«Троицкому варианту» — 29 лет

01 апреля 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
524 просм., 1 - за сегодня

Сегодня — 29 лет первому троицкому печатному СМИ. Так уж вышло, что оно рождалось на моих глазах.

То было время великих перемен — ускорения и перестройки. Я уже два года работал в ФИАЭ им. Курчатова (ныне ТРИНИТИ), участвовал в становлении Центра информатики «Байтик» на Сиреневом бульваре. Благодаря институту к апрелю 1988 г. мы имели классы IBM-совместимых персональных компьютеров и лазерный принтер — большая редкость по тем временам.

Ряд депутатов тогдашнего Совета и им сочувствующие (Тарас Плахотник, Борис Штерн и др.) решили к Дню смеха сделать юмористическую газету. Не знаю, кто предложил (видимо, это было естественным решением), но набор текстов осуществлялся в «Байтике-1», они печатались на лазерном принтере, а потом с помощью клея и ножниц тексты и картинки «верстались» на листе ватмана и размножались ксероксом в ФИАЭ. Газету «Троицкий вариант» раздавали на первоапрельской Юморине.

Спустя год вышел второй номер, а еще через полгода — третий, и газета стала выходить почаще, и «Байтик» продолжал помогать процессу уже способом компьютерной верстки. Многие в этом участвовали: К.Рязанов, Ю.Золотухин, А.Гапотченко, С.Скорбун, С.Равичев, В.Сиднев, А.Горнов, Т.Васильева, А.Федосова, Е.Качурина, И.Минина... Прошу прощения, если кого не назвал. С осени 1991 г. ТрВ стало выпускать образованное для этого издательство ТРОВАНТ.

Ныне в Троицке выходит другая еженедельная газета — «Городской ритм», а «Троицкий вариант» перерос городской масштаб и стал федеральным тематическим изданием, отстаивающим интересы отечественной науки, которое так и называется — «Троицкий вариант — Наука».

Поздравляю коллектив «ТрВ» со всеми достижениями и желаю ещё более яркого будущего!

Источник: ФБ В. Дудочкина, 01.04.2017

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: