были своевременно представлены в Совет, а не после бюджета, когда нет возможности их оценить. Предупреждаю, я не буду голосовать за финансирование таких программы.

Замглавы Валентина Глушкова, постоянный представитель администрации в Совете, отметила, что окончательные сроки зависят от готовности проекта бюджета Москвы, так как половина доходов троицкого бюджета поступает оттуда. В бюджетном кодексе исчерпывающе указано, какие документы должны быть представлены к проекту бюджета, но, к сожалению, не всегда программы и их обоснования подают во время. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к исполнителю документа или прямо ко мне.

И. Савицкая подытожила: – Нет программы – нет денег, иначе это нарушение закона.

Затем депутаты проголосовали за списочный состав бюджетного и правового комитетов.

Не уступай нажиму!

М. Калеганова обратилась к теме не очень заметной, но очень важной и трудной работе, которую приходится выполнять депутатам – участию в открытии и закрытии работ по ремонту домов и благоустройству:

– Это требование московского законодательства у нас выполняли 8 депутатов, часть из них выбыла, их надо заменить. Списки направляем в Москву, дальше общение идет напрямую с депутатами. Вам придется ходить по подъездам, смотреть, как уложен асфальт, общаться с подрядчиками, жителями, благодарности слышать приходится не часто. Но мы добивались немалого: так, удалось добиться пересмотра сметы (что противоречит правилам!) ремонта дома Центральная, 7. Там подрядчик составил неправильную дефектную ведомость, что грозило жителям большими неприятностями. Но письмо Совета возымело действие, работы были сделаны как нужно.

Максим Пушков поделился опытом работы с подрядчиками:

– Подписывайте акт последним, не поддавайтесь нажиму. И главный ваш рычаг: без вашей подписи они не получат деньги; это единственное, что работает. Самое трудное – это косметический ремонт подъездов, его делают наши городские организации. Тут надо обязательно общаться с жителями, слушать их оценки и пожелания.

И. Савицкая: – В городе очень много объектов ремонта, 8 человек не справятся с этим. Надо, чтобы участвовали все депутаты, как это и определено в правилах. На Совете утвердим такие списки и распределим по объектам.

Далее депутаты проголосовали за списки всех комиссий и за список сотрудников образовательных учреждений Троицка, награждаемых Благодарственной грамотой Совета депутатов.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: