Молодежь отчиталась

10 февраля 2017 г. Распечатать запись  
Рубрика: Город

Ваш отзыв
568 просм., 1 - за сегодня

Совет 09.02.2017

Совет депутатов продолжает заслушивать отчеты муниципальных учреждений, предприятий и отделов администрации по итогам работы в 2016 году. На этом заседании должен был отчитываться отдел городской полиции, но его начальник сообщил, что срочно вызван в Москву и попросил перенести встречу с депутатами.

Отчет отдела молодежной политики Управления по социальным вопросам администрации города представила его начальник Оксана Гапоненко. Молодежью считается люди от 14 до 30 лет, каковых в Троицке имеется 10,3 тысячи, работу с ними ведет МАУК Молодежный центр «Доверие», который с этого года объединен с Центром «МоСТ». На реализацию программы по молодежной политике в 2016 году было выделено 3,4 млн. руб., в текущем году – 2,7, что, прежде всего, связано с тем, что задача психологической помощи передана в Центр социальной помощи. Продолжает работать «Телефон доверия», за прошлый год было принято 614 звонков.

За год проведено 90 культурно-массовых, волонтерских и патриотических мероприятий (из них многие не за счет бюджета, а за счет спонсорской помощи), в которых приняло участие более 3000 человек. Проводились бесплатные киносеансы, получив эти ленты от «Мосфильма» (помогло письмо главы города В. Дудочкина руководителю киностудии К. Шахназарову). Проводятся курсы для молодых мам, они получают полезную для них информации.

Одна из форм работы – «Молодежная палата», в которую входят наиболее активные молодые люди. Ее руководитель Юлия Еремина рассказала депутатам, что в постоянный состав палаты входит 20 человек и 11 числятся в резерве. Такие молодежные палаты имеются по всей Москве, результаты их работы оцениваются по системе «Движок», учитывающей текущее количество и качество проводимых мероприятий. По результатам прошлого года мы заняли 13-е место из 146-и московских молодежных палат, в этом году мы пока на первом месте. Из числа проводимых акций была отмечена «Мамин патруль», когда молодые мамы смотрят, что желательно сделать в сфере их интересов (к примеру, для них была открыта бесплатная школа немецкого языка).

Депутаты высоко оценили работу отдела молодежной политики, но просили уделить особое внимание некоторым негативным явлениям в молодежной субкультуре (распространение в интернете пропаганды самоубийств, влияние исламского радикализма). Один из примеров: девушка ушла из семьи, вышла замуж за гастарбайтера, живет с ним в каком-то притоне.

Прежде всего – размежеваться

ЖСК «Мезон» обратился в Совет депутатов с письмом, в котором ставит вопрос «о временном закреплении указанных земельных участков за нашим кооперативом до утверждения соответствующего проекта межевания».

Дело в том, что члены этого кооператива получили в аренду два земельных участка для застройки в мкр. «Солнечный», построили дома, дорогу между ними и автостоянки, ввели дома в эксплуатацию и заселились в них. Однако эти стоянки занимают посторонние лица, в том числе приезжающие в УВД по ТиНАО, расположенное через дорогу. Члены ЖСК хотели бы поставить шлагбаум у своих домов, но они не имеют документов собственности на землю. Город в ближайшие годы не планирует проводить межевание территорий «Солнечного», без чего невозможно начать процесс оформления участка в собственность кооператива.

Председатель нормативно-правового комитета Алексей Шеин пояснил, что согласование на установку шлагбаума Совет может дать только при наличии полного комплекта документов, в том числе схемы выделенного участка. Никаких «временных закреплений» Совет давать не вправе, поэтому кооператив должен пройти все необходимые процедуры, тем более что кадастровые участки для строительства им оформлены, есть начальная база для действий. Как и в других подобных случаях, Совет готов помочь консультациями.

Александр Гапотченко

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...
и если вы хотите показать какую-то картинку в вашем отзыве, воспользуйтесь сервисом gravatar!

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


См. в той же рубрике: