Большие планы, большие дискуссии

30 июня 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
618 просм., 1 - за сегодня

Совет 29.06.2017

В начале заседания депутат Андрей Терёхин сообщил коллегам, что «российская команда по черлидингу, состоящая целиком из троичан, воспитанников тренера Натальи Мальцевой, заняла первое место на чемпионате Европы. Это замечательное достижение, и Совет депутатов со своей стороны также должен отметить наших замечательных девушек».

Как мы сообщали ранее, в апреле Совет депутатов рассматривал проект благоустройства нескольких городских зон за счет дополнительно выделенных Москвой денег – на улице Солнечной, Октябрьском проспекте и Академической площади. Депутаты высказали замечания по ряду решений архитекторов, которые обещали учесть по возможности. На нынешнем заседании замглавы Иван Вальков уточнил:

– Проект Академической площади будет завершен, в том числе построен новый фонтан. Что касается сквера и зоны отдыха в сосновой роще рядом с домом Академическая, 3, (кстати, непосредственно у дома в целях безопасности планируется закрыть свободное автомобильное движение), то префектура обещает выделить на это деньги попозже (также как на благоустройство набережной Парковых улиц).

На 41-м км появится новая полоса для выезда на Калужское шоссе, будет расширена ул. Солнечная, и, чтобы не возникало заторов, надо расширить проезд от разворотного круга мимо пожарной части к шоссе.

В городе должны быть расширены зоны отдыха, появиться новые пешеходные и велосипедные дорожки и т.д. Одним жителям это нравится, другим не нравится, что сокращается число автомест возле дома, они жалуются в префектуру и т.п. А где дети будут кататься на велосипедах – по улицам? Также из-за таких жалоб мы не можем сделать новую бесплатную автостоянку под линией ЛЭП возле дома В-32, что позволило бы убрать машины из дворов. Но работы по обсуждаемому проекту ведутся не на придомовых территориях, на городских землях мы должны иметь единый архитектурный облик, который и предложен в проекте. Кстати, забор, ограждающий мкр. «Солнечный», построен вне кадастрового участка, мы предложили владельцам взять участок в аренду и перенести ограждение  в его пределы, или убрать забор. Есть договоренность, что он будет убран.

Алексей Шеин: – Я два часа беседовал с главным архитектором города, пытался согласовать план с пожеланиями депутатов и жителей. Но остается опасение, что слишком большие площади отводятся под мощение в ущерб зелени, жители просят посадить новые кусты взамен убираемых насаждений. Еще один вопрос – участок возле рынка: там начинают работы, но я, как арендатор участка, не согласовывал их.

И. Вальков пообещал по возможности максимально учесть замечания депутатов, после чего Совет принял к сведению этот план благоустройства.

Когда дойдет очередь?

Совет внес изменения в бюджет города, которые в основном заключались в перераспределении средств между статьями. За счет экономии на аукционах на проведение работ по благоустройству парка «Усадьба Троицкое» на 9,5 млн руб., а также экономии по торгам на вырубку сухостоя (517 тыс.), по содержанию лесопарковых зон (466 тыс.) и др. выделены соответствующие деньги на  благоустройство, ремонт тротуаров и т.д. В целом доходы же бюджета составили 2117 млн руб.

Вопрос А. Терёхина: – В прошлом году мы составляли план благоустройства, депутаты давали предложения по просьбам избирателей, но нам говорили, что денег на такие работы нет, а вот когда они появятся… Вот деньги появились, а где же учет предложений депутатов и избирателей?

Замглавы Валентина Глушкова: – Есть «Горстрой», есть отдел коммунального хозяйства, они постоянно объезжают город, оценивают первоочередность проблем, составляют списки.

Изменения бюджета были приняты единогласно.

Полномочия продлены

Глава города Владимир Дудочкин обратился к Совету депутатов с просьбой рассмотреть кандидатуру Елены Мардановой на должность председателя контрольно-ревизионной комиссии Троицка в связи с истечением шестилетнего срока ее полномочий. В письме отмечается, что на этом посту она проявила себя как «инициативный, вдумчивый, добросовестный и ответственный работник». Депутаты были согласны с такой оценкой и единогласно и требуемым большинством в 2/3 голосов от списочного состава назначили Е. Марданову руководителем КРК.

Кратко

Совет поставил точку в вопросе о согласовании установки шлагбаума на одном из въездов в мкр. «Солнечный». Собственники квартир домов №19 и №12 по ул. Физической единогласно приняли это решение и представили все необходимые документы. На вопрос Ольги Якушевой, имеет ли наш Совет депутатов такие полномочия, А. Шеин ответил: «Мы уже принимали такое решение по мкр. «Сосны», никто это не оспорил, почему же мы не можем пойти навстречу нашим жителям?» Совет проголосовал «за» единогласно.

Также Совет утвердил новое Положение «О порядке формирования, управления и распоряжения имуществом муниципальной казны… Троицка…» и отменил прежнее Положение.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: