Солнечную и Лесную расширят

31 марта 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
694 просм., 1 - за сегодня

Комитет 30.03.2017

Приходите в следующем году

Управление социальной защиты населения ТиНАО обратилось к городским властям Троицка с просьбой передать с 1 апреля с.г. помещения, занимаемые его учреждениями в городе в безвозмездное пользование. Сейчас эти помещения общей площадью около 310 кв.м город сдает им в аренду за 480 тыс. руб. в год.

Председатель нормативно-правового комитета Алексей Шеин отметил, что согласно действующим правилам, Совет должен иметь официальные сведения о выпадающих в связи с такой передачей доходах и предложения администрации, финансирование каких статей доходов должно быть уменьшено. Дело еще в том, что эти учреждения обслуживают жителей многих окрестных поселений, а бюджет Троицка Москва определяет, исходя из численности населения нашего города. Доходы за аренду учтены как собственные доходы города, и уменьшать их в середине года нецелесообразно.

Такую точку зрения поддержали и другие депутаты, поэтому комитет рекомендовал Совету не согласовывать такую передачу.

На финишной прямой

– К 1 июля город должен иметь утвержденные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), – напомнил замглавы Леонид Тетёркин, представивший Совету информацию о ходе дел. – Это ведется уже давно, проект готов, проведена большая информационная работа, в том числе проект неоднократно заслушивался в Совете депутатов, была представлена экспозиция материалов ПЗЗ в библиотеке им. Михайловых. Было получено около 8000 предложений и замечаний от жителей города, сформирован протокол и 4 приложения к нему, куда вошли все полученные предложения. Большое спасибо всем, кто принял участие и подавал свои предложения. Половину типовых замечаний мы уже обработали и передали разработчикам проекта ПЗЗ, остальные успеем обработать в оставшееся время. Мы стараемся довести информацию о работе комиссии до общественности, готовы расширить рамки взаимодействия со СМИ.

Депутат Тамара Коваленко: – Когда выделялись участки под застройку «Заречья» и «Изумрудного города», застройщики обещали построить там два детсада. Стройка почти завершена, но детсадов что-то не видно.

Л. Тетёркин: – С тех пор, как мы стали Москвой, земельные участки выделяет Москва, мы не можем ставить какие-то условия. Что касается детсада, то в Изумрудном он должен быть.

Руслан Жургунов: – В 2011 году администрация заключала договор на благоустройство набережной. Это огромные работы на сотни миллионов рублей, многое уже сделано, но работа пока не закончена и, соответственно, не принята.

Непростой религиозный вопрос

Администрация внесла на согласование Совета ситуационный план земельного участка «для использования в религиозных целях». Имеется в виду размещение парковки возле строящегося городского храма.

Смысл этого обращения, как сказал Л. Тетёркин, подготовиться к завершению данного строительства, которое находится в стадии отделочных работ и благоустройства, ограждения территории. Храм имеет нижний придел на 300 человек и верхний на 700. На 4 июля намечено провести службу в верхнем приделе храма, поэтому необходимо решить вопрос парковки. Планируется сделать там платную парковку, чтобы она не оказалась заставлена машинами из окружающих учреждений и домов. Приезжающие на службу могут поставить там свою машину, а не ставить в окружающие дворы или на дороги.

При обсуждении было высказано сомнение: если парковка платная, то можно ли назвать такое использование «в религиозных целях»? И не случится ли коллапс на окружающих территориях, когда в храм приедет такое количество людей?

Ответ: – Поскольку деньги пойдут на работу храма, то цели вполне религиозные. Насчет коллапса: большинство прихожан – это жители микрорайонов «В» и «А», они приходят пешком, как показала практика службы в нижнем приделе. Кроме того, на ул. Физическая имеется 50 машиномест, по выходным дням они не очень загружены.

А. Шеин: – Чтобы на возникало дорожных проблем, надо, прежде всего, запретить стоянку фур на ул. Физическая. Они там стоят сутками с включенными двигателями, производят перекладку грузов, а водители используют окрестные места как туалет.

Комитет рекомендовал Совету согласовать предложенный план.

Столица нам поможет

Замглавы Валентина Глушкова представила комитету проект изменений в бюджете города, согласно которым доходы увеличиваются на 4,4 млн руб., а расходы на 25 млн. Из доходов 3,6 млн – безвозмездные поступления на выполнение функций первичного воинского учета. Дополнительные расходы (10 млн) направляются на проектные работы по благоустройству территории вдоль ул. Солнечная и Октябрьского проспекта. Это наше софинансирование города к тем 150 млн, которые выделяет Москва на работы по расширению ул. Солнечная до 4 полос , обустройства кругового движения на пересечении Солнечной и Центральной, организации дополнительных парковок и сквера.

Еще крупные ассигнования пойдут на ремонт ул. Лесная, которая будет расширена (5,4 млн), и тротуары вокруг детсада №8 (3,9 млн). В результате конкурсов уменьшаются расходы на содержание лесопарковых зон (3 млн) и обслуживание общедомовых приборов учета (2,9 млн).

Изменения в бюджете рассмотрит Совет на следующей неделе.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: