Эти правила – важнейшие

26 мая 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
667 просм., 1 - за сегодня

Комитет 25.05.2017

Комитет рассмотрел в очередной раз вопрос о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Это лишний раз подчеркивает важность этого документа для жизни города на ближайшие годы. Замглавы Леонид Тетёркин поблагодарил депутатов за большую проделанную работу, которая позволила максимально учесть предложения жителей города, организаций и т.д. и выйти на финишную прямую.

На прошлом заседании Л. Тетёркин много говорил о ПЗЗ для районов, занятых лесом, а на этом больше внимания уделил другим территориям. В частности, Ботаковское поле (является государственной собственностью) находится в ведении Высшей школы экономики (ВШЭ), которая обратилась в комиссию с просьбой установить индекс территории как университетский комплекс с жилой застройкой. Комиссия, однако, решила оставить полю индекс Ф, т.е. фактическое, использование для любых иных целей потребует отдельной разработки ПЗЗ с прохождением публичных слушаний.

Для территории базы «Лесная» установлен индекс 5.1.3 – только под развитие спорта. Индексы территорий институтов 3.9.2 и 3.9.3 – для развития научных учреждений. Участок для строительства школы на 2100 мест площадью 4 га отводится только для целей образования, без какого-либо торгового или жилого строительства. Земли за больницами определены как земли для развития здравоохранения. Для установленных особо охраняемых природных территорий Троицка не предусматривается никакого строительства, только благоустройство. Земли дачных и садоводческих товариществ получают индекс Ф; если же владельцы захотят переменить назначение, скажем на ИЖС, они должны разработать свои ПЗЗ. Санитарно-защитные зоны установлены должным образом только у ИЯИ и ТРИНИТИ, «расчетная» зона есть у ИФВД. Определена территория объекта культурного наследия – усадебного парка и его защитной зоны.

Вопросов у депутатов было немало.

Андрей Терехин: – Есть сведения, что для земель ВШЭ и «Ветеран-1» планируют коммерчески более выгодные варианты – типа многоэтажной застройки. Возможно ли это?

Л. Тетёркин: – Земли ВШЭ – федерального значения. Собственник может принять свое решение, но для этого должны быть разработаны соответствующие ПЗЗ. Что касается «Ветерана-1», то там многоэтажное строительство не предусмотрено.

Ольга Якушева: – На встрече с префектом ТиНАО Набокиным поднимался вопрос о реновационном строительстве, т.е. о сносе старых домов. Но где у нас есть свободные земли под такое строительство? Решен ли вопрос о том, как пройдут новые дороги в Троицке?

Л. Тетёркин: – Ботаковское поле, улица Санаторная на территории санатория №20, небольшие участки муниципальных земель. Но для этого должны быть приняты соответствующие решения и процедуры. А вопрос о дорожном каркасе города в целом должен быть решен в принципе в ближайшем будущем. На разработку троицких дорог выделено 200 млн руб.: префект сказал, что будет проведен конкурс на общую дорожную систему Троицка.

Комитет направил вопрос о ПЗЗ на окончательное рассмотрение Советом 1 июня.

Замов будет больше, заседаний – меньше

Научно-технический совет (НТС) Троицка, как известно, создан и уже провел два заседания. Возникла необходимость подкорректировать некоторые разделы Положения о его работе. В частности, предлагается иметь не одного заместителя председателя НТС, а двух. Их будут избирать открытым голосованием из числа членов НТС, в отсутствие председателя замы будут исполнять его обязанности.

В принятом ранее Положении определялось, что заседания НТС проходят один раз в месяц, но, как показала практика, это слишком часто. Руководителям институтов непросто находить время, поэтому предложено проводить заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

После дискуссии о том, как будут распределяться полномочия между замами (решили, что это должен определить председатель), депутаты поддержали проект изменений.

Капремонт и лифты

В рамках реализации краткосрочного плана региональной программы капремонта троицкого жилфонда на 2017 год предложен ремонт десяти домов, из них в шести – капремонт, а в четырех домах будут заменены лифты. Капремонт будет в домах 4, 10, 16 и 30 по ул. Центральная, в доме В-21 и доме 2, стр. 21, по ул. Нагибина. В домах В-38 и В-39 будут заменены лифты, как и в домах 9 и 13 по Октябрьскому проспекту.

Депутатов заинтересовало, что за дом по ул. Нагибина, он ведь не входит в муниципальный жилфонд. Начальник управления ЖКХ Татьяна Сиднева пояснила, что это ведомственный многоквартирный дом, но его жильцы вносят платежи по программе капремонта, поэтому он включен в региональную программу. Вообще-то программа капремонта на годы вперед опубликована, можно посмотреть, когда подойдет очередь любого дома. Но конкретные списки на ближайшие годы составляются исходя из конкретной ситуации, в том числе количества обращений граждан.

Программа была рекомендована Совету к утверждению.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: